Гавриил Благовест: что нельзя делать в этот день, чтобы бедность не постучала в дом

8 апреля православными чтится Гавриил Благовест. В деревнях исстари с этим днем связывали самые разные суеверия, приметы и запреты. Относились к традициям необычайно серьезно. Считалось, что нарушение какого-либо запрета, несоблюдение традиции прогневают Гавриила, и архангел обязательно за это покарает. Тех, кто смиренно ему молится и не нарушает никаких народных запретов и традиций, Гавриил избавит от порчи и прочего колдовства, защитит скот и другое имущество.

Чем нельзя заниматься в этот день?

В этот православный праздник исстари не занимались прядением, шитьем, ткачеством, вязанием, вышиванием. Считалось, что любое рукоделие, даже мелкая починка одежды, привлечет в дом бедность и неприятности.

Главе семьи нельзя делать следующее:

  • скупиться – проявление жадности в этот день приведет к потере удачи и к несчастьям;
  • проверять накопления или пересчитывать отложенные средства – это станет причиной лишних и больших трат.

В этот праздник молодым девушкам нельзя ходить с распущенными волосами, это сулит то, что будущий муж станет часто уезжать из дома.

Замужним женщинам в деревнях запрещалось брать в долг у соседей соль, муку, сахар и прочие продукты. Считалось, что в этом случае супруг станет уходить «на пироги» в другой дом. Также нельзя было протирать обеденный стол бумажными салфетками, потому что это могло прогневить домового.

Дурной приметой в этот день считается выбрасывание остатков еды, даже испортившихся. Если так поступить – весь год придется провести в бедности и впроголодь. Пищевые отходы нужно отдать свиньям или собакам. Нельзя в этот праздник носить старую одежду, если нет обновок, нужно нарядиться в выстиранные и отглаженные накануне вещи.

Приметы этого дня

Немало примет этого дня связано с погодой:

  • каким будет это день, таким же будет 8 октября;
  • в какой стороне видно больше звезд, оттуда и подует ветер;
  • если перед рассветом прошли заморозки, весна будет долгой и холодной;
  • если снег еще не растаял, то будет лежать еще месяц;
  • замерзшая в оврагах вода – к плохому урожаю;
  • куда животные спиной поворачиваются, оттуда и ветра ждать.

В этот день в южных деревнях осматривали черемуху. Если на ней набухли и начали распускаться почки – пора было приступать к посадке картофеля. Цветение вербы и ивы было сигналом для пасечников, наступало время заниматься ульями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А о каких приметах и суевериях этого дня знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.