"Мы пылинки вселенской вьюги... И не знает никто, сколько мне до конца осталось": незадолго до ухода Юрий Шатунов написал пророческий стих

26 июня 2022 г. прошла панихида, на которой поклонники смогли попрощаться с любимым певцом, исполнителем хита «Белые розы» и многих других Юрием Шатуновым. Бывший участник группы «Ласковый май» скончался от обширного инфаркта в возрасте 49 лет. Незадолго до своего ухода певец написал пророческие строки: «Мы пылинки вселенской вьюги...»

Победа в суде и вечеринка

В роковой вечер 23 июня Юрий Шатунов с друзьями отмечал окончательную победу в суде над продюсером группы «Ласковый май» Андреем Разиным. С этого момента певец получал право на исполнение своих песен вне группы. По словам друзей Юрия, никакой шумной вечеринки с возлияниями по этому поводу им организовано не было. Друзья просто пришли поздравить певца с победой.

Уход певца

В какой-то момент Юрий начал жаловаться на проблемы с сердцем, ухудшение дыхания и жжение в груди. Друзья отвезли певца в больницу. Врачам в какой-то момент удалось запустить сердце Юрия, но певец все же не выжил. Смерть Юрия, который всегда считался крепким и здоровым физически человеком, для всех стала полной неожиданностью.

Пророческие строки

Сейчас в Сети, в связи с уходом Шатунова, набирают популярность его старые песни, а также последние его интервью и стихи. Одно из последних сочинений - «Мысли вслух» - было представлено певцом незадолго до смерти. В этом стихотворении Шатунов написал о себе, о жизни, о своих концертах:

Как готовлюсь к концертам я? Да никак. Я почти как дома.

И на сцену уже выходя, я готов к самому плохому.

Что угодно произойти может враз — не моргнешь и глазом.

Но бросать все на полпути я не буду, скажу вам сразу.

Я на публику выхожу. Сам не знаю, как повернется.

Песню петь начинаю — и вдруг кто-то в зале в ответ улыбнется.

И как только замечу я, что счастливей становятся люди,

Прет энергия из меня. Ну а дальше — пусть будет как будет.

Я пытаюсь зажечь искру и убрать элемент стеснения.

А потом пролетают часы как мгновения, без преувеличения.

Лишь когда я в кругу друзей, я почти что в другом измерении.

Главный фактор при этом есть — человеческий язык общения.

И вот так много лет подряд. Не имеет значения город.

Все внимания, любви хотят. Ну а мне каждый город дорог.

Нужно главное не забывать — мы пылинки вселенской вьюги.

А потом уж артисты, певцы. И должны уважать друг друга.

Пролетают года, города. И об этом я не жалею.

Что не зря посвятил свою жизнь этим сценам, подмосткам. Я верю.

Да, наверное, мне повезло. Но везенье — всего лишь малость.

И не знает никто, сколько мне до конца этих сцен осталось.

Ответ на риторический вопрос певца в конце стихотворения, к сожалению, пришел достаточно быстро. 23 июня Юры Шатунова не стало. На ноябрь этого года у певца были запланированы большие гастроли по городам Сибири. Этот тур теперь уже никогда больше не состоится.

Проклятье «Ласкового мая»

В связи со смертью Юры Шатунова в Сети вновь начались разговоры о проклятии, которое, по мнению многих поклонников, буквально преследует членов группы «Ласковый май». Когда 30 лет назад Шатунов покинул коллектив, популярность группы сразу же пошла на спад. Участники коллектива при этом начали покидать этот мир в молодом возрасте одни за другим.

10 человек, выступавших в «Ласковом мае», не дожили и до 50 лет. Причем умирали музыканты при достаточно таинственных обстоятельствах:

  • барабанщик Игорь Мишин умер в 20 лет, выпав с 4-го этажа;
  • 18-летний клавишник Михаил Сухомлинов был застрелен в 1993 г. у дома Юрия;
  • Юрий Петлюра, еще один мегапопулярный солист "Ласкового мая", в 1996 г. погиб в автокатастрофе на своей иномарке;
  • Вячеслав Понамарев в 38 лет скончался от туберкулеза;
  • клавишник Арвид Юргайтис заснул в пьяном виде с сигаретой в руке и не смог выбраться из начавшегося пожара;
  • Юрий Гуров погиб в автокатастрофе в 2012 г.;
  • Алексей Бурда — тело клавишника было найдено возле одного из престижных кладбищ, установить обстоятельства его гибели полиции так и не удалось;
  • Игорь Анисимов был убит пьяным гостем в своем же доме на глазах у жены;
  • Рашид Дайрабаев погиб от инфаркта, который случился у него в тот момент, когда он узнал о смерти Анисимова.

В 2020 году покинул этот мир из-за серьезной болезни и певец Александр Прико.

Разин и Шатунов: конфликт бывших партнеров

После ухода из «Ласкового мая» Юрий Шатунов уехал жить в Германию. Здесь он женился, и вскоре у него появилось двое детей. Несколько лет назад музыкант решил вернуться в шоу-бизнес. Однако снова участником группы «Ласковый май» он решил не становиться. Певец начал сольную карьеру, исполняя свои старые песни. Это не понравилось продюсеру «Ласкового мая» Андрею Разину. Дело закончилось конфликтом и судом.

Похороны

У умершего 23 июня Юрия Шатунова осталась целая армия поклонников. Проводить любимого артиста в последний путь пришло более 10 тыс. человек. Конечно же, многие поклонники несли в руках белые розы.

Несмотря на огромную популярность, у Юрия Шатунова не было никаких званий. Поэтому место на престижных столичных кладбищах ему не полагалось. Семья решила купить певцу коммерческое место на Троекуровском кладбище. Однако непомерная сумма - более чем 3 млн руб. - родным Юры оказалась не по карману. Похоронить певца достойно на престижном кладбище, как он этого и заслуживал, его семье помогли друзья, родственники и поклонники.

На Троекуровском кладбище прах Юрия Шатунова будет захоронен 28 июня в присутствии только родственников. На церемонию прощания, прошедшую 26 июня, неизвестный поклонник прислал целый грузовик белых и красных роз. Цветы были розданы людям, пришедшим проститься с Юрием Шатуновым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы песни Юры Шатунова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.