Настенные светильники бра — особенности, виды и отзывы

Для освещения помещения применяются разные приборы. Один из них – настенные светильники бра. Это особый прибор, который крепежными элементами устанавливается на стену. В нем применяются лампы накаливания, галогенные лампы, люминесцентные и светодиодные. Данный источник света имеет много преимуществ: он простой в установке, неприхотливый в уходе. По отзывам покупателей, прибор служит еще в качестве декоративного элемента. О его особенностях и разновидностях рассказано в статье.

Устройство

Настенные светильники бра включают корпус, абажур (рассеиватель, отражатель) и лампу. Конструкция может быть жесткой, подвижной. В последнем случае прибор вращается (до 360 градусов) вокруг своей оси для корректировки точности направления светового потока. Качество потока света устанавливается по конфигурации рассеивателя (абажура): если его закрыть снизу, то свет направляется вверх.

С попаданием на стены и потолок создается отраженное освещение. Это позволит создать спокойную обстановку. Если рассеиватель закрыть сверху, то свет направляется вертикально вниз, и поэтому получается яркое «пятно». Световой поток, направленный вниз, ограничивает освещенное место. Классические варианты не имеют рассеивателя, поэтому в них устанавливают лампы в виде свечей или в матовых колбах.

Другим вариантом освещения считается применение ламп Эдисона, которые являются комбинированными моделями. С ними моделируется световой поток, часть которого направлена вверх из них, а другая – через рассеиватель. Рассеивателем может быть классический абажур.

Виды изделий

Сейчас продается множество настенных светильников бра. Разница заключается в конструкции, фактуре, форме, цвете, размере, предназначении. По конструкции светильники бывают следующих видов:

  1. Бра. Их устанавливают на стену специальным кронштейном, к которому фиксируется абажур или плафон.
  2. Светильники с прижатыми к стене плафонами. Главным их преимуществом считается компактность, а недостатком - отсутствие возможности регулировки светового потока.
  3. Встроенные подвесные. Их устанавливают в стену. Из-за особенностей монтаж выполняется только в гипсокартонные перегородки, фальш-стены или обшитые панелями стены с воздушным зазором.
  4. Споты – потолочные светильники, которые могут иметь одну или несколько ламп. Каждая лампа может иметь свое направление, благодаря чему интерьер обретает оригинальность. Такой вариант идеален для зонирования комнаты.

Есть настенные светильники-споты бра, которые будут служить в качестве источника освещения и стильного аксессуара. Свет можно будет направлять в нужную сторону. Учитывая отзывы, для каждого помещения нужно выбирать подходящие приборы в зависимости от дизайна.

По виду рассеивания света бра бывают:

  1. Прямое освещение. Световой поток в количестве 90 % направлен вниз.
  2. Отраженное. Поток света в 90 % направлен вверх.
  3. Прямое и отраженное освещение. Свет излучается вверх и вниз.
  4. Асимметричное освещение. Свет распространяется сильнее в одном направлении.

Настенные светильники бра отличаются и предназначением:

  1. Фоновая подсветка. У этих моделей закрытые плафоны. Это могут быть бра в виде свечей. Плафоны прозрачного или матового вида устанавливают к стене, с ними создается ненавязчивый световой поток. Изделия подходят для комнат, коридоров, кладовок, прихожих.
  2. Направленное свечение. Подвижные конструкции включают 1 лампу. Данные изделия незаменимы для модерна, хай-тека, минимализма. Это прекрасный способ выделения архитектурных и интерьерных особенностей, например, зеркал, картин, лепнины.
  3. Декоративные виды. Варианты в виде цветка или сложной композиции из хрустальных подвесов, модели с оголенной лампой и узлом проводом являются декоративными. К ним относят светильники в виде факела, свечи, фонаря, керосиновой лампы.

По отзывам, бра позволяют сделать помещение изящнее. Такие светильники прекрасно дополняют интерьер, а также делают комнату светлее и теплее.

Для прихожей

К освещению в этой комнате надо отнестись внимательно, поскольку в него не поступает естественный свет. Оно должно быть умеренное яркое, мягкое и равномерное. В прихожей освещение должно быть общим, рабочим и декоративным. Как свидетельствуют отзывы, настенные светильники бра в этой комнате смотрятся особенно оригинально.

В спальне

Классическим местом для монтажа бра в спальне считается изголовье кровати. Крепят их парами и располагают симметрично. В этом случае подойдут светильники, у которых есть функция управления яркостью светового потока и возможности его регулировки.

Настенные светильники бра с выключателем ручного вида монтируют у кровати. А если есть дистанционное управление, то светильники устанавливают на основе нужд каждого. В спальне светильники могут находиться около зеркала или туалетного столика. Как свидетельствуют отзывы, попарно они смотрятся лучше.

Для гостиной

Обычно бра применяют в зоне отдыха гостиной. Связано это с возможностью создания мягкого рассеянного освещения, которое расслабляет и способствует эффективному отдыху. Нередко осветительные приборы применяются для зонирования.

Зафиксированный над креслом и столиком источник освещения будет визуально определять место как зону отдыха. Как видно по отзывам, потолочные настенные светильники бра тоже подойдут для гостиной, главное, разместить их в нужных функциональных зонах.

Для кухни

В этой комнате должна быть не только центральная люстра. Кухонные настенные светильник бра могут служить в качестве яркой подсветки рабочей зоны. Приборы с рассеянным светом позволят организовать уголок отдыха.

Для детской

В эту комнату необходимо подходящее освещение, чтобы создать для ребенка комфортную обстановку. При выборе детских настенных светильников бра нужно обращать внимание на яркие цвета и оригинальные формы (к примеру, светильники в виде домика, насекомого, животного). Но следует помнить о безопасности.

На дачу

Для дачного участка есть уличные настенные светильники бра. Такие приборы излучают максимум света, что позволяет сделать придомовую территорию яркой. Благодаря разнообразию стилей и декоративного оформления можно выбрать подходящие приборы для дачи. По отзывам, это могут быть светильники с плавными изгибами основы из бронзы, серебра. Плафоны бывают матовые и прозрачные.

Светодиоды

Чтобы прибор имел длительный срок эксплуатации, производители стали использовать технологию светодиодов. Классическая конструкция, как и в обычных бра, дополнена длительностью источников свечения. В них не применяются лампы накаливания, нет вредной ртути и газовых наполнителей.

Светодиодные светильники уменьшают потребление электроэнергии без потери мощности. Такие бра способны наполнить помещение светом, который подобен дневному. Но он может быть мягким рассеянным, если используется минимум энергии.

Итальянские бра

Среди осветительных приборов итальянские бра являются одними из лучших. На протяжении длительного времени местные мастера улучшали технологии изготовления приборов. Итальянские светильники являются эталонными по дизайну – именно по ним ориентируется мода на рынке.

Современные дизайнеры используют множество стилей. Если требуется оформить интерьер в конкретном стиле, то изделия из Италии как раз подойдут для этого. Многие покупатели стремятся приобрести именно такие приборы.

Тонкости размещения бра

Чтобы настенные светильники гармонично смотрелись в помещении, нужно знать правила их размещения:

  1. Если прибор будет установлен на высоте 2 м, то свет будет распространяться на большую часть помещения.
  2. Для создания праздничной атмосферы нужно устанавливать светильник вверху стены около потолка.
  3. Если прибор устанавливают около пола, то будет приглушенное освещение.
  4. Для визуального расширения пространства коридора или ванной надо закрепить несколько светильников в ряд, на одном уровне.

Уход

По отзывам, за бра, как и за другими светильниками, нужен уход. Только сначала прибор надо снять и разобрать на части. Если светильник из хрусталя, не следует пользоваться стандартными моющими средствами. С ними обычно на поверхности появляется пленка, которая во время нагревания может привести к растрескиванию.

Зато подходят специальные препараты, защищающие материал от потускнения. После мойки стекло надо обрабатывать антистатическим препаратом. Чтобы очистить металлические детали, применяются неабразивные моющие средства, специально предназначенные для светильников. Элементы из дерева обрабатываются сухой или полувлажной тряпочкой из хлопка или микрофибры. При влажной уборке их надо тщательно просушивать.

Таким образом, светильники бра являются стильным элементом интерьера. Для каждой комнаты есть подходящие варианты, способные украсить помещение, сделать его уютнее и комфортнее.

Комментарии