Почему гибнут новые украинские полицейские?

В украинском городе Днепропетровске, ныне Днепре, 25 сентября произошла трагедия. Погибли двое полицейских, мужчина и женщина, составлявших наряд патрульной службы. Такое бывает - работа правоохранителей связана с риском для жизни, и каждый из них в той или иной степени готов к этому. Однако в последнее время украинская полиция несёт потери большие, чем года три, к примеру, назад. Каждый из подобных инцидентов должен был бы стать кровавым уроком, служащим для сохранения жизней других полицейских, выполняющих свой трудный долг, тем более что опыт уже накоплен. Он есть и в Украине, и в других странах. Почему же смерть настигает тогда, когда её даже не ждут? Отчего гибнуть молодые, полные сил люди, только приступившие к службе? Кто в этом виноват?

убийство

Кто?

Виновного назвали довольно быстро, хотя правильно выговорить фамилию подозреваемого удалось не сразу. Сначала советник министра внутренних дел Геращенко сказал, что это некий Грачёв, и, естественно, он приехал из Донбасса. Такая версия была тут же подхвачена украинскими СМИ, привыкшими уже работать шаблонно и всюду видеть проявления сепаратизма. Потом журналисты решили (или им подсказал кто-то) ценной и секретной информации не разглашать, имени не сообщать, но продержались недолго. Затем фамилию всё же обнародовали, её назвал днепровский мэр Борис Филатов, министр Аваков, начальница Нацполиции Хатия Деканоидзе, в общем, все, кто имеет отношение к руководству органов внутренних дел. Виновным оказался некий Александр Пугачёв, который, несмотря на интересную фамилию, к России, ЛНР или ДНР отношения не имеет. Вернее, имеет, но не то. Короче, он – боец роты МВД Украины «Торнадо», известный под позывным Гамми, участник АТО. На Донбассе он воевал против «сепаратюг» и прочих приверженцев «Русского мира», и вероятно, совершал те же «подвиги», за какие судят теперь его бывшего командира Онищенко. Опыт у него имеется, рука не дрогнула. Было сообщено, что он находился в розыске.

убийство

Задержание

Следует отдать должное сотрудникам полиции, которые хоть и не сумели взять злодея сразу, но реализовали план «Перехват», довольно быстро определили его местонахождение, окружили дом, в котором Пугачёв скрывался, и задержали его. Преступнику предлагалось сдаться сразу, причём альтернативой пожизненному заключению могла быть только смерть при оказании сопротивления. Метод ведения переговоров оригинален, и очень хорошо, что в зоне досягаемости не оказалось никого, пригодного для взятия в заложники, иначе, несомненно, проблемы возникнуть могли. Терять убийце было фактически нечего, и он не колебался бы ни секунды, спасая свою жизнь и свободу. В общем, взяли Пугачёва. Его ранили и отвезли в больницу.

патрульные

Что произошло?

Началась трагическая история с того, что подержанная иномарка, а конкретно автомобиль «Ситроен», возле автовокзала проехала перекрёсток на красный. Следует отметить, что днепровцы, как и прочие украинские граждане, в своём большинстве довольно терпимо относятся к подобным нарушениям ПДД, и если уж кто-то вызвал полицию, то значит, машина едва кого-то не сбила. Полиция прибыла на место, экипаж обнаружил хулигана, которому грозили, конечно, неприятности, но по сравнению с тем, что получилось в итоге, совсем небольшие. Водитель требовал (или просил) полицейских не проверять его документы, но понимания не встретил. Тогда он открыл огонь на поражение, сразу убил Артёма Кутушева, а его напарницу Ольгу Макаренко тяжело ранил. Всё это рассказал шофёр микроавтобуса, пытавшийся блокировать движение автомобиля Пугачёва, но вынужденный под угрозой также быть застреленным сдать назад и выпустить преступника. Его понять можно, он и так проявил большую смелость.

патрульные

Погибшие сотрудники

Раненая служащая полиции Ольга Макаренко, доставленная в облбольницу им. Ильи Мечникова, скончалась во время проведения ургентной хирургической операции, хотя ряд СМИ сообщал, что травмы, полученные ею, незначительны. Как оказалось, пуля пробила печень и легкие и угодила в позвоночник, так что шансов практически не было. Умеют стрелять «герои АТО»… Ольге было 36 лет, она выпускница Харьковской Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого (2003), так что с теоретическими знаниями, необходимыми для полицейской службы, у неё проблем не было. Вот с практикой…

смерть

О напарнике, Артёме Кутушеве, известно также немного, ему исполнилось 27, он был отцом трёхлетней девочки. Это двойное убийство стало первым прецедентом подобного рода в истории новой полиции. К сожалению, нет оснований надеяться, что оно будет последним.

смерть

Действия полицейских

Новая полиция, «рождённая революцией достоинства», переживает те же трудности, что и персонажи старого телесериала, посвященного становлению советской милиции, связанные главным образом с недостатком профессионализма. Но есть и разница, и она существенная. Если в СССР внимание подготовке уделялось относительно серьёзное, и, не окончив школу милиции, об «опасной и трудной службе» нельзя было и мечтать, то теперь в Украине считается, что одних проевропейских убеждений вполне довольно, а учить можно очень быстро - времени нет. На опубликованных кадрах камеры наружного наблюдения видно, что Ольга Макаренко, при всём уважении к её смелости, довольно бессистемно (в отличие от противника) пытается что-то сделать, держа в руке пистолет, но явно не знает, что именно предпринять. Артём Кутушев был застрелен сразу, и вроде бы это в какой-то степени оправдывает тех, кто поручил ему обязанности патрульного, но на деле он не принял мер, исключающих сопротивление задержанного, чем тот и воспользовался. Невольно напрашивается сравнение с идеалом, эталоном для новых украинских центурионов, а именно с американскими полицейскими.

патрульные

А как у них?

Вообще-то, и штатовские копы отнюдь не образец, что видно по результатам их бестолковой стрельбы, приведшей к волнениям чернокожих и объясняемой чаще всего элементарной трусостью. Но определённые правила они всё же должны соблюдать, в том числе и для обеспечения собственной безопасности. При любом проявлении агрессии со стороны водителя ему настойчиво предложат занять неудобную для сопротивления позу, обыщут, а если что, то и убьют без колебаний. Это, конечно, не то, к чему стремится европейская Украина, но именно так делают в Америке.

патрульные

Как умирают полицейские

Когда украинские руководители говорят о «первом случае», то, очевидно, забывают о других трагических инцидентах, связанных с гибелью полицейских, произошедших недавно, или делают вид, что не помнят про Александра Рудика и Андрея Чернятинского, застеленных «борщевским стрелком» в 23 августа текущего года. Житель села Бабинцы Алексей Василюк убил жену, сдаваться отказался и во время штурма двумя меткими выстрелами (он был охотником) поразил двоих полицейских.

смерть

25 июля этого же года случилась другая нелепая смерть, на этот раз она скосила патрульную Арину Кольцову. Эта сильная и красивая (но, к сожалению, не сделавшая прививку) женщина заболела туберкулёзом, заразившись от плевка задержанного ею правонарушителя. Болезнь убила её за полгода. Вот это действительно был первый случай гибели патрульного полицейского в Украине.

полиция

Как насчёт выводов?

Полицейское начальство клеймит негодяя Пугачёва, но о том, как будет меняться обучение сотрудников, не сказано ничего. Преступность растёт, раскрываемость падает, и оба эти явления объясняются тем, что слабо подготовленные новые патрульные в своём большинстве не спешат рисковать жизнью. Можно ли их за это осуждать? Каждый вправе делать свои выводы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Преступник понимал, что это не старое ГАИ, от этих не откупишся, вот и стрелял на поражение. Если бы его не подстрелила раненая полицейская, то, наверное ещё долго бы бегал. Опыта мало, профессионализма еще меньше. Но все это приобретается. Жаль, что такой ценой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.