Колокольчик персиколистный – три ярких разновидности

Колокольчик персиколистный замечательно смотрится на цветниках любого вида. Он красив в групповых посадках и в миксбордерах. Несмотря на внешнюю привлекательность, он чрезмерно агрессивно ведёт себя по отношению к соседям по клумбе, так как имеет повышенную склонность к самосеву. Но чтобы сделать подзаборные и отдалённые участки очень живописными, следует применять именно олокольчик персиколистный. Выращивание из семян в этих дебрях бывает наиболее рациональным и оправданным.

Во-первых, потому что светло-сиреневые цветочки, собранные в соцветия на стебле высотой почти по пояс, видно издалека. Они создают своеобразный синеватый горизонт на рубеже участка.

Во-вторых, колокольчик персиколистный, в отличие от других его видов, находится на пике привлекательности не только в пору раннего цветения, но и практически всё лето, что очень эффектно. Так, например, крапиволистный его родственник красив только в начале сезона, а в дальнейшем он быстро блекнет и нуждается в обязательной обрезке цветоносного стебля.

Насколько красив однолетний колокольчик персиколистный, настолько же он неприхотлив и нетребователен к условиям произрастания. Он отлично развивается и на засушливых склонах, и на влажной лужайке. Его нежные цветочки радуют глаз с самого начала лета и до поздней осени. Правда, речь здесь идёт именно об однолетниках. Есть и двулетний колокольчик персиколистный, который хорошо развивается и обильно цветёт только в условиях постоянного, но умеренного полива, причем на хорошо освещённом участке. Правда, при множестве положительных качеств есть у него и недостаток. Его длинные стебли в одиночных посадках теряют привлекательность, поэтому им обязательно нужно подбирать дополняющие декоративные растения.

Недавно цветоводы вывели методом микроклонирования ярко-жёлтый колокольчик персиколистный. Фото его напоминают японскую старинную гравюрную графику и удивляют изящной листвой ярко-лимонного оттенка. Название сорта - Kelly's Gold. Вот он, в отличие от вышеописанных видов, годится для посадки только на виду, например, у крыльца дома или в качестве главного героя на клумбе. Его белые цветы распускаются на второй год после высадки саженца. Однако чтобы он не выглядел одиноко, рекомендуется рядом с ним посадить ещё один сорт - Blue-Eyed Blonde, тоже имеющий жёлтые листья. Разница в том, что цветы у него сине-фиолетовые. Растение поразительно яркое и привлекательное. Сочетание ярко-лимонного, белого и синего создаёт поразительную композицию. На цветнике словно воцаряется особый настрой.

Но размножать этих красавцев следует только вегетативным способом. Их семена не способны сохранить особенности родительского растения. Поэтому ранней весной или в начале лета нужно отрезать отпрыски от главной розетки и высаживать их на новое, хорошо подготовленное место. Таким образом, мы рассмотрели три вида колокольчика персиколистного, главная особенность которого - это узкие и удлиненные листочки.

Комментарии