Вожделение - это бич?

Мир многогранен, его несовершенство очевидно. В силу своих слабостей человеческий род также неидеален. Это описано и в различных религиях, и в философских учениях, и в самых банальных женских журналах. Итак, разберемся с самим понятием того, что такое вожделение.

вожделение это

Это одна из страстей человечества. Оно означает непреодолимое, часто сексуальное, желание чего-либо и кого-либо. Заглянем в толковый словарь. Изначально это слово означало большое желание, которое презиралось как слабость. Ныне чувственность и страсть перестали быть пороками и ассоциируются с чем-то естественным - СМИ пережевывают сексуальную часть жизни с разных сторон. Хорошо это или плохо - спорный вопрос. Разберемся в фактах.

Можно хотеть человека или кроссовки - объект вожделения может быть любым. Но может ли оно стать зависимостью? К сожалению, да. Поскольку вожделение - это страсть. А какие известные страсти являются зависимостью? Алкоголизм, наркомания, курение, любовь к деньгам и иже с ними. Следовательно, такое состояние пагубно влияет на сознание человека, разрушая его психику постоянной борьбой между "надо бросить" и "еще одну - и всё".

объект вожделения

С другой стороны, сексуальное вожделение - это стабильный фактор, укрепляющий семью. Отношения тех пар, где воспоминание о минувшей ночи вызывает дрожь в коленках и сладкое томление, однозначно крепче тех, где секс стал обязательным пятничным ритуалом, чтобы "не заржаветь". Это основа брака, его фундамент. Естественно, это не единственная составляющая, но мы здесь рассматриваем только один аспект.

Но опять же сексуальное вожделение - это современный бич, если вспомнить о детях от 13 до 18 лет. Довольно сложно не согласиться с тем, что юное и незрелое дарование ныне знает о сексе и стремится к нему больше, чем молодежь 30, 40, 50 лет назад. Что, понятно, очень нехорошо.

толковый словарь

В христианском мире вожделение - это один из семерки тягчайших грехов. Наряду с жадностью и завистью, обжорством и леностью, гневом и гордыней. Безусловно, здесь есть разумность. Описанные пороки никак не красят человека. Кому хочется быть слабым и безвольным? Но в то же время против природы не попрёшь: инстинкт размножения заложен в нас с истоков времен. Другое дело - направить свои эмоции и желания в мирное русло. Брак создает некую защиту похоти и расценивает её как нечто неотъемлемое.

Бороться со своими страстями - дело благородное и полезное. Человек, не переборовший в себе пагубные пороки, близок к животному. Но подстегивать свои слабости или нет - решать вам.

Желание

Постскриптум, или Мнение автора

Безусловно, вожделение как человеческая черта характера - низко. Разумный человек никогда не станет ограничивать себя страстями. Он будет стремиться к самосовершенствованию как к единственно верному пути. А подражание животным ведет к деградации человека, возвращает его к каменному веку, где проблема выживания стояла остро. Пусть современный мир и полон контрацептивов, пусть мы один из ничтожного количества видов, спаривающихся для удовольствия. Но мы люди, маленькие и жалкие перед лицом Вселенной. Борьба с самим собой длится всю нашу жизнь и ведет к просвещению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.