Юбка-шотландка: особенности, модели, выкройка и отзывы

Юбка-шотландка – универсальный предмет гардероба, она подойдет не только молодым девушкам, но и женщинам, а также маленьким девочкам. Свой путь эта модель начала еще в XIX веке в Англии. Местные красавицы взяли пример с килта – одного из главных элементов национального костюма мужчин-шотландцев. Со временем юбка-шотландка стала меняться. Инновации коснулись не только длины, но и фасона. Теперь юбка в шотландском стиле – это не только короткое мини в складку. Ее стали шить в форме трапеции, колокола, полусолнца и солнца и т. д., изменилась и длина, теперь актуальны и модели миди, и макси.

Общие положения

Тартан – материал, из которого выполняется пошив стандартной юбки. Сам по себе он является плотной шерстяной тканью, значительным и важным по праву считается узор. Орнамент ткани, вопреки распространенному мнению не является клеткой, скорее, больше напоминает именно переплетение различных по цвету, тональности, направлению и толщине полос. При создании образа с юбкой-шотландкой особых изощрений не требуется, так как она достаточно самостоятельна, чтобы стать центром композиции. Наиболее популярны модели, выполненные в сером, бежевом, зеленом, красном и синем цвете.

Выбор юбки

Длина и модель юбки так же важны,как и размер рисунка, зачастую именно орнамент прибавляет столь нежелательные лишние килограммы. Все зависит от телосложения:

  1. Обладательницам стройной и пропорциональной фигуры лучше всего подойдут юбки длины мини в складку, которые чаще всего носятся на бедрах или, при лишнем весе или диспропорциональной фигуре, на талии. Подобная модель будет уместна в неформальной обстановке, для офиса или деловых встреч предпочтение стоит отдать более сдержанным фасонам.
  2. Сам рисунок в сумме со складками и длиной до колена выглядит свежо и элегантно, он прибавляет эстетической завершенности образу. Такая вещь будет привлекать внимание людей.
  3. При пошиве рисунок на изделии не всегда совпадает с вертикалью. Иногда узор намеренно искажается, и линии идут по диагонали, например, в случае с юбкой модели «солнце». Данный фасон часто встречался в гардеробе молодых девушек в 50-х годах прошлого века. Чаще всего в дополнение к верхней ткани идет подъюбник с кружевом, кокетливо выглядывающий из под верхнего слоя. Подобная юбка-шотландка станет хорошим решением на каждый день для ярких и независимых особ, а более скромные девушки могут надевать ее на выход – встреча с друзьями, кино, театр и т. д.
  4. Юбка-карандаш обрела популярность не только среди офисных работниц, благодаря удобству и яркости. Распространенной проблемой таких юбок считается дополнительный объем, который придают карманы и широкий пояс изделия. Рисунок тартана также при неудачном выборе прибавит пару лишних килограммов. Носить подобную модель лучше девушкам, чья фигура если не идеальна, то приближена к этому, или обладательницам узких бедер.
  5. Традиционной считается модель юбки-шотландки с запахом и складками. Она достоверно копирует прародителя – килт. Традиционный килт предоставляет возможность выбора длины, рисунок же идет по прямой линии. Степень запаха варьируется, некоторые модели даже предполагают оголение ноги при ходьбе, но чаще всего модницы выбирают глубокий запах, иногда ложный, и длину до середины бедра.
  6. Юбка в пол часто имеет два разреза по бокам, что очень удобно. Это обусловлено плотностью материала, тартан – тяжелая шерстяная ткань, что создает определенные трудности при пошиве изделий длины макси. Если учитывать, что сейчас огромное количество видов теплых и облегченных тканей, то выбор фасонов становится однозначно шире. Например, среди молодых модниц популярны юбки, удлиненные сзади, спереди их длина доходит до средины икры. Изделие смотрится очень оригинально, оно придает фигуре и походке легкость.

Кроме всего прочего юбка-шотландка для девочки младшего школьного или дошкольного тоже весьма актуальна. Многие элитные учебные заведения при создании формы используют именно этот мотив и фасон. Модели и способы отделки разнятся настолько, что каждая девушка может выбрать собственную, подходящую именно ей юбку.

С чем носить юбку-шотландку

Сама по себе вещь эта оригинальна и привлекает внимание. Что не дает права на ошибку при создании образа. Чтобы наряд не получился кричащим и безвкусным необходимо его уравновесить, лучше всего для этого подходит однотонный верх, возможно, по цвету сочетающийся с какой-либо полосой или клеткой. Базовые цвета вроде черного или белого также приветствуются. Стилисты рекомендуют отказаться от вещей с объемным и ярким рисунком, так как они вступают в конфликт с материалом юбки.

Летние сочетания

Летний вариант образа для девушек может включать в себя обыкновенную майку нейтрального цвета или топ с очень мелким рисунком. При создании лука можно использовать вещи с одинаковым рисунком, но аккуратно, дабы не перегрузить визуально комплект. Идеальным будет образ, составленный с использованием жилета из тартана или пиджака с отдельными деталями той же расцветки.

Выбор обуви

В качестве обуви, идеально подходящей к красной юбке-шотландке в клетку или синей, можно порекомендовать не только оксфорды и балетки, но и ботильоны на каблуке, кеды и даже кроссовки. Выбор зависит от личных предпочтений и обстановки, в которой вы собираетесь продемонстрировать свой наряд. Однако стоит воздержаться от изящных босоножек на тонкой шпильке или туфлей-лодочек. Исторически продиктовано, что подобные вещи стоит носить в комплекте с массивной обувью.

Создать своими руками

Несмотря на то что традиционная юбка-шотландка изготавливается из определенного вида шерстяной ткани, при собственноручном ее создании можно заменить его на любой другой материал, приемлемый по характеристикам, например, бархат, тафту.

Советы по изготовлению

Перед началом работы рекомендуется определиться с моделью, а уже потом начинать раскройку. В зависимости от своего телосложения и желаний вы можете сшить юбку-карандаш или солнце, полусолнце, трапецию, классическую модель с запахом и т. д.

  • Для пошива полноценного изделия понадобится отрез ткани шириной 1,5 м с традиционным рисунком. Если предполагается наличие не очень больших складок, то можно взять отрез, равный длине кокетки и длине юбки суммарно.
  • Образец раскройки можно найти для практически любой модели, главное, чтобы он соответствовал параметрам. Не нужно забывать о припусках на швы, они должны составлять от 1 до 2 см. Загибы так же учитываются при выкройке, так как по окончании основных работ будет подшиваться низ юбки.
  • Важно правильно и тщательно обработать швы изделия. Если при изготовлении была выбрана тафта или бархат, то вполне возможно, что необработанные края впоследствии будут сыпаться.
  • Юбка прострачивается только после предварительной сметки, все сборки и детали тщательно, иногда и по 2 раза, прошивают.
  • Нижнюю часть подгибают 1 или 2 раза на 1-2 см.

Техника пошива различных моделей юбки значительно отличаются, самой сложной, пожалуй, является фасон карандаш. На фото вы видите выкройку модели юбки в форме трапеции.

Выкройка

Во время переноса выкройки юбки-шотландки на ткань рекомендуется выполнить ряд простых действий, намного облегчающих работу.

  1. Все натуральные ткани перед созданием одежды рекомендуется тщательно промочить теплой водой и пропарить, тогда исходный материал будет ровным.
  2. Выкройку рекомендуется перенести на большой лист бумаги, газету или обои, а уже потом кропотливо обводить это все на материи.
  3. При выкройке и сметке необходимо следить за смещением рисунка, чтобы изделие не выглядело неряшливо, рисунок должен быть четким и ровным.
  4. Перед прошивкой рекомендуется сметать края, так они не будут разъезжаться в процессе работы.
  5. Подворачивать нижний край изделия из садящихся и тянущихся материалов необходимо на 4 см, для того, чтобы впоследствии юбку можно было удлинить.
  6. У каждой юбки, уважающая себя швея делает пояс, так она выглядит аккуратнее, чем изделия с загибом под резинку, которые не отличаются изысканностью.
  7. При желании можно акцентировать внимание на верхней части юбки с помощью броши, пряжки или пуговиц.

Перед тем, как сшить юбку-шотландку стоит убедиться, что цвет и фактура ткани подходят к внешности будущей ее обладательницы, иначе вещь повиснет мертвым грузом в гардеробе.

Сочетание

Как уже упоминалось, изделие сочетается не только с простыми рубашками, но и с майками. Органично оно будет смотреться в образе в стиле гранж или кэжуал. Удобная юбка сделает обладательницу более женственной, и при этом не стеснит движений. Некоторые девушки предпочитают под очень короткие юбки надевать мини-шорты в тон. Например, к красной юбке в клетку можно подобрать простые красные шорты. Неплохой вариант для прохладной погоды. Однако при неумелом подходе вы рискуете быть похожей на чирлидершу, заблудившуюся в городе.

К полуботинкам или мощным туфлям можно добавить теплые колготы или длинные гольфы - это стало своего рода традицией у поклонниц юбки-шотландки. Верх может быть любым, начиная от массивных толстовок, заканчивая обтягивающей водолазкой.

Юбка в клетку не теряет актуальности, регулярно появляясь на модных показах всего мира. Сам орнамент прост и незатейлив, но привлекает к себе внимание, что выгодно для любой молодой девушки.

Комментарии