Кондиционер вместо открытой форточки: 4 простых, но эффективных способа уменьшить количество аллергенов в спальне

Спальня — одно из важных мест в доме, ведь именно здесь человек проводит большую часть своего времени в постели. Однако однажды утром можно проснуться не от запаха кофе или поцелуя любимого человека, а с проблемами с дыханием. Аллергическая реакция обычно сопровождается слезоточивостью, болью в голове, заложенностью носа и невозможностью сделать полноценный вдох воздуха. Далее в статье речь пойдет о 4 простых и одновременно эффективных способах, как уменьшить количество аллергенов в спальне.

Избавляемся от клещей

Одной из распространенных причин аллергии выступают клещи. Эти маленькие насекомые могут жить в коврах, подушках и даже матрасах. Они оставляют повсеместно после себя фекалии. Именно они и провоцируют ряд специфических симптомов.

Чтобы прекратить активное размножение клещей, необходимо сначала обработать все поверхности специальным спреем. Также специалисты рекомендуют менять постельное белье как можно чаще. С другой стороны, они не советуют ложиться спать с мокрыми волосами. Наволочки и непосредственно сами подушки впитывают влагу, которая является отличной средой для размножения клещей.

Выгоняем питомцев из постели

Второй по распространенности причиной аллергии выступают домашние животные. Их шерсть остается на мебели, полу и коврах. Контакт с ними у людей-аллергиков вызывает слезотечение и насморк. Лучше не пускать домашних питомцев в спальню, чтобы минимизировать неприятную симптоматику.

Закрываем все окна

Нельзя позволять аллергенам проникать в спальню через окна. Безусловно, это может привести к проблемам с вентиляцией. Специалисты рекомендуют вместо открытых окон включать кондиционер. Особенно эффективен он оказывается летом и весной, когда с улицы в комнату попадает пыльца цветов и деревьев.

Переносим одежду в другую комнату

Когда человек возвращается домой с улицы, он сразу становится переносчиком различных аллергенов. Они могут оседать на одежде, коже и волосах. Именно поэтому эксперты рекомендуют хранить одежду, которую вы носите на улице, вдали от спальни. Кроме того, возвращаясь домой в любое время года, необходимо сразу мыть руки с мылом, а еще лучше принимать душ.

Если жилая площадь не позволяет иметь отдельную гардеробную, верхнюю одежду желательно оставлять в шкафу с закрывающимися дверцами, а не в кресле или на спинке стула. Основная задача сводится к тому, чтобы предупредить раздражение слизистых аллергенами.

Представленные в статье рекомендации оказываются особенно эффективны для людей с начальными проявлениями аллергической реакции, а также в качестве профилактической меры. При наличии хронической патологии целесообразно обратиться к врачу. Все дело в том, что в запущенных случаях обычно требуется серьезное медикаментозное вмешательство. Отдельные группы препаратов приходится принимать с весны до осени, пока основные разновидности аллергенов присутствуют в воздухе. Но и соблюдать меры предосторожности (использовать кондиционер вместо открытых окон, правильно хранить вещи, не допускать животных в спальню) для таких категорий людей будет нелишним.

Комментарии