Байден улыбался, Хачатурян позировал, а Эбрард делал селфи: нарушение протокола на похоронах Королевы

Вчера мир навсегда попрощался с королевой Елизаветой II. Монаршая особа была похоронена по всем правилам в склепе часовни Святого Георгия на территории Виндзорского замка. Церемонию похорон посетили многие главы государств, некоторые из них к возмущению общественности нарушили установленный строгий протокол. Вот как это было.

Церемония прощания с королевой

Государственные похороны королевы Елизаветы II — первые со времен Уинстона Черчилля, которые транслировались широкой публике. Перед службой колокол прозвонил 96 раз — по одному разу в минуту на каждый год жизни королевы. Атрибуты государства и монархии изобиловали: гроб был задрапирован Королевским штандартом, а на нем возвышалась Имперская государственная корона, сверкающая 3000 бриллиантов, а также держава и скипетр.

Первыми за гробом в церковь вошли родные Елизаветы II, включая короля Карла III, наследника престола принца Уильяма и девятилетнего Джорджа, который является вторым в очереди. На венке над гробом была рукописная записка: «На любящую и преданную память» и подписана «Чарльз Р.». Служба завершилась двумя минутами молчания по всему Соединенному Королевству, после чего участники спели национальный гимн, который теперь, впервые за последние 70 лет, звучит «Боже, храни короля».

Позже, во время церемонии Императорская государственная корона, держава и скипетр государя были сняты с гроба и помещены на алтарь, что в последний раз отделило королеву от ее короны. Затем ее гроб опустили в королевский склеп через отверстие в полу часовни. На церемонии присутствовало много государственных лидеров. Но некоторые из них вовсе не собирались соблюдать строгий протокол.

Министр Мексики и его «веселое селфи»

Министр иностранных дел Мексики столкнулся с волной негативной реакции после того, как он поделился своим селфи с похорон королевы. Марсело Эбрард, улыбаясь, позировал вместе со своей женой Розалиндой Буесо. Эту фотографию он разместил в своем аккаунте в "Твиттере" в понедельник с подписью: «На государственных похоронах Ее Величества королевы Елизаветы II».

Его твит был назван «безвкусным и неуважительным к королеве». Многие пользователи высказали свое негодование словами: «Это отвратительно, делать селфи на похоронах, вне всяких рамок приличия! Вы пришли не на день рождения! Не подставляйте Мексику!» Один подписчик сравнил твит Эбрарда с поведением, которое некоторые отдыхающие демонстрируют при посещении Лондонского Тауэра: «Марсело — типичный турист, который отвлекает королевскую гвардию, чтобы посмотреть, живые ли они. Тем самым он выбрасывает имя Мексики в канализацию».

Президент Армении вел себя вызывающе

Президент Армении также подвергся резкой критике за неуважение к королеве, когда фотографировался и болтал с помощниками во время визита к ее гробу. Ваагн Хачатурян, войдя в зал, громко «подкалывал» свою свиту, пока они шли по VIP-дорожке и спускались на этаж, где лежал гроб с телом королевы Елизаветы II. Помощники в это время фотографировали его с разных сторон. Эти фото возмутили пользователей соцсетей.

Действия Хачатряна противоречили строгим правилам, запрещающим фото- и видеосъемку в зале прощания и призывающим к тихому и уважительному поведению. Разгневанные пользователи Сети наперебой возмущались: «Всем удалось следовать этим правилам в точности, кроме этого одного человека».

Джо Байден все время улыбался

Представителям России, Китая, Сирии, Венесуэлы, Афганистана, Беларуси и Мьянмы было запрещено присутствовать на похоронах королевы. Другим странам, таким как Северная Корея и Никарагуа, было разрешено направить послов для участия в похоронах, но не глав государств. Даже наследный принц Саудвской Аравии не получил приглашения на церемонию.

Между тем, президент Джо Байден на прощании с королевой был, но вел себя совершенно недопустимо. 79-летний президент США, находясь в траурном зале вместе с супругой, все время улыбался и даже иногда смеялся.

Он с улыбкой на лице общался с людьми, стоящими рядом. Это не осталось незамеченным, и теперь в интернете яростно осуждают действия американского лидера. Похоже, не всем удалось проникнуться печальной глубиной момента и по-настоящему скорбеть о смерти королевы вместе с остальным миром.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о поведении лидеров этих стран на похоронах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.