Это наследственно и очень серьезно: заблуждения о пищевой аллергии у детей (почему важно разобрать их и выяснить правду)

Нет сомнений в том, что пищевая аллергия у детей является предметом пристального внимания мировой педиатрии, поскольку она ухудшает качество жизни ребенка и членов семьи. Сегодня во многих семьях преобладают некоторые мифы о пищевой аллергии у детей, что затрудняет раннюю диагностику и надлежащее лечение. По этой причине в сегодняшней статье мы расскажем о некоторых неверных представлениях о детской пищевой аллергии. Конечно, главная рекомендация - всегда ориентироваться на врача.

Распространенные заблуждения о пищевой аллергии у детей

Мифы, связанные с пищевой аллергией, существуют уже давно. Под термином «пищевая аллергия» часто объединяют многие расстройства, связанные с побочными реакциями на пищу, но не все из них на самом деле являются таковой. Давайте рассмотрим самые распространенные мифы и попытаемся развеять их.

Любой дискомфорт после еды свидетельствует о пищевой аллергии

Один из самых распространенных мифов — путать пищевую непереносимость с аллергией. Но непереносимость — это побочные реакции, которые не являются иммунно-опосредованными, в отличие от пищевой аллергии.

Пищевая аллергия опосредуется иммунной системой, возникает при контакте с продуктами и исчезает при его отсутствии. Иммунный ответ может быть гуморальным или клеточным.

Пищевая непереносимость возникает из-за дефицита ферментов (непереносимость лактозы или фруктозы) или из-за фармакологического эффекта. В других случаях органического объяснения этому явлению нет.

Дети наследуют аллергию от своих родителей

Это не совсем правда. Не все аллергии являются наследственными, так как факторы окружающей среды также влияют на их генез.

У ребенка может развиться пищевая аллергия, даже если у родителей ее нет. Точно так же у ребенка может не развиться аллергия, даже если у родителя аллергия на определенный продукт.

Раннее воздействие пищевых аллергенов может вызвать аллергию

Вопреки этому мифу, текущие рекомендации предполагают, что раннее знакомство младенцев с пищей может быть полезным. Например, по данному вопросу проводилось исследование о том, что воздействие арахиса может снизить заболеваемость аллергией среди детей с высоким риском ее развития.

Употребление пищи, вызывающей аллергию, в небольших количествах не наносит вреда

Не придавать значения проявлению некоторых симптомов, какими бы легкими они ни были после употребления какой-либо пищи, значит допустить серьезную ошибку. Существует вероятность того, что при следующем контакте с пищей аллергическая реакция усилится или станет опасной для жизни. Реакция может возникнуть даже при прикосновении или вдыхании еды.

Пищевая аллергия всегда серьезна

Это неправда. Хотя пищевая аллергия может быть опасной для жизни, не все реакции являются анафилактическими. По словам специалистов, все реакции очень разнообразны и зависят от множества сопутствующих факторов.

При подозрении на аллергию на еду этот продукт нужно исключить из рациона

Это не самая подходящая форма терапевтического лечения. Если полностью отказаться от пищи, это может помешать проведению дополнительных тестов и, следовательно, постановке диагноза. Аллерголог является наиболее подходящим специалистом для того, чтобы решить, стоит ли выводить продукты из рациона. В случае принятия положительного решения специалист также расскажет, как правильно это сделать.

С другой стороны, как родители, мы должны быть готовы уметь распознать общие симптомы пищевой аллергии и не путать их с проявлениями пищевой непереносимости. Таким образом, мы поможем поставить диагноз медицинскому работнику.

Как проявляется пищевая аллергия

Наиболее частыми проявлениями пищевой аллергии является крапивница, то есть появление на коже зудящих бугорков, сопровождающаяся отечностью. Они появляются в 70-80% случаев в течение первого часа после еды.

Эти кожные проявления сопровождаются респираторными симптомами, такими как риноконъюнктивит и бронхоспазм. Также могут быть тошнота, рвота, диарея, судороги и падение давления.

Другим распространенным симптомом является синдром оральной аллергии, который характеризуется зудом и ощущением покалывания в ротовой полости и глотке. Также может зудеть вокруг рта.

Что делать в случае аллергии

В первую очередь следует проконсультироваться с педиатром, особенно если аллергическая реакция активна. Таким образом, это поможет диагностике. При необходимости обратитесь к аллергологу.

Для купирования острой реакции применяют антигистаминные препараты, а в более серьезных случаях — другие лекарства, назначенные врачом. Например, в случае анафилаксии предпочтительным методом лечения является инъекционный адреналин.

Продукты, вызывающие аллергию, должны быть выявлены и исключены из рациона. Внимательно читайте этикетки продуктов и изучайте ингредиенты рецептов на случай обеда или ужина вне дома.

Комментарии