Только не в мусорку! Куда деть яичную скорлупу и засохший кулич

После празднования Светлой Пасхи во многих семьях остаются окрашенные яйца, высохшие куличи, которые уже точно никто есть не будет. Вот тут встает вопрос, что делать с освященной пищей, ведь выбрасывать в мусор - кощунство. Но несколько способов все же есть. Крошки от кулича можно отдать птицам и закопать в саду. Со скорлупой можно сделать вот что.

Польза скорлупы

Яичная скорлупа - это 90 процентов карбоната кальция и 10 процентов минералов. Карбонат кальция легко усваивается. Попав в организм, он вступает в реакцию с фосфором и образует фосфат кальция - вещество, необходимое для формирования костей и зубов. Поэтому вот вам первый рецепт - кальциевая вода. Только есть несколько ограничений. Прежде всего, использовать нужно скорлупу, окрашенную только натуральными компонентами или пищевой краской. Другие красители могут нанести вред организму. В качестве натуральных красителей традиционно используют луковую шелуху, морковный и свекольный сок. Скорлупу нужно очистить от внутренней пленки и хорошо просушить.

Кальциевая вода

Рецепт кальциевой воды очень прост. Она хорошо усваивается, приобретая при контакте с водой ионную форму. Настоянная на скорлупе вода хорошо решает вопрос ломкости ногтей и волос, помогает бороться с кровоточивостью десен, бессонницей, нарушениями работы желудочно-кишечного тракта. Вода выводит из организма радионуклиды. Не бойтесь использовать воду для приготовления чая, кофе, горячих блюд. Ее можно пить и просто для утоления жажды.

Итак, возьмите скорлупу, очистите от внутренней пленки. Это надо сделать обязательно, иначе вода приобретет сладковатый привкус и неприятный запах гнили. Скорлупу измельчите как можно сильнее, положите в банку и залейте кипяченой водой. Сначала половина массы всплывет на поверхность. Дождитесь, пока все осядет. Вода готова к употреблению.

Удобрение для сада

Главная цель утилизации освященных продуктов - не осквернить. Это значит, что их нельзя спускать в канализацию или выбрасывать в мусор, чтобы собаки не разнесли по улицам. Это кощунство. Но выход для утилизации скорлупы есть - приготовьте удобрение для комнатных цветов и садовых культур. Скорлупа помогает бороться с почвенными вредителями, в том числе с медведкой, слизнями и кротами. Измельчите скорлупу и посыпьте ею место скопления вредителей. Можно смешать с мульчей и распределить вокруг корневой системы растения. Скорлупа - это кальций, а значит, она отлично ощелачивает почву. Просто измельчите, залейте горячей водой и настаивайте до появления неприятного запаха. Этим раствором поливайте растения и обрабатывайте зелень.

Все сжечь

Если нет желания возиться со скорлупой и ездить на дачу, чтобы закопать, пойдите коротким путем. Священники говорят, что лучшим средством для утилизации высохших куличей и яиц является огонь. Огонь все очищает. Пищу можно сжечь в печи или камине. Не можете сами - отнесите в церковь или монастырь. Там стоят специальные бочки, куда можно опустить все, что принесли. Затем служители церкви все сжигают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы делаете с остатками с праздничного стола?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.