Ученые доказали: артемизинин, содержащийся в полыни, подавляет коронавирус

С давних времен было известно об огромном количестве полезных свойств полыни. Это растение успокаивает, обезболивает, снимает воспаление и содержит в своем составе ряд целебных веществ, благодаря которым оно частенько использовалось для лечения огромного количества заболеваний. А теперь оказалось, что полынь также полезна и в качестве средства от коронавируса.

Исследование влияния экстракта полыни на вирус

Некоторое время назад группа ученых из Европы под руководством доктора из Копенгагенского университета Макса Планка провела эксперимент, который предписывал проверить влияние вещества артемизин и его производных в виде экстракта полыни однолетней, артеметера и артесуната на вирус SARS-CoV-2. Для этого человеческие клетки заражались датским штаммом коронавируса из Копенгагена и немецким штаммом из Мюнхена. А затем на них воздействовали артемизином и его аналогами, дабы подавить вирус. И что удивительно, эксперимент прошел удачно - все четыре вещества успешно справились со своей задачей. Они смогли без проблем подавить вирус во всех клеточных линиях, даже в легких, которые оказываются наиболее уязвимым органом при поражении коронавирусной инфекцией.

Разработка средства от коронавируса

Несмотря на то, что вещество артемизин, содержащийся в полыни, оказалось действенным в борьбе с ковидом, но успешно оно было лишь в тот самый момент, когда вирус только поразил клетки. То есть если от заражения организма коронавирусом до воздействия на него экстрактом полыни прошло уже некоторое время, то это не давало никакого эффекта. Но все же первый эксперимент однозначно доказал, что для лечения страшного заболевания COVID-19 можно использовать препарат, созданный на основе артемизина и его производных. Именно поэтому исследования вещества, содержащегося в полыни, будет продолжаться и дальше, чтобы потом создать отличное терапевтическое средство от коронавируса, доступное всем.

Комментарии