Во всем виноваты гены: почему некоторые люди предрасположены к тяжелой форме COVID-19

Американские ученые провели исследования, в ходе которых сумели провести анализ библиотеки белков и метаболитов, связанных с различными зонами генома человека. Им удалось выяснить генетические факторы риска, делающие отдельных людей более уязвимыми для коронавирусной инфекции.

Новое открытие американских ученых

Ежедневно статистика по коронавирусу растет на всей планете. Несмотря на это, ученые до сих пор не могут определить, почему у одних пациентов заболевание протекает практически бессимптомно и они хорошо себя чувствуют, а у других вызывает серьезные осложнения.

Совсем недавно американским ученым удалось выяснить, как различные генетические вариации определяют серьезность инфекционного процесса. С этой целью они использовали собственную базу белков и метаболитов. Ее создавали в течение 10 лет.

Клиническая картина коронавируса обладает множеством симптомов и степеней тяжести. Встречаются признаки обычной ОРВИ, гриппа и кишечных нарушений. Наличие сопутствующих сердечных или метаболических расстройств является фактором риска развития коронавируса.

Ход проводимого исследования

Ученые рассмотрели порядка 4856 генов уже перенесших КОВИД пациентов из США, Китая и ряда стран Европы, выявили вариации в двух регионах. Последние определяют тяжесть течения недуга. Затем им удалось определить, какие именно белки кодируют данные участки генома, какую роль они играют в организме в контексте коронавирусного поражения.

Одна из двух областей генома оказалась связана с антигеном CD209. Он представляет собой белок, посредством которого коронавирус поражает клетки человеческого организма. Вторая область генома связана с белком CXCL16. Это воспалительный хемокин, который еще плохо изучен. Он играет непосредственную роль в привлечении иммунных клеток к различным участкам инфекции.

Результаты научной работы

Авторы проведенного исследования высказывают надежду, что оно позволит в будущем узнать больше о новом заболевании. Также с его помощью получится наметить более грамотную тактику терапии пациентов с осложнениями или тяжелым течением коронавирусной инфекции.

О реальном применении результатов исследования говорить пока не приходится. Сначала ученые должны выяснить все возможные осложнения. Предыдущие работы позволили оценить различие генетических вариаций белков у представителей нескольких рас, проследить их примерную взаимосвязь.

Комментарии