Собака Сталина - разоблачение мифов

Собака Сталина – самая молодая из выведенных служебных пород. В каталогах она именуется русским черным терьером. Историю ее исчисляют не в сотнях лет, а лишь в десятилетиях, однако вокруг чернышей уже столько историй и мифов, порой даже противоречащих, что им позавидовали бы даже те собаки, чьи корни уходят вглубь столетий. Так какие же домыслы окружают чернышей? Остановимся на трех основных.

Миф первый. Собака Сталина – злобный, неуправляемый монстр, который не прочь позавтракать прохожим и поужинать хозяином. Эта собака выведена для убийства.

Миф второй. Собака черный терьер невероятно глупа и должна быть в разряде декоративных собак, участь которых – бегать в рингах и лежать на диванах.

Опровергая эти самые распространенные утверждения, вернемся в историю.

«Отцом народов» действительно была дана команда на получение особой, универсальной собаки, выносливой и способной к обучению. Новая порода должна была не только «утереть нос» Западу, с ней планировалось работать во всех уголочках Союза – от северных границ до пустынь Азии.

Эксперименты действительно начаты были при жизни Сталина, однако венец его работ увидеть так и не довелось. Да и породную группу черный терьер образовали гораздо позже, а уж отдельной породой он вообще стал только в 1981. Поэтому к Сталину собака эта имеет очень и очень косвенное отношение. Единственное, что связывает эту фамилию и народное название – факт «заказа» универсальной собаки.

Что означает это понятие? «Универсальная», то есть «применяемая для всего», в данном случае – для любого вида службы. Само собой, такая собака должна иметь и весьма крепкую нервную систему, и отменное здоровье, и хорошую трудоспособность (выносливость). Такой должна была стать собака Сталина. Такой ее и сделали. А природа, оценив титанический труд кинологов «Красной звезды» (питомника, где проходила селекционная работа), решила выдать еще и свой бонус: беззаветную преданность хозяину.

Маленький черныш подобен пластилину, из которого лепить можно всё – и рабочую собаку, летящую черным ядром на фигуранта, и ласковую няньку, и поводыря, и спасателя. Не получится сделать машину-убийцу, бездумно выполняющую приказы, так как черный терьер способен анализировать и нападать будет только при реальной угрозе.

«А как же ярко выраженная недоверчивость к посторонним?», - спросите вы. Ответ: недоверчивость и необоснованная агрессия – разные вещи. Вы ведь не станете избивать каждого постороннего? Вот и черный терьер не станет показывать клыки без оснований.

Миф третий. Собака Сталина умна настолько, что абсолютно не требует дрессировки, а курс ЗКС вообще превращает ее в убийцу.

Если уж говорить откровенно, то дрессировка является, в первую очередь, обучением хозяина. На дрессировочной площадке работают оба: и собака, и владелец. А черныши, будучи действительно умными и легко обучаемыми, учатся с удовольствием. Причем всему. Главное для них – тесный контакт с обожаемым хозяином. И неважно, какой будет работа – катание ребенка на санках или атака сразу двух фигурантов.

Вот на этом интеллекте и желании работать многие новички и пожинают свои ошибки, довольствуясь только «кусачкой»: «Пес мой итак умный, ему будет достаточно научиться кусаться». Но такие умения должны быть управляемыми и контролируемыми. Вы должны понимать, что «мальчик» ваш - не только послушный зверь, это еще и более 60 кг мышц, а потому удержать его порой крайне сложно. Собака, умеющая только кусаться, действительно опасна, а пес, с успехом прошедший курсы дрессировки, – нет. Именно поэтому ни один уважающий себя инструктор не пойдет на «кусачку», если до этого собака не прошла хотя бы курс послушания.

Необученный терьер склонен видеть угрозу в споткнувшемся человеке, а правильно обученный сначала оценит степень угрозы. Мало того, обученным псом вы сможете управлять, а необученным – нет.

Собака черный терьер действительно не имеет равных среди сородичей, но требует обязательной дрессировки, как минимум – курса послушания, при серьезном подходе к которому вы получите идеального компаньона.

Комментарии
Обычная собака