На какой день после месячных наступает овуляция? Как ее рассчитать?

на какой день после месячных наступает овуляция

Вот и наступил долгожданный момент, когда молодая семья или семейная пара начинает задумываться о появлении маленького человечка, который станет продолжением их рода. На ранних стадиях этого периода начинают появляться трудности, подводные камни, ведь каждая четвертая семья имеет сложности в зачатии ребенка. Отсутствие овуляции является ограничивающим фактором.

Любая женщина, которая планирует беременность, должна понимать, на какой день после месячных наступает овуляция. Овуляция – это процесс, сопровождаемый выходом созревшей яйцеклетки из лопнувшего фолликула. Давайте немного разберемся в этом процессе. Менструальный цикл любой женщины делится на два важных момента – фолликулярная и лютеиновая фазы. В начале цикла ровно до середины происходит созревание фолликула, его разрыв и движение готовой к слиянию со сперматозоидом яйцеклетки в брюшную полость. Все это происходит под действием половых гормонов эстрогена и прогестерона, вырабатываемых гипоталамусом и эндокринной системой в целом. Это и есть овуляция. Если слияния не наступило, то созревшая яйцеклетка вместе с внутренним слоем стенок матки выходят в виде кровотечений. Созревание определяется серединой менструального периода. В идеале при 28-дневном цикле созревание яйцеклетки будет происходить примерно на 13-15 сутки после начала месячных. Бывают случаи, когда овуляция за менструальный цикл наступает два раза. Это связано с какими-либо инфекционными заболеваниями, неправильной работой эндокринной системы, стрессами.

когда наступает овуляция после месячных

Каждая девушка, достигшая половозрелого возраста, должна уметь рассчитывать менструальный цикл. В среднем его продолжительность 21-35 дней. Но известны случаи, когда цикл длился менее 18 дней и больше 45. Месячные могут сбиваться в зависимости от разных ситуаций: роды, аборты, лактация. А при беременности они вообще перестают идти.

Многие пары поднимают вопрос "на какой день после месячных наступает овуляция" в поисках ответа лишь для того, чтобы с помощью календарного метода застраховаться от возможности забеременеть. Но этого делать не нужно, ведь, как было указано выше, созревание яйцеклетки в критических ситуациях может повториться в одном менструальном цикле. Да и овуляция по причине состояния здоровья может сместиться на 1-2 дня внутри цикла. Даже если вам удастся попасть между «опасными днями», от инфекции данный вид контрацепции не защитит.

У некоторых женщин во время созревания половой клетки возникает повышенное влечение, или так называемое либидо. Обильные выделения также связаны с разрывом созревшего фолликула. Резкое снижение, а затем повышение температуры, измеряемой ректально, может являться отголоском приходящей овуляции. Но все эти методы несовершенны и стопроцентной гарантии не дают. Наиболее точной диагностикой можно назвать исследования, проводимые посредством ультразвукового излучения.

На какой день после месячных наступает овуляция

на какой день наступает овуляция

Давайте все-таки разберемся, на какой день после месячных наступает овуляция. Возьмем за основу стандартный 28-дневный менструальный цикл. При делении пополам получаем 14-й день, от которого и стоит отталкиваться. Когда наступает овуляция после месячных, созревшая яйцеклетка выходит из фолликула в поисках сперматозоида. Если учесть, что период жизни сперматозоида составляет не более трех дней, в частных случаях доходит до недели, а яйцеклетка готова ждать встречи всего 12-24 часа, то количество «опасных» дней максимально равно неделе.

Отвечая на вопрос о том, на какой день наступает овуляция, стоит выделить основные моменты:

• менструальный цикл рассчитывается с первого дня месячных прошедшего месяца до первого дня наступления менструации следующего;

• овуляция приходится ровно на середину цикла или может сдвигаться на 1-2 дня;

• отсутствие овуляции может быть связано с рядом причин, диагностировать которые необходимо под присмотром квалифицированных специалистов;

• при отсутствии менструации следует незамедлительно обратиться в женскую консультацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Мои месячные регулярно составляются 28 дней, последние мои месячные пришли 29 июля и закончатся 2 августа в какой день произойдет овуляция
Копировать ссылку
0
Овуляция бывает и поздняя. Т.е она есть но тогда когда от неё толку нет. Это все может точно сказать только врач. Если что то не получается идиье к врачу. Не страдайте херней и не тратьте время в пустую
Копировать ссылку
0
Дамы и господа, дорогие товарищи! Ну нету больше сил читать пургу про овуляцию Или называйте статьи все про овуляцию, или уже давайте четкие расчеты. Нифига не примерно на 13-15 сутки и не на середину цикла приходится овуляция, а за 14 дней до следующей менструации и глубоко наплевать, какой там цикл, 21 день или все 40. Таким образом, при 21 дневном цикле овуляция наступает на 7 день, при 28дневном - на 14 и так далее. Читайте матчасть, дорогие копирайтеры. Если нет специального образования, не
Копировать ссылку
1
Овуляция приходит не у всех одинаково... Делали УЗИ чтобы отследить, было две овуляции разницей в НЕДЕЛЮ!!! Так что это вопрос по моему вообще никак не изучен)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.