Физики заменили машину: возрождение синхротрона обещает революционные достижения в рентгеновской науке

На прошлой неделе в городе Гренобль Франция, ученые объявили об открытии восстановленного источника рентгеновского излучения. Кольцевая машина имеет длину 840 метров и проводит генерацию рентгеновских лучей в сто раз ярче предыдущей версии.

Такое изобретение открывает новые двери в области рентгенологии, так как дает возможность делать снимки целых органов в трех измерениях при разрешении отдельных клеток.

Что это за прибор

Этот необычный прибор, получивший название Extremely Briliant Source, будет доступен обычным пользователям только в конце августа, но с апреля исследователи используют его интенсивные лучи для изучения вируса, ответственного за пандемию COVID-19. Стоит отметить, что такие страны как Соединенные Штаты, Япония и дюжина других, тоже разрабатывают подобные машины, но их работы пока не увенчались успехом.

Extremely Briliant Source — это кольцевой ускоритель, который повышает заряженные частицы, такие как электроны, до высоких энергий и скорости ближнего света. Подобно тому как влажная тряпка сбрасывает капли воды, если вы вращаете ее над головой, циркулирующие электроны излучают фотоны, включая рентгеновские лучи. На изобретение прибора потрачено около 150 миллионов евро.

В 1950-х годах ученые начали отделять рентгеновские лучи от электронных ускорителей, созданных для экспериментов по физике в разделе элементарных частиц. Выделенные рентгеновские синхротроны появились в 1980-х годах с использованием магнитов, называемых вигглерами, чтобы встряхивать электроны во время их вращения, заставляя их генерировать больше рентгеновских лучей. В 1990-х лучшие синхротроны дебютировали с магнитами, называемыми ондуляторами, которые более гармонично и эффективно встряхивают циркулирующие электроны.

Ученые и медики по всему миру уже возлагают большие надежды на новое изобретение и планируют использовать его для диагностики множества заболеваний.

Комментарии