Карточка с образцами подписей и оттиском печати. Порядок оформления

Любое юридическое лицо, его филиалы и обособленные структуры, индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся разрешенной законодательством частной практикой, обязаны иметь текущий счет в банке. Он необходим для осуществления хозяйственной деятельности, уплаты налогов и сборов в различные фонды, выплаты зарплаты, расчетов с поставщиками и подрядчиками. Для его открытия требуется предоставление пакета документов, в который входит карточка с образцами подписей и оттиском печати. Номер документа 0401026 по общероссийскому классификатору и является обязательным для всех банковских учреждений и его клиентов. Внесение изменений, дополнений в установленную форму запрещено. Возможно только увеличение количества строк в некоторых пунктах документа (количество выданных чеков, в наименовании владельца и т.д.). Порядок предоставления и правила заполнения бланка закреплены в инструкции Банка России. Такой же документ оформляется при открытии депозитных счетов юридическими лицами.

Установленными внутренними распоряжениями коммерческих финансовых учреждений и правилами работы с клиентами может потребоваться нотариальное заверение, но во многих банках карточка с образцами подписей и оттиском печати может быть заверена в присутствии банковского служащего и сотрудников предприятия, уполномоченных работать с финансовыми средствами организации и их распределением. Ее реальное оформление обязательно в любом случае. Если вы будете использовать системы «интернет-банкинг» или «клиент-банк», она будет подтверждать ваши электронные подписи.

Если предприятие является структурным подразделением, то в графе, где указывается наименование владельца счета, сначала пишется название основного юридического лица, а через разделительный знак филиала, в соответствии с уставными документами об образовании обособленного подразделения. В таких случаях банковская карточка с образцами подписей заверяется вышестоящей организацией.

Обязательным условием при заполнении бланка является использование черной принтерной, пишущей, машинной печати или написание от руки. Факсимильная подпись не допускается. В случае если у вас уже открыт счет в банке, и не произошли изменения в списке уполномоченных лиц – распределителей денежных средств, вам может не потребоваться дополнительная карточка с образцами подписей и оттиском печати, это зависит от правил финансового учреждения.

Карточка считается действительной до окончания действия договора на банковское обслуживание. В случае изменения юридической формы предприятия, смены фамилий уполномоченных лиц, их состава или хотя бы одной подписи, зафиксированных в документе, требуется другая банковская карточка с образцами подписей и печати, с внесенными изменениями, при этом надо представлять дополнительные документы, которые доказывают факт вносимых изменений. Иначе денежные средства будут заблокированы до момента получения банком надлежащим образом оформленных бумаг.

Если сотрудник предприятия, уполномоченный для работы с финансовым учреждением, временно отсутствует, то изготавливается дополнительная карточка с образцами подписей и оттиском печати, где делается банковским служащим пометка «Временная».

При открытии счета не следует думать, что банковские служащие к вам выдвигают неоправданно завышенные требования. Они выполняют свою работу, а вы получаете возможность получить консультацию компетентного лица в плане правильного юридического оформления всех уставных документов.

Комментарии