Встречайте: первый в мире Lamborghini Huracan Evo с деталями из карбонового волокна

Мировой автопром в меру своих возможностей старается вносить посильный вклад в поддержку проектов, направленных на остановку коронавирусной угрозы. Целый ряд именитых брендов перестраивает технологические процессы на своих заводах для производства медицинского оборудования и расходных материалов. Но случай американской фирмы 1016 Industries из Флориды несколько особый. Ее специалисты переработали итальянскую модель Lamborghini Huracan Evo, сделав из нее первый мире карбоноволоконный электрокар. Как ни странно, эту разработку 1016 Industries вполне можно рассматривать как вклад в дело борьбы с коронавирусом.

Впечатляющее улучшение

Строго говоря, 1016 Industries не является автопроизводителем и даже отделом по спортивной модификации популярных моделей ее можно назвать лишь условно. Речь идет о производителе кованых материалов на основе углеродного волокна.

Этот потенциал и позволил компании реализовать проект карбонового спорткара по конструкционной модели Huracan Evo. И хотя переработка не улучшила мощностные показатели автомобиля, любители высоких скоростей могут уверенно сказать авторам проекта спасибо за проделанную работу. Все дело в том, что карбоновые компоненты в конструкции отдельных частей модели позволили заметно улучшать ее динамические качества.

Точечная модификация

Главная задача заключалась в придании спорткару нового аэродинамического облика, что было сделано за счет замены некоторых деталей на карбоновые аналоги. В частности, в конструкцию было включено заднее крыло из углеродного волокна, которое повысило устойчивость Huracan Evo при движении на высоких скоростях. Одно из преимуществ карбоновых деталей заключается в снижении веса, баланс которого крайне важен для спортивных авто.

Эта задача была достигнута с помощью кованого капота из углеродного волокна – таким образом удалось снизить массу конструкции на 3,5 кг. К вычтенной массе можно добавить и еще 5 кг, обеспеченных установкой карбоновых крыльев и крыши.

Помощь в борьбе с коронавирусом

Но как обновленный спорткар может помочь обществу в борьбе с пандемией? Все достаточно просто. В 1016 Industries объявили, что 10 % от продажи потенциально успешной новинки будут переданы Всемирной организации здравоохранения в качестве материальной помощи. Как отмечают представители фирмы, углеродное волокно Evo – очень ценный товар на рынке спорткаров. Вероятно, карбоновая модификация Huracan Evo будет интересна крупным коллекционерам редких авто, готовым выложить за нее внушительную сумму.

Комментарии