Половое созревание мальчиков – процесс превращения в мужчину

Многие замечали, что школьницы в средних классах выглядят взрослее своих сверстников. Особенно часто обращают на это внимание родители мальчиков – одни воспринимают это спокойно, а другие начинают тревожиться: а нет ли у моего ребенка задержки в половом развитии? Мнительность усиливается с каждым днем: вот уже и все друзья сына кажутся выше и мужественнее, подруги – те и вовсе настоящие девушки, а своя кровиночка – все еще такой же пацаненок, каким был и год, и два назад.

Для беспокойства нет никаких оснований – каждому овощу свой срок! Дело в том, что половое созревание мальчиков «стартует» на пару лет позже, чем у их подружек, и при этом не имеет четких временных рамок. Первые признаки сексуального взросления могут обнаружиться у парнишки и в 12, и в 13 лет, но даже начало пубертата (полового созревания) в 15 лет никак не является отклонением. Наблюдать за этим процессом со стороны, во-первых, затруднительно, поскольку мальчишки в этот период становятся жутко стеснительными и скрытными, и вовсе не горят желанием демонстрировать родителям происходящие с их телом изменения. Во-вторых, позиция стороннего наблюдателя – далеко не самая правильная, ведь подросток сам сильно переживает по поводу того, все ли с ним идет так, как надо, и, возможно, нуждается в совете или хотя бы ободрении. Так что очень важно еще загодя установить с сыном доверительные отношения и быть готовым в любой момент проявить хорошее знание и владение таким «предметом» не из школьной программы, как половое воспитание мальчиков.

Как правило, папа должен помнить, с чего и как это начиналось. Сначала немного увеличиваются в размерах яички и мошонка, потом их начинает «догонять» пенис, а на лобке и подмышками вырастают первые волосики. Возможно, в этот момент на письменном столе у вашего парня появится линейка, которая прежде редко покидала темноту ящика или портфеля, и в этом нет ничего ни странного, ни страшного. Хотя ему, а вам – тем более эти измерения ничего не дадут, поскольку нет у мужчин органа с более индивидуальными особенностями, чем пенис. Если вы вскользь намекнете об этом сыну, быть может, это избавит его от лишних волнений, которые сопровождают половое созревание мальчиков.

Современное информационное пространство и «подкованность» молодого поколения избавляет родителей от объяснения таких понятий, как эрекция или мастурбация. А вот если такому явлению, как поллюции (первые ночные семяизвержения), вы уделите одну из бесед с сыном, это не будет лишним. Поскольку предсказать, когда это случится, невозможно, поговорить о поллюциях лучше раньше – в 10-11-летнем возрасте. Пусть это будет ненатужный, легкий рассказ в общих чертах: есть, мол, такой этап в жизни каждого мужчины, произойдет он и у тебя, отнесись к нему спокойно – это значит, что ты взрослеешь. Вообще, меньше терминов, детализации! Вам самим полезно прочитать медицинскую энциклопедию, но совсем не обязательно дословно пересказывать ее своему отпрыску. Ему достаточно, если вы вкратце опишете ему, в чем заключается половое созревания у мужчин. Важно вложить ему в уши главную идею: так происходит у всех, так будет и у него, а годом раньше или годом позже – не имеет значения. Пусть воспринимает свое взросление, как естественный процесс, и не пытается его ускорить.

Хорошим подспорьем в этом деле является то обстоятельство, что половое созревание мальчиков отнюдь не ограничивается «тем, что ниже пояса». В это же время активно растут кости и мышцы, четче выделяется мускулатура, появляются волосы на лице, «ломается» голос. Мальчик постепенно становится молодым человеком, мужчиной. В общении с ним не отделяйте одни изменения от других, не «зацикливайтесь» на чем-то одном. Говоря о бритье, затроньте и тему гигиены половых органов. Отмечая, как он возмужал, поговорите об отношениях с девушками. Не надо форсировать – о контрацепции расскажете в следующий раз. Не демонизируйте мастурбацию, но можете дать понять, что возбуждение неплохо снимается и занятиями спортом. В общем, проявляйте и изобретательность, и такт.

Резюмируя, можно выдвинуть имеющий право на жизнь тезис, что половое созревание мальчиков проходит намного проще в психологическом плане, причем как для сына, так и для родителей, если между ними существуют хорошие доверительные отношения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.