Как бороться с коллекторами: практические рекомендации

Бессмысленно спорить о том, стоит или нет брать в банке кредит. Все зависит от обстоятельств: одних эта возможность очень выручает, а для других превращается в настоящую каторгу. Нередко кредитные организации обращаются к коллекторам – частным фирмам, предлагающим свои услуги по взысканию долгов. Деятельность таких организаций плохо регламентирована законом и поэтому нередко возникают с их стороны различные злоупотребления своими полномочиями. Как бороться с коллекторами и отстаивать свои интересы? Об этом как раз и пойдет речь в данной статье.

Какие права есть у неплательщика кредита?

Несмотря на то что в законодательстве нет специального закона, посвященного организациям, занимающимся возвратом просроченных кредитов, деятельность любой компании не должна выходить за рамки нормативно-правового поля. И поэтому специалисты, знающие как бороться с коллекторами, настоятельно рекомендуют запомнить следующие правила:

  1. Если обязательство передается новому кредитору, должник может его не исполнять до тех пор, пока ему не предъявят соответствующий договор с банковским учреждением, а также письменное требование осуществить возврат задолженности.
  2. В случае истечения трехлетнего срока исковой давности любые требования коллекторов становятся неправомерными. При этом, согласно закону, отсчет ведется с момента последнего контакта с представителями банка (телефонного разговора, выплаты денег, получения письма и т.д.).
  3. Как бороться с коллекторами, угрожающими отобрать имущество? Напомните им, что такое возможно только по решению суда, а занимаются этим исключительно судебные приставы.
  4. Сумма задолженности, санкции за просрочку и порядок погашения долга определяются исключительно в договоре с банком и если коллекторы называют другие цифры, напомните им, что данные условия не могут быть ими изменены в одностороннем порядке, т.е. без вашего согласия.

Общение с коллекторами

Основным приемом, который лежит в основе всех методов работы подобных организаций, является психологическое давление на должника. Обычно оно проходит вполне законно – гражданину объясняют, чем ему грозит неуплата, но нередко коллекторы делают упор на то, что заемщик не знаком со своими правами, и применяют грубые методы, в том числе откровенные угрозы. Как бороться с коллекторами в таком случае? Прежде всего проверьте срок давности долга. Если он менее трех лет, позвоните в банк и уточните, какое агентство теперь занимается взысканием просроченных кредитов. После этого запросите у коллекторов соответствующие документы, которые подтверждают их право требовать возврат вашей задолженности. Пока они этого не сделают, следует прекратить с ними любое общение. 

Перед началом беседы предупредите на всякий случай кредиторов, что вы намерены вести аудиозапись. Не стоит сообщать коллекторам персональную информацию: место работы, размер дохода, адреса и телефоны родственников. При беседе сохраняйте спокойствие и не пытайтесь уговаривать кредиторов или оправдываться. Если сумма долга большая – лучше поручить взаимодействие с коллекторским агентством хорошему юристу. В этом случае можно будет составить достаточно эффективную стратегию и рассчитывать на благополучный исход дела.

Комментарии