Раний подъем делает счастливее - университет в Китае запретил студентам спать после 8 утра

Ранний подъем по утрам хоть и не всегда прост, зато очень полезен.

Как выяснили ученые из Массачусетса: те, кто просыпаются рано, обладают специфическим генетическим компонентом, способным снизить риск развития депрессии и хронических заболеваний.

В рамках исследования был проанализирован режим сна и состояние здоровья 700 тысяч человек, а также изучена их генетика. Оказывается, что люди, встающие с постели раньше, чувствуют себя более счастливыми и менее подвержены депрессии, чем те, кто любят долго валяться в кровати.

"Нами было установлено, что у "сов" лучшее ментальное здоровье, но их индекс массы тела постоянно повышается, и возникает риск развития диабета 2-го типа", — говорят ученые.

Университет Китая наказывает студентов за продолжительный сон по утрам

Студентов Китайского университета призывают вставать рано каждое утро, иначе им грозит наказание. Магистранты не должны спать после 8 утра. Смотрители общежитий регулярно устраивают проверки, и те, кто пойман на нарушении этого правила, будут иметь пять "поведенческих баллов", вычтенных из их социального кредитного счета в учреждении.

Новость о том, что студентам одного из шанхайских университетов приходится вставать раньше определенного времени, вызвала бурные дискуссии. Хотя в докладе не было указано учебное заведение, аккаунты в социальных сетях предполагают, что правила устанавливает Шанхайский университет, в котором обучаются почти 20 000 студентов бакалавриата и более чем 16 500 аспирантов.

Нужно следовать кодексу социального поведения

По мнению руководства университета, все студенты должны вставать "вовремя" каждый день и следовать кодексу социального поведения, разработанному администрацией, чтобы поддерживать студенческое сообщество "в порядке".

Помимо утренней рутины, студентам также запрещено спать на других кроватях общежития, даже если они пусты. Если нарушителей поймают, 15 баллов будут сняты с их счета социального поведения.

Понятно, что кредиты студентов могут повлиять на их академический рейтинг или их способность получать стипендии.

Бурные дискуссии в Сети

Эта новость вызвала бурные дискуссии в социальных сетях, и многие выразили свое неодобрение строгих правил.

На Weibo, китайском эквиваленте Twitter, один из таких комментаторов написал: "Я не согласен. Школа должна быть терпимым и либеральным местом, а не местом, где слишком много требований. Образ жизни у всех разный, и его нельзя оценивать по одному и тому же критерию".

Другой читатель спросил: "Это университет или тюрьма?"

Многие другие встают на сторону аспирантов, объясняя, что им, возможно, придется не спать допоздна, чтобы закончить выполнять свои школьные или рабочие задания.

Одна пострадавшая студентка рассказала, что она была "удивлена" и "напугана", узнав правила. Она сказала, что ей трудно вставать раньше положенного времени, потому что ей часто приходится бодрствовать всю ночь.

Другой студент рассказал, что поддерживает эти правила, потому что это благотворно сказывается на его здоровье и здоровье его сверстников.

В ходе онлайн-опроса, проведенного еженедельником China News Weekly, 30 000 из 35 000 респондентов сочли политику университета "ненужной", поскольку "студенты должны иметь право решать, когда им просыпаться".

Комментарии