Когда ходят на кладбище, чтобы почтить умерших?

Кладбище у многих людей ассоциируется с чем-то страшным, неприятным и нежеланным. Но существуют дни, когда все родственники должны собираться у могилки умершего члена семьи, чтобы убрать место захоронения, вспомнить о человеке и почтить его память.

Зачем это нужно?

Современное поколение все больше теряет связь с традициями и даже не знает, когда ходят на кладбище люди, чтобы почтить усопших. Молодежь без особого желания плетется за своими родителями или бабушками-дедушками, ведь просто так нужно делать. И все чаще можно услышать споры о том, а стоит ли вообще ходить на кладбище, ведь мертвому человеку это уже никак не поможет, а для живых эта обязанность только лишь в тягость. Можно сказать одно: все должно идти от сердца.

Памятные дни

Православные традиции имеет некий перечень дней, когда же стоит ходить на кладбище для того, чтобы почтить вниманием усопших. Так, открывает список мясопустная суббота – последняя перед Великим постом. Во время него также можно поминать усопших, но исключительно по субботам – второй, третьей, четвертой. Важным для посещения кладбища является Радуница – день, который выпадает на второй вторник после Пасхи. Считается, что в этот момент живые вместе с мертвыми радуются воскрешению Христа. Когда ходят на кладбище к солдатам? 9 мая благодарят их за великий подвиг – победу. Также чествуют умерших воинов и 11 сентября, в день отсечения головы Иоанна Предтечи. Еще дни, когда ходят на кладбище к родственникам: Троицкая суббота – день перед праздником Святой Троицы, а также в Дмитровскую субботу, 8 ноября, когда также принято вспоминать всех умерших людей.

Приметы

Мы разобрались в том, когда ходят на кладбище. Теперь стоит выяснить, чего стоит опасаться по приходу в такое место. Часто можно услышать вопрос о том, можно ли ходить на кладбище ночью. В народе считается, что нельзя находиться здесь даже после полудня, ведь после этого над человеком будут нещадно издеваться черти, постоянно портя ему жизнь. Не говоря уже о ночном периоде. Также не стоит приходить на кладбище пьяным или напиваться на месте захоронения мертвых. Этим можно только выказать неуважение к умершим людям, разозлив при этом их души. А это добром не кончается никогда. Но это и не значит, что на кладбище нельзя совсем пить. Наоборот, помянуть родного человека глотком хорошего вина даже нужно. Также не стоит на территории кладбища ругаться и сквернословить, ведь все нехорошие слова, сказанные человеком, тут же «прилипают» к нему и влияют на жизнь. Мертвые не прощают неуважения. И самое главное, не стоит приносить что-либо с кладбища к себе в дом. Считается, что этим можно навлечь на себя беду, принеся в дом кусочек «мертвой жизни».

Лучше не идти!

Стоит также разобраться, почему нельзя ходить на кладбище беременным, кормящим мамам и маленьким деткам. Тут все несколько проще. Многие знают, что есть люди, которые могут делать нехорошие вещи, – черные маги, бабки-шептухи и т.д. Часто излюбленным местом плохих людей является именно кладбище, т.к. только тут по максимуму можно питаться негативной мертвой энергией. А вышеперечисленная категория людей – самая незащищенная, к ним чаще всего «прилипают» все нехорошие дела, которые могут там твориться. А если уж очень хочется сходить на могилку родного человека, нужно постараться защитить себя, взяв с собой нательный крестик и прикрепив к обратной стороне одежды булавочку.

Комментарии
Тут написано, что можно выпить вина на кладбище помянув усопшего, так вот, по православной традиции никаким спиртным нельзя поминать усопших. Вы этим делаете им плохо.