"Уронили мишку на пол...": Стихи Агнии Барто знает каждый ребенок. К дню рождения замечательной писательницы, посвятившей свою жизнь детям

В России стихи Агнии Барто знает каждый ребенок. В СССР ее книги печатались миллионными тиражами. Эта удивительная женщина всю свою жизнь посвятила детям. На стихах о бычке, который качается, о мишке с оторванной лапой, о зайке, который промок под дождем, выросли многие поколения. Конечно, мы знаем много и других прекрасных детских поэтов, но нельзя не признать, что Агния Барто занимает среди них особое место.

Для маленьких читателей

Стиль ее стихов, написанных для дошкольников и младших школьников, очень легкий. Стихи легко читать и запоминать. Кто-то называет их примитивно-рифмованными. Но на самом деле Агния Барто просто ведет разговор с ребенком.

Она рассказывает маленькие истории, используя простые образы, но всегда очень остроумно. Подобный дар встречается редко. У нее нет безликих персонажей, детям легко запомнить их по именам. Герои стихов сразу становятся для детей хорошими знакомыми, друзьями, рассказчиками.

В стихах Барто всегда есть подсказки, как выйти из той или иной ситуации, возможность посмотреть со стороны на окружающий мир. В этом проявляется уважение к маленькому читателю без нравоучений или высокомерия.

Отец учил писать стихи правильно

Агния Львовна Барто (в девичестве – Волова) родилась 17 февраля 1906 года в Москве.

Под руководством отца Льва Николаевича, известного столичного ветеринарного врача, будущая поэтесса получила прекрасное домашнее начальное образование.

Отец Барто был знатоком искусства, обожал ходить в театр и на балет, любил читать. Страсть и любовь к искусству и книгам он привил и дочери. Когда Агния была совсем маленькой, он подарил ей книгу под названием «Как живет и работает Лев Николаевич Толстой».

С помощью подобных серьезных книг отец обучил Агнию чтению. Чуть позже он внимательно следил за поэтическими пробами дочери, требуя "правильно" писать стихи.

Мать Агнии Барто звали Марией Ильиничной Воловой. Она была из интеллигентной многодетной семьи. Она предпочитала вести домашнее хозяйство, посвятив себя семье.

Годы молодые

Из воспоминаний о детстве Агния Барто сохранила то, что очень любила танцы и музыку шарманки.

Первое впечатление моего детства – это высокий звук шарманки за окном. Я долго мечтала ходить по дворам и крутить ручку шарманки, чтобы из всех окон выглядывали люди, привлеченные музыкой.

Училась она в гимназии, там же изучала французский и немецкий языки.

Как уже упоминалось, Агния Барто начала писать стихи рано. Так как она увлекалась поэзией Анны Ахматовой и Владимира Маяковского, то первые опусы были подражательного стиля. Это были поэтические зарисовки.

Но лучше всего ей удавались юмористические стихотворения, которые она читала в семье и среди друзей.

Одновременно она посещала балетную школу. Балет был ее наибольшей страстью. После окончания балетной школы Агния поступила в хореографическое училище. Уже в 1924 году она устроилась на работу в балетную труппу. Там она проработала один год, пока балетная труппа не эмигрировала за границу.

Агния осталась в Москве с отцом, который был против отъезда.

Жизненные трудности

У Агнии Барто было двое детей - сын от первого брака и дочь от второго. Как позже рассказывали друзья, мальчик был очень талантлив. Он подавал большие надежды, ведь уже в раннем детстве начал писать музыку.

Но трагедия пришла тогда, когда ее не ждали. Когда ему исполнилось 18 лет, он отправился на прогулку и парад в День Победы. Его сбила женщина, севшая за руль без прав и обучения. Спасти его не смогли.

Агния Барто была буквально убита горем. В каждом прохожем парне ей виделся потерянный сын. Чтобы не сойти с ума, она решила посвятить свою жизнь детям из детских домов, помочь им найти родителей.

Программа "Найти человека"

Барто вела популярную передачу на радио. Она придумала новый проект "Найти человека". Это прототип будущей телевизионной передачи "Жди меня".

Поэтесса ездила по детским домам, записывала истории детей, их воспоминания, а потом передавала по радио истории детей, потерявшихся во время войны.

Барто верила, что дети запоминают все острее и ярче, поэтому можно по их детским ассоциациям найти потерявшихся родителей.

Например, ребенок не помнит фамилию, но зато может запомнить какой-то цветок, под которым лежала карточка с зайцем, или особенную салфетку на диване. Иногда дети вспоминали какие-то странные вазы с надбитым горлышком, удивительные чайники или чашки.

Если удавалось найти ребенка, который помнил адрес или фамилию, она сразу передавала информацию в милицию для дальнейших поисков.

Сама она занималась историями, которые считались бесперспективными. Разматывая самую тонкую нить воспоминаний малыша, какие-то характерные эпизоды из его жизни, она рассказывала об этом по радио. В итоге ей удавалось находить родителей и воссоединять семьи.

Агния Барто помогла 927 семьям. Незабываемое наследие оставила после себя эта замечательная поэтесса.

Вспомним некоторые произведения Агнии Барто. Стихи читает она сама.

Комментарии
1
Именно это стихотворение запомнилось . Мой внук в пятилетнем возрасте отказался его прочитать вслух ( он уже умел читать). Его удивило то, что мишке оторвали лапу и ещё бросили на пол. Он протестовал. В шесть лет он написал фантастический рассказ и я его берегу. Через десять дней ему будет 23 года. Знает 4 языка и учится на программиста . Я таким не был, о чём очень сожалею, но не подаю вида.
Да действительно, стихотворение хоть и всего в четыре строки, но может произвести на ребенка "не линейное впечатление". У меня всегда возникал вопрос - а кто эти, которые оторвали лапу и уронили мишку, в детстве тоже гневалась на первых строках).
Но ваш сын наверняка все равно какие-то стихи Барто да выучил, к примеру "Матросская шапка, фуражке в руке, тащу я кораблик по быстрой реке...") Хорошо, когда у детей все хорошо складывается. Удачи и вам во всем, о чем мечтаете