Утренняя молитва - слава Господу за рассвет

Очень многие люди не молятся по утрам, ссылаясь на нехватку времени. А связь между этими явлениями как раз обратная - если вы не обратились с самого начала дня за помощью к Господу, то и на остальное у вас времени хватать не будет. Проверено многими поколениями православных, для которых утренняя молитва – обязательна.

Аудио альтернатива

Что же делать, если вы проспали и опаздываете? Для этого случая в вашем мобильном или плейере должны быть утренние молитвы в Mp3 формате. По дорогу на работу хотя бы прослушайте их, это всего лишь пятнадцать минут. Конечно, это не полноценное обращение к Богу, но все же выход в ситуации форс-мажора.

Слава Господу за рассвет

Для чего нужна утренняя молитва? Когда человек беседует с Богом о будущем дне, он, в первую очередь, благодарит за то, что дождался времени подъема благополучно. Ведь каждую ночь на Земле умирают тысячи людей, а мы пережили рассвет. За одно это стоит поблагодарить Творца. Начинается комплекс утренних молитв с набора предначинательных текстов. Затем верующий переходит к пятидесятому псалму. Что в нем особенного?

История псалма

Чтобы понять смысл этой молитвы из древнего сборника песнопений, нужно знать связанную с ним историю. Царь Давид был угоден Богу, но однажды он оступился – послал на смерть мужа красавицы Вирсавии, которая ему очень понравилась. Древний властитель очень горько каялся за этот грех, и Господь его простил. Песнопение, посвященное этому событию, мы каждое утро читаем среди других молитв. В нем мы выражаем надежду, что милость Бога способна полностью очистить нас от всего пятнающего нас, как если бы испачканные кровью одежды вдруг внезапно сделались белоснежными.

Основа веры

Утренняя молитва продолжается. После покаянного псалма христианин читает Символ Веры. В этом небольшом тексте, который желательно знать наизусть, содержатся все основные положения православного учения. Если вы поняли в молитве каждое слово и согласны со всем, то вас не запутают разнообразные еретики и сектанты. Символ веры – это опора христианина.

Похожие, но разные

Молитвы утренние и вечерние в целом похожи по структуре, есть некоторое количество текстов под номерами и в первом, и во втором комплексе. Но для начала дня изложено больше обращений к Богу, читаемых до молений с номерами, а в вечернем же – наоборот. Текстов под номерами в утренних молитвах десять, а в вечерних – одиннадцать. После Символа Веры утром читаются именно пронумерованные моления. После чего христианину остается только прочесть просьбы о помиловании Господом живых и усопших близких. И не забыть, что утренняя молитва включает обращение к святому покровителю, носящему то же имя, что и он.

О чем просим?

Если вы нашли возможность обратиться к Богу утром, то он поможет вам бороться с ленью и слабостью. Также вы призовете Ангела-хранителя, чтобы он защищал вас от злых мыслей и плохих людей. А Святая Дева поможет отстраниться от страстей, которые заставляют грешить.

Найдите время на утренние и вечерние молитвы – и ваша жизнь приобретет совсем иное качество. Опытные христиане знают, что день проведенный «по правилам» и без очень различаются. Так попросите у Бога помощи, встав с постели, чтобы все получалось.

Комментарии