ИМХО – что это и, главное, зачем?

Такого слова в русском языке нет!

Для многих уже не является откровением тот факт, что "имхо" - это не самостоятельное слово, а заимствованная аббревиатура от англоязычной фразы «In My Honest Opinion», что в дословном переводе означает «по моему скромному мнению». Вот что означает аббревиатура ИМХО. Краткость, лаконичная смысловая выразительность, удобство написания моментально сделали новый жаргонизм Интернета глобально популярным. И если буквально около года назад многие пользователи всемирной паутины гадали: «Имхо – что это?», то сейчас данная аббревиатура повсеместно и не всегда уместно используется участниками каждой второй дискуссии Интернета в разнообразных чатах, форумах и социальных сетях. В сетевых диалогах новомодный сленгизм обычно заменяет исконно русское «по-моему».

ИМХО. Что это? Подробности

Итак, ИМХО обычно употребляется пользователем с целью выразить или подчеркнуть свое мнение. Причем сейчас у него масса трактовок и вариантов перевода, которые, мягко скажем, далеки от первоначального «скромного». Что означает выражение ИМХО для русскоязычного пользователя? Индивидуальное мнение хозяина ответа, "имею мнение, хоть и ошибочное", и, конечно, "имею мнение – не оспоришь". Забавно, не правда ли? Вот непосредственный ответ на вопрос: "ИМХО - что это?". Все вариации свидетельствуют о том, что это еще один способ акцентировать внимание на именно своем отношении, своих мыслях, которые основаны на сугубо личном жизненном опыте и житейской мудрости автора. Ну и данное выражение можно считать прекрасной отговоркой, если уж разумные доводы заканчиваются, всегда можно пойти на попятную и поставить точку фразой: «ИМХО. Что это за накал страстей? Я на самом деле ничего не смыслю в данном вопросе!». Сейчас это выражение используется и как существительное, и как глагол, по Интернету гуляют такие фразочки как: «померяемся имхами», «мое имхо всех имхастее», «твое имхо/а ошибочно» и непревзойденное «моя имха всех имхей».

ИМХО - если не меч, то точно броня!

Теперь каждый блогер может высказывать лично свое, пусть и субъективное мнение, откровенную чушь, охаять любое художественное произведение, книгу, фильм и человека и назвать это ИМХО. Можно выдвигать абсурдные теории, делать сенсационные открытия, разоблачать всемирные заговоры, предсказывать Армагеддон, экономический кризис и дефолт. При этом быть защищенным от всех выпадов оппонентов аббревиатурой из четырех букв. Автор скандальных высказываний и утверждений не терпит и не принимает ни одно имхо, кроме личного. Он лихо бросается в атаку на здравый смысл, логику, иногда не соблюдая элементарные приличия.

Только актуальным остается вопрос ценности такого индивидуального мнения, которое не всегда является компетентным и обоснованным. Не стоит однозначно и категорично утверждать, что имхо – это плохо, ибо назвать наличие собственного мнения злом было бы крайне неправильным. Непонимание вызывает непрошибаемая убежденность некоторых комментаторов, оппонентов спора в безусловной ценности их выдающегося имха. Просто не стоит забывать, выражая ИМХО, что субъективная убежденность не дает право не соблюдать элементарные правил вежливости и такта в общении с людьми. Это уже мое ИМХО, разумеется.

Комментарии
Спасибо, очень познавательно. КВС