Идея ужина: окорочка с картошкой в мультиварке

Если в вашем распоряжении имеются куриные ножки, картофель и мультиварка любой модели, то вы легко и быстро можете приготовить на ужин аппетитное и питательное блюдо - окорочка с картошкой в мультиварке. Блюдо простое, без изысков и необычных вкусовых ощущений, но, как это ни странно, очень любимое всеми: и детьми, и взрослыми.

Курица - диетическое мясо, которое, как правило, можно употреблять всем, если, конечно, вы не вегетарианец, не соблюдаете пост и не сидите на диете, запрещающей мясо. Главное преимущество куриного мяса - это большое содержание белков. Кроме этого, в курице содержится много необходимых витаминов, а также железо, протеины и магний. Куриное мясо низкокалорийное, оно содержит мало жиров, основное количество которых сосредоточено в коже птицы. Если вы заботитесь о правильном и здоровом питании, то кожицу с курицы следует удалить.

Картофель также полезен. Кроме витаминов группы В в нем содержится большое количество витамина С. Благодаря содержанию калия картофель регулирует обмен веществ в организме человека. Кроме этого, он является поставщиком большого количества прочих полезных веществ в организм.

Окорочка с картошкой - хорошее сочетание, которое, содержа небольшое количество калорий, является источником необходимой энергии для человека. Ну и, конечно, приготовление в мультиварке сделает блюдо еще полезней и вкусней.

Окорочка с картошкой в мультиварке можно как запечь, так и потушить. Причем рецептов и запекания, и тушения тоже существует множество. Рассмотрим несколько из них, а вы же можете дать волю фантазии и разнообразить рецепт по своему усмотрению.

Рецепт "Окорочка с картошкой запеченные"

Для приготовления блюда понадобятся: окорочка - 2 шт., картофель - около 200 грамм, соль и специи для курицы. Блюдо готовится очень просто. Птицу нужно обработать приправами, посолить и оставить мариноваться. Картофель очистить и нарезать любым способом: дольками, кубиками, кружочками. В чашу мультиварки выложить окорочка, а между ними - картофель. Для того чтобы получилось запеченное блюдо, понадобится, конечно, режим "Выпечка". Общее время приготовления - 40 минут, но через 20 минут содержимое чаши мультиварки нужно перевернуть.

Для приготовления блюда можно использовать как окорочка, так и другие части курицы, например, крылья или части окорочков: голени и бедра. Не забывайте о кожице - она главный источник холестерина. К сожалению, от нее часто очень трудно отказаться - настолько она бывает вкусна.

Рецепт "Окорочка с картошкой в мультиварке тушеные"

Это блюдо может претендовать на звание "Блюдо для праздничного стола". Почему? Поймете, когда почувствуете запах и попробуете вкус! Нам потребуется: окорочка - около 700 грамм (2 шт.), 6 картофелин, лук, специи, чеснок, майонез. Окорочка нужно предварительно замариновать в майонезе с солью, специями и чесноком. На дно чаши мультиварки, смазанной маслом, укладываем лук, порезанный полукольцами. Он образует так называемую "луковую подушку". На лук кладем замаринованные окорочка. Поджариваем их в режиме "Выпечка" 20 минут. Далее в чашу кладется картофель, порезанный дольками и смазанный майонезной смесью. Доливаем немного воды, включаем режим "Тушение" на 30 минут. Чуть подольше, но так же просто. Блюдо готово!

Как говорилось выше, это далеко не все возможные варианты того, как приготовить окорочка с картошкой в мультиварке. Фантазия поможет вам изобрести еще много блюд с использованием этих простых и доступных, но от этого не менее вкусных и полезных продуктов.

Комментарии