"Результаты превзошли все ожидания": монохромные снимки - победители премии "Черно-белая фотография 2023"

Порой для того, чтобы показать глубину мысли, цвет не нужен. Доказательства тому – монохромные снимки, которые стали победителями в премии «Черно-белая фотография» 2023, ежегодном конкурсе. В нем приняли участие фотографы из 92 стран мира, приславшие тысячи кадров различной тематики. Посмотрим на лучшие из них.

Эти глаза напротив

Фото, ставшее безусловным лидером конкурса, представлено в качестве главном. На нем - гелада, вид обезьян, обитающих в национальном парке Симиен Маунтинс в Эфиопии. Автор работы - фотограф Патрис Квиллард, отметил, что взгляд примата показался ему пристальным и властным одновременно.

Туманный не Альбион

На снимке - стелющийся густой туман над холмами итальянского региона Марке. Фотографу удалось создать мрачную таинственную атмосферу. И впечатлить строгое жюри - кадр стал одним из финалистов.

Работа Эдоардо Френкелли

Опасность

Приглянитесь внимательно - эти вулканические кратеры вызывают невольное чувство тревоги. Кадр сделан в природном заповеднике Фьяллабак (Исландия) и получил очень высокие оценки.

Работа Джули Стаменик

Гнев неба

Удивительно, но черно-белое фото грозы выглядит особенно мощно. И передает всю силу и опасность природного явления. Кадр сделан в Порто-Сан-Джорджо в итальянском регионе Марке.

Работа Эдоардо Френкелли

Мир льда

С первого взгляда непросто понять, что запечатлено на этом кадре. Черно-белое фото, ставшее одним из финалистов конкурса, показывает ледник. И зрелище завораживает.

Работа Маттео Штрассеры

Материнская забота

Пожалуй, самая умиляющая фотография в подборке. Мать-бегемот обучает своего малыша контролировать дыхание во время плаванья. Навык, без которого во взрослой жизни не обойтись.

Автор Лурдес Сантандер

В мире китов

Фото детеныша горбатого кита и его матери получило второе место в номинации "Флора и фауна". Удивительно, но фотографу удалось поймать в кадр малыша, которому всего неделя. Редкая удача!

Работа Рикардо Насименто

Полнолуние

Поразительный кадр, заставляющий вспомнить мир вампиров и оборотней, вспомнить вой волков на полную луну. Кажется, что ночное светило балансирует на вершине одной из Скалистых гор в Канаде.

Работа Ли Нордбай

Во власти льдов

Этот завораживающий кадр сделан фотографом Карлосом Гевара. Сам автор пейзажного фото в Антарктиде назвал его "Порталом во внутренний мир". Однако каждый зритель увидит в нем нечто свое - такова магия фотографии.

Работа Карлоса Гевара

Фантастический пейзаж

Кажется, что перед нами запечатлена поверхность Марса или какой-либо другой непригодной для жизни планеты. На самом деле - снимок был сделан со смотровой площадки Хопи Пойнт и представляет собой вид на Гранд-Каньон, Аризона.

Работа Стивена Скарборо

Таковы самые выдающиеся черно-белые фотографии, которые получили высокие оценки строгого жюри.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая фотография вам больше всего понравилась?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.