Определена реальная степень влияния излучения от смартфона на мозг детей

Современные дети и подростки не представляют свою жизнь без гаджетов. Увлечение смартфонами вызывает беспокойство у родителей. Ведь многие взрослые считают, что от мобильных устройств исходит вредное излучение. Не отразится ли оно на развитии ребенка? Ведь детский мозг находится в стадии формирования. Ученые провели исследование, которое было посвящено влиянию излучения от сотового телефона на мозг детей. О его результатах мы расскажем в статье.

Новое исследование

Ученые из Барселонского института глобального здравоохранения обследовали около 2500 нидерландских детей, активно пользующихся гаджетами. Возраст испытуемых составлял от 9 до 12 лет. Перед началом эксперимента родители заполнили анкету. Они указали, сколько часов в сутки их ребенок пользуется мобильными устройствами.

Чрезмерное увлечение детей гаджетами давно вызывает озабоченность взрослых. Ведь мозг ребенка только еще формируется. Мобильные устройства являются источником радиочастотного электромагнитного излучения. Как сказывается это излучение на развитии центральной нервной системы детей? На этот вопрос должен был ответить эксперимент.

Исследователи решили выявить связь между объемом головного мозга и воздействием радиочастотного электромагнитного поля. При этом учитывались дозы излучения, полученные во время телефонных звонков и пользования беспроводным интернетом. Во внимание принимались и сигналы, исходящие от сотовых антенн.

В ходе эксперимента изучался объем различных структур и отделов головного мозга. С этой целью использовалась магнитно-резонансная томография (МРТ).

Результаты эксперимента

Ученые не установили никакой связи между дозой электромагнитного излучения и объемом головного мозга. Вред мобильных устройств оказался сильно преувеличен. У детей, активно пользующихся гаджетами, показатели МРТ были такими же, как и у остальных их сверстников.

Влияние беспроводного интернета

Однако в ходе исследования было установлено, что у испытуемых, часто пользующихся беспроводным интернетом, отмечалось некоторое уменьшение объема хвостатого ядра. Эта часть мозга отвечает за память и координацию движений.

Но связано ли это с воздействием электромагнитного поля? Ученые пока не могут ответить на этот вопрос. Ведь во время серфинга в интернете мозг человека получает гораздо меньшую дозу излучения, чем при телефонных звонках, так как гаджет находится далеко от головы. Поэтому исследователи считают, что этот результат мог быть случайным. Его нужно интерпретировать с большой осторожностью.

Виновато ли излучение

Ученые оценили дозы излучения, которые получает мозг ребенка при активном пользовании гаджетами. Они оказались гораздо ниже допустимых значений, которые были установлены Международной комиссией по защите от неионизирующего излучения.

Можно сделать вывод, что излучение от мобильных устройств не влияет на объем мозга. Но ученые не исключают влияния индивидуальных и социальных факторов. Ведь чрезмерное увлечение смартфонами в ущерб другим интересам может отрицательно сказаться на развитии детей. Этот вопрос еще предстоит исследовать детским психологам.

Заключение

Ученые установили, что излучение от смартфона не вредит детскому мозгу. Но это не означает, что ребенку следует разрешать пользоваться гаджетами неограниченное время. Ведь чрезмерное увлечение электронными игрушками отнимает время от чтения книг, спорта, прогулок, приготовления уроков и даже сна. Бесконтрольное использование гаджетов может нанести вред развитию ребенка, но это никак не связано с электромагнитным излучением.

Комментарии