Невестка - кто это? Опасаться или дружить?

Раньше, еще на Руси, парень в жены себе брал девушку из другой деревни или поселения. Для него и его родственников она считалась пришлой, другими словами, невесть откуда пришедшей. Отсюда и пришел термин «невестка», который значил "чужая в новом доме и семье".

Степень родства

Как изменилось понятие в современной жизни? Молодая невестка — кто это для родителей мужа? Женщина, выходя замуж, становится родственицей практически для всей родни мужа: для свекра, свекрови, брата мужа и его сестры. Также и женам братьев и мужьям сестер она является невесткой.

Еще одна дочка

Конечно, в большинстве семей новую женщину принимают с опаской, как бы приглядываясь к ней, особенно новоиспеченная свекровь. Для новых родственников невестка - кто это, как не чужой человек со своим прошлым и со своим мировоззрением? Но мудрые родители, увидев, что молодые любят и заботятся друг о друге, привыкают к новому члену семьи, и даже считают жену сына своей второй дочерью.

Я или она!

Чаще всего молодожены приходят жить в семью мужа. Довольно распространенная ситуация, когда свекровь пытается поставить молодую на место и всем своим видом показывает, что в доме хозяйка только она сама. В такой семье возникает противоречие: кто главнее — свекровь или невестка? Кто это противоречие может разрешить, как не они сами. 

Многие родительницы считают, что они самые лучшие для своих сыновей, и никакая «жена» не сможет заменить отпрыскам мать. Они по-своему правы. Но мудрые свекрови, которые действительно любят своих «мальчиков» и желают им счастья, не будут разрушать новую семью, а постараются отодвинуться на второй план.

Начать с малого

Уйти с первой ступени пьедестала необходимо грамотно. Сделать ход конем и наладить с женой сына отношения, да так, чтобы стать ей подругой и наставницей. Можно начать, например, с того, что написать поздравления невестке на какой-нибудь значимый праздник. Если она умная девушка, то оценит подобный поступок. Можно считать, что первый шаг сделан.

Возможно, девушка упрямится в чем-то и не хочет уступать первенство матери мужа, но это можно списать на проявления молодости. В таком случае свекрови можно только пожелать терпения и дальнейших усилий. Ведь не хочет же, в самом деле, молодая жена разрушить собственное счастье и видеть, как страдает ее новоиспеченный муж. Скорее всего, шаги свекрови возымеют свое действие.

Начать стоит с малого: поздравления с днем рождения невестке, потом отпустить несколько комплиментов новой родственнице. И вот свекровь уже на более короткой дистанции с женой сына, чем прежде. За праздничным столом можно не только поздравить «новенькую» и сказать ей несколько теплых слов, но и заметить, как стал счастлив сын и каким он стал обходительным. Все это заслуга, несомненно, его замечательной жены. А когда появятся внуки, бабушка обязательно расскажет им об их прекрасной и достойной маме. За эти проявления мудрости и терпимости свекровей им будут благодарны и невестки, и сыновья.

Еще несколько слов…

Пусть наши маленькие напутствия станут для вас толчком в налаживании отношений с женой сына, тогда не возникнет вопрос: "Невестка — кто это, враг или новая дочь?".

Комментарии