Илон Маск в последнем интервью заявил, что Tesla готова к слиянию с другими автопроизводителями

В одном из последних интервью после вручения награды в Германии генеральный директор Tesla Илон Маск заявил о том, что не против слияния с другим автопроизводителем. Какой же производитель автомобилей готов объединить свои усилия с электрогигантом?

Илон Маск готов к слиянию?

Маск в интервью для издательского дома Axel Springer отметил: «Мы определенно не готовы к принудительному поглощению. Если бы какая-то компания заявила, что было бы хорошо объединить свои усилия с нами, мы бы определенно поговорили об этом».

В 2021 году рыночная стоимость автопроизводителя Tesla резко возросла и, по финансовым оценкам ведущих компаний, составляет уже полтриллиона долларов. По данным Electrek, многие известные производители авто, такие как японская Toyota и немецкая Daimler, уже инвестировали в компанию Илона Маска. Но свои доли они продали давно. Daimler это сделала в 2014 году, а Toyota - в 2017 году.

Скорее всего Илон Маск пока не рассматривает слияния с какой-то конкретной компанией. Ведь в 2017 году он уже отказал Apple в покупке акций. Почему он заговорил о слиянии именно сейчас?

Полет на Солнце

Ранее Илон Маск также заявил, что хотел бы сосредоточиться на реальной прибыли Tesla и предупредил своих сотрудников о том, что «вскоре акции компании могут резко упасть в цене». Бизнесмен отметил: «Инвесторы высоко оценивают нашу будущую прибыль, но если в какой-то момент они придут к выводу, что этого не произойдет, то стоимость наших акций немедленно поползет вниз, поэтому нужно экономить».

Почему Илон Маск так беспокоится? Ведь если посмотреть на рейтинг 20-ти самых дорогих автомобильных компаний мира, то Tesla явно превосходит остальные автоконцерны более чем в два раза. Это значит, что электрогигант может с легкостью поглотить остальные без существенного финансового ущерба, стоит только захотеть. При этом пока Маск сосредотачивает всю свою прибыль не на производство энергоэффективных авто, а на освоение космоса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы поработать с Илоном Маском?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.