Множественное число имен существительных в русском языке

В русском языке большинство имен существительных - это предметы, поддающиеся счету. Они могут употребляться в сочетании с количественными числительными. Такие существительные имеют формы обоих чисел: и единственного, и множественного: стол – столы, парта – парты, облако – облака. Эти формы имеют разные окончания и по-разному сочетаются с другими частями речи.

Значение форм множественного числа существительных

Если единственное число используется для обозначения единичного предмета из ряда подобных, то множественное число обозначает множество однородных предметов.

Механизм образования множественного числа

В большинстве случаев окончания существительных во множественном числе – это –ы, –и и –а, –ья, например, ствол – стволы, девочка - девочки, место – места, дерево - деревья. В некоторых случаях в производящей основе наблюдается чередование или выпадение/добавление гласных: друг – друзья, венок – венки, кусок - куски.

Следует обратить внимание, что в единственном числе существительные каждого из трех родов имеют разные окончания. Множественное число затушевывает родовые признаки, поэтому, например, существительные стена, ночь, деревня женского рода и пень, стол, нож мужского рода имеют в этой ситуации идентичные окончания: стены, ночи, деревни и пни, столы, ножи. В этом проявляется экономия языковых средств, так как в данном случае главное – показать количество предметов, а не их род.

Особенности образования множественного числа некоторых слов

В русском языке существует группа имен существительных, у которых наличие и формирование множественного числа зависит от конкретного для данного случая значения слова (колено, дно, кочерга и др.). Например, в значении «нижняя стенка чего-либо» у слова дно множественное число имеет форму донья. В значении же дно реки, дно моря у этого слова формы множественного числа не существует.

Существительные, не имеющие множественного числа

Некоторые существительные обозначают множественность формой единственного числа. У подобных слов в русском языке не образуется множественное число. Это существительные

  • вещественные (молоко, крупа, масло, шелк, бархат, золото, медь и др.);

  • собирательные (человечество, студенчество, тряпье, листва);

  • отвлеченные (терпение, давление, девичество, доброта);

  • собственные (Москва, Карпаты, Набережные Челны).

Существуют случаи употребления слов из этого списка во множественном числе: сыры, крупы, колбасы и др. Но здесь множественное число обозначает скорее различные сорта, а не количество, например: "Молочный завод производит различные виды сыров".

Существительные, использующиеся только во множественном числе

В противовес существительным, не образующим множественное число, в языке есть слова, которые существуют лишь в форме множественного числа. Это существительные

  • отвлеченные (сумерки, каникулы);

  • вещественные (сливки, щи);

  • названия некоторых игр (прятки, шахматы);

  • предметы, включающие в себя несколько частей (ножницы, брюки, джинсы, весы и др.).

Комментарии