Фотограф с помощью ИИ создал фото, победившее на конкурсе, но отказался от приза

В мире фотографии недавно разразился скандал, связанный с использованием искусственного интеллекта (ИИ) в творческом процессе. На престижном международном фотоконкурсе Sony World Photography Awards 2023 одна из наград досталась немецкому фотографу Борису Эльдагсену за его работу под названием "Псевдомнемия: Электрик". Однако, как выяснилось, это изображение было создано с использованием искусственного интеллекта, а не традиционной техникой.

Победа в конкурсе

Моментом радости и торжества стала победа немецкого фотографа Бориса Эльдагсена в категории "Творчество" на одном из самых престижных фотоконкурсов мира, Sony World Photography Awards 2023. Его работа "Псевдомнемия: Электрик" была признана лучшей среди конкурентов и выделялась своей загадочной черно-белой атмосферой. Фотография изображала двух женщин разных поколений, в которой старшая женщина словно обнимала младшую сзади. Это произведение искусства вызвало интерес и восхищение как у жюри, так и у публики, но оказалось, что его создание было далеко не обычным.

Раскрытие тайны: как была создана победная фотография

Загадка вокруг победной фотографии начала раскрываться, когда сам Борис Эльдагсен признался, что фото было создано при помощи искусственного интеллекта (ИИ), а не традиционной фотографической техникой. Это признание вызвало шок и множество вопросов у фотографического сообщества и организаторов конкурса. Как можно было оценить и признать фотографию, созданную машиной, наравне с работами, проделанными руками фотографа? Этот вопрос стал ключевым в ходе дискуссии.

Организаторы конкурса были осведомлены о некотором использовании ИИ в работе Бориса Эльдагсена, но они подчеркнули, что считали это совместным творчеством. Однако после раскрытия факта они выразили разочарование и недоумение, так как признали, что были введены в заблуждение.

Реакция общественности также была смешанной. Некоторые поддерживали фотографа в его инициативе раскрыть использование ИИ в искусстве, считая это важным шагом в современном мире фотографии. Другие же возражали, утверждая, что такие работы не должны участвовать в фотоконкурсах, где ценится мастерство фотографа.

В результате победное фото было удалено из конкурса, и началась важная дискуссия о будущем фотографии и роли ИИ в этом искусстве.

Мотивация и намерения фотографа

Борис Эльдагсен, немецкий фотограф с многолетним опытом, рассказал о своих намерениях, которые лежали в основе его решения создать и затем отказаться от приза на фотоконкурсе. В своих заявлениях он подчеркнул, что его целью была не попытка обмануть организаторов или фотографическое сообщество.

Эльдагсен объяснил, что его главной мотивацией было вызвать важную дискуссию о роли искусственного интеллекта в современной фотографии. Он подчеркнул, что не интересовался победой, а скорее проводил эксперимент, чтобы проверить, насколько подготовлены фотоконкурсы к участию работ, созданных ИИ. Его поступок можно сравнить с хакером, который взламывает систему не с целью злоупотребления ею, а чтобы выявить ее уязвимые места. В своем заявлении Эльдагсен подчеркнул, что он не считает, что работы, созданные с помощью ИИ, должны соревноваться с фотографиями, сделанными руками мастеров, и что результат работы ИИ и фотография - это разные сущности.

Открытие важной дискуссии о роли ИИ в мире фотографии

Действия Бориса Эльдагсена вызвали открытую дискуссию о будущем фотографии и влиянии искусственного интеллекта на это искусство. Многие фотографы и художники начали высказывать свои мнения о том, как ИИ меняет правила игры в мире фотографии и вызывает изменения в оценке и восприятии искусства.

Один из ключевых вопросов, поднятых этим событием, связан с участием изображений, созданных с использованием искусственного интеллекта, в фотоконкурсах. Существуют сторонники того, чтобы такие работы имели равные права на участие и признание, а также оппоненты, которые считают, что фото, созданные машиной, не должны соревноваться с творениями фотографов. Этот вопрос поднимает сложные аспекты творчества и технологического развития, которые требуют серьезного обсуждения и регулирования.

Ситуация с фотографией Бориса Эльдагсена стала точкой отсчета для будущих изменений в мире фотографии. Она подтолкнула сообщество к обсуждению того, какие стандарты и правила следует разработать, чтобы учитывать влияние ИИ на этот вид искусства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к использованию ИИ при создании фото?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.