Интроверт может превратить свои недостатки в преимущества и стать лидером даже в обществе экстравертов

Наверняка большинству интровертов время от времени приходилось слышать следующие фразы: «Ты слишком тихий», «Говори громче», «Тебе нужно быть увереннее». Причем многие из этих людей вполне успешные. Несмотря на это, окружающие иногда неверно интерпретируют их поведение.

На самом деле стеснительность и интроверсия – совершенно разные понятия. Интроверты – такие же уверенные в себе люди, просто их взаимодействие с окружающим миром проявляется по-другому. Большую часть времени их внимание направлено внутрь себя.

В этой статье представлены 10 советов, которые позволят интроверту изменить свою жизнь к лучшему и достигнуть успеха. Но вначале небольшое вступление относительно интроверсии.

Чтобы быть лидером, не обязательно вести себя шумно

Здесь возникает противоречие. С одной стороны, вы – интроверт и предпочитаете проводить время в одиночестве, чтобы лучше сконцентрироваться на основных задачах. С другой, вы – лидер, которому приходится управлять множеством проектов, решать проблемы и заниматься организационными вопросами. К тому же вы все время должны быть на связи.

Что нужно для того, чтобы быть хорошим лидером? Обычно руководители воспринимаются как сильные, уверенные, харизматичные люди с независимым мышлением. Эти качества ассоциируются чаще с экстравертами, ведь они уверенно себя чувствуют во время выступления перед большой аудиторией, легко находят общий язык с другими людьми и обладают природной решительностью.

Такое общепринятое представление не обязательно соответствует истине. А понятия «экстраверсия» и «лидерство» не являются синонимами. Если вы интроверт, для вас есть хорошие новости: интроверты имеют свои преимущества и в некоторых случаях могут быть лучшими лидерами!

В нашем стремительно меняющемся мире нужны люди, которые будут тщательно разрабатывать планы действий, приводить все в равновесие, спокойно и эффективно вести свою команду к достижению целей.

Благодаря своему умению слушать и наблюдать интроверты становятся превосходными лидерами

Большинство интровертов обладают умением слушать. Они не делают поспешных выводов. Их ответы обдуманы и взвешены. Они предпочитают содержательные беседы, вникают в суть разговора и демонстрируют превосходное аналитическое мышление.

Спокойное поведение лидера обеспечивает уверенность окружающих, особенно в сложные моменты. А их способность концентрироваться на чем-то в течение долгого периода времени позволяет получить более качественный результат.

У интровертов есть свои преимущества и недостатки

На каком-либо мероприятии, будь то совещание, вечеринка или общее собрание, интроверты не любят находиться в центре внимания. Даже если это внимание носит положительный характер, они пытаются его избежать. Чаще всего такие люди стараются говорить кратко и по делу. Если им нечего сказать, они не станут заполнять паузы бессмысленными разговорами. В этом есть и свой недостаток. Довольно часто они остаются незамеченными и упускают возможность наладить отношения с окружающими.

Некоторые методики разработаны исключительно для экстравертов. Например, интроверты не очень комфортно чувствуют себя в процессе мозгового штурма. Но не потому, что у них нет идей, а по причине недостатка времени. Им нужно больше времени для того, чтобы обдумать и выразить собственные мысли.

Тем не менее люди с таким характером тоже способны быть хорошими руководителями. Далее предлагаются несколько советов, которые помогут интроверту стать хорошим начальником.

Осознайте особенности своего мышления

Если вам нужно больше времени для размышлений, признайте это. Не бойтесь говорить об этом окружающим. Если вы услышали интересные идеи от своих подчиненных, но вам нужно все обдумать, скажите им об этом.

Интроверты часто копаются в себе, тщательно анализируют происходящее и внимательно относятся к деталям. Они умеют улавливать то, что упущено в ходе беседы, и делать выводы. В этом также заключается одно из преимуществ.

Не отказывайтесь от уединения, но преодолевайте замкнутость. Вопреки распространенному мнению, интроверты вовсе не боятся общения с людьми и не стремятся все время проводить в одиночестве. Просто иногда им нужно побыть в уединении, чтобы восполнить энергию.

Качество работы важнее слов

Вам не обязательно говорить много и громко. Постарайтесь сделать акцент на качестве и эффективности своей работы. Если вас будут знать как квалифицированного, трудолюбивого и целеустремленного сотрудника, вам не придется заниматься самостоятельным продвижением на более высокие должности. Вполне вероятно, что руководство оценит качество вашей работы и предоставит шанс продвинуться по карьерной лестнице.

Пусть ваш голос будет услышан на совещаниях

Забудьте о совершенстве. Многие люди считают, что они имеют право высказываться только тогда, когда их идеи тщательно обдуманы и подготовлены, а предложения безупречно выстроены. Но на совещаниях все происходит иначе. Не бойтесь высказывать свое мнение, даже если оно не будет принято большинством. Важно принимать участие в обсуждении. Задавайте вопросы, которые помогут продолжить дискуссию. Если вы хорошо разбираетесь в теме, но решение по ней еще не найдено, не бойтесь рассуждать вслух. Излагайте те идеи, которые приходят во время обсуждения.

Увеличьте свое влияние посредством письма

Идеи лучше приходят, когда вы пишете, поскольку есть время подумать и последовательно изложить свои мысли. Это позволяет взвесить все возможности и найти оптимальные решения.

Готовьтесь, планируйте и работайте

Проявляйте должную осмотрительность и заблаговременно изучайте главные вопросы предстоящих совещаний. Составляйте планы или готовьте список тем, которые необходимо обсудить. Чем лучше вы подготовитесь, тем меньше придется импровизировать. Это значительно облегчит беседу. Также стоит заранее продумать возможные вопросы, на которые вам придется ответить.

Будьте готовы к неопределенности

Несмотря на то что подготовка является ключом к успеху, на самом деле вам не удастся подготовиться абсолютно ко всему. Поэтому важно научиться быстро принимать эффективные решения. Когда вы пытаетесь сделать что-то новое, вы не располагаете полным объемом информации. Не стоит ждать идеального момента, когда все на 100 % будет готово, так как он может никогда не наступить. Смиритесь с фактом, что не все будет идти по плану. Если подобное происходит, старайтесь решить проблему, используя ту информацию и ресурсы, которые у вас есть на данный момент.

Сотрудничайте с экстравертами

Если вы будете окружать себя только людьми со схожим характером, вы упустите возможности для роста и творчества. Сотрудничайте с экстравертами, ведь они обладают массой положительных качеств, которых не хватает интровертам. Это позволит расширить границы и найти альтернативные варианты.

Создавайте небольшие группы для работы и проведения совещаний

Одно из главных преимуществ большинства интровертов – способность оказывать влияние на людей в небольших группах. Чем больше вы верите в потенциал своих коллег и подчиненных, тем выше их мотивация и качество работы. Атмосфера взаимного доверия и поддержки очень важна.

Выйдите из зоны комфорта

Безусловно, интроверту не следует пытаться превратиться в экстраверта, чтобы стать хорошим руководителем. Но для развития вы должны выходить из зоны комфорта. Иногда полезно делать то, что вызывает беспокойство или страх. Например, попробуйте посетить деловую конференцию, познакомиться с 10 новыми людьми и немного рассказать о себе. Это поможет в дальнейшем спокойнее относиться к подобным мероприятиям.

Заключение

Запомните: быть тихим – это не слабость! Не стоит пытаться превратиться в того, кем вы не являетесь. Лучше найти свои сильные стороны и извлечь из этого пользу. Лидеры-интроверты обладают множеством преимуществ, которые помогут добиться успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Сложно ли интроверту стать хорошим лидером и что для этого нужно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.