Красный цвет символизирует силу и страсть: интересные факты об эмблеме Bugatti, о которых мало кто знает

Марка Bugatti хорошо известна ценителям роскошных спортивных автомобилей, которые не привыкли идти на компромисс в качестве. И французский производитель достойно отвечает требованиям поклонников, уделяя внимание каждой детали. Сегодня главным объектом внимания в линейке фирмы является Chiron Pur Sport 2021 модельного года – суперкар, который также демонстрирует сочетание комфорта, превосходной динамики и эстетической ценности.

Символом оригинального запоминающегося дизайна все так же выступает эмблема Bugatti Macaron, с которой связано немало интересных фактов.

Материал изготовления

Шильдик является цельным элементом, изготовленным из серебра 970-й пробы. Вес его составляет 150 граммов, не считая глянцевого покрытия с 3D-эффектом.

Это может показаться странным, поскольку для современных суперкаров оптимизация в массе за счет исключения необязательных увесистых деталей – важнейшее условие поддержания высоких динамических качеств, но в Bugatti не хотят жертвовать стилем.

Форма и цвет

Идея эмблемы овальной формы с белой надписью на красном фоне родилась в голове основателя компании Этторе Бугатти. Этот шильдик впервые был закреплен на радиаторной решетке Type 13, первой официальной модели Bugatti. Кроме самого названия фирмы значок содержит инициалы EB – соответственно, Этторе Бугатти.

По краю также расставлены точки в количестве 60 штук, что символизирует жемчуг и связку с долговечностью и надежностью машины.

Безусловно, и сами цвета имеют значение. Белый является символом благородства и элегантности, красный – силы и страсти, а черный – смелости и превосходства.

Технология изготовления

Сложно в это поверить, но эмблема Bugatti Macaron требует для своего изготовления подключения 20 профессиональных рабочих. Причем по времени создание одного шильдика занимает 10 часов, что обусловливается особым процессом покрытия эмалью. Для сравнения: на современных конвейерах столько может занимать процесс полной сборки целого автомобиля.

Данное производство сегодня налажено на отдельном предприятии Poellath в Баварии. Компания уже более 15 лет выпускает эксклюзивные значки ручного изготовления. К слову, бренд Poellath существует с 1778 года и сегодня хорошо известен по всему миру своими технологиями тиснения.

Что еще больше удивляет, так это уникальность каждого значка. Поры на поверхностях остаются в результате эмалирования и придают индивидуальности каждому экземпляру Bugatti Macaron. На конечном этапе изготовления не обходится и без финишной обработки поверхностей с целью сохранения долговечности изделия. Важным условием создания шильдиков Bugatti является обеспечение долговечности не только металлической основы, но и цветов на поверхности.

Компания Bugatti известна не только тщательным подходом к изготовлению автомобилей с непревзойденным уровнем роскоши. Она делает успехи и в технической части, о чем свидетельствуют рекорды по скорости. На сегодняшний день улучшенная версия гиперкара Bugatti Chiron является самой скоростной в сегменте серийных авто. Это неофициальный рекорд без внесения в Книгу рекордов Гиннесса, но репутация производителя настолько высока, что этот нюанс уже не столь важен.

Комментарии