Как прожить счастливо до 100 лет: секреты долгожителей острова Окинава

Остров Окинава в Японии, к северу от Тайваня, уже давно считается популярным местом среди тех, кого интересуют секреты долголетия. В самом деле, на Окинаве наивысший процент долгожителей (тех, кому больше ста лет) в мире, около 50 человек на 100 тысяч населения. Если сравнивать, к примеру, с Америкой, то там только 5-10 человек на 100 тыс. Однако старики на Окинаве отличаются от тех, что мы привыкли видеть. Мы связываем старость с горем, болезнями, слабоумием и домами престарелых. Однако на японском острове долгожители счастливы и на удивление независимы.

О болезнях Паркинсона, Альцгеймера, аутизме, раке, диабете и болезнях сердца практически никто не знает, по крайней мере, до 90 лет. Любопытно и то, что, когда житель острова переезжает и принимает западный образ жизни, продолжительность его жизни уменьшается и становится такой же, как и во всем мире. Так в чем же их секрет? Хотя большое значение имеют гены, но на первом месте стоит все-таки образ жизни. Дальше вы найдете некоторые интересные факты о причинах продолжительности жизни жителей Окинавы.

1. Растительная диета

Окинава – это красивый тропический остров, и именно здесь кроется секрет долголетия. Поскольку растения находятся близко к экватору, где ущерб от солнца может быть больше, чем, к примеру, в наших широтах, они защищают себя, вырабатывая больше фотохимических элементов и антиоксидантов, чтобы выжить. Эти питательные вещества не только защищают растения от палящих лучей солнца, но также от уничтожения животными и насекомыми. Эти элементы способны удалять из человеческого организма свободные радикалы и предотвращать воспаления. Жители Окинавы съедают 10 порций фруктов и овощей каждый день, и все они органические.

2. Ограничение в животном протеине

На Окинаве население придерживается растительного рациона, и все продукты они выращивают сами. Их рацион на 80% состоит из растений и на 20% из рыбы. Иногда они употребляют свинину, но такое случается очень редко и только во времена особых церемоний. К тому же в этом мясе нет гормонов и антибиотиков, как в том, что продают в наших магазинах.

3. Высокое количество флавоноидов в пище и полезных жиров

Жители Окинавы едят натуральное зерно, корнеплоды, сладкий картофель, зелень и соевые продукты (не модифицированные!). Такие продукты, как мисо, лен или темпе, отлично подходят для печени и облегчают состояние женщин в период менопаузы. Таким образом, женщины чувствуют себя намного лучше, и количество осложнений уменьшается. Также принято употреблять горькую дыню. В ней содержатся витамины группы В, витамин С, кальций, магний, цинк, фосфор, железо и бета-каротин. Также она способствует понижению уровня сахара в крови и даже может стать лекарством для больных диабетом.

4. Ограничение калорий

На Окинаве не переедают. Они практикуют технику, согласно которой есть прекращают, когда чувствуют себя сытыми на 80%. Ограничение калорий – это довольно спорная методика, но последние исследования показали, что незначительные ограничения (не путать с недоеданием) дают ощутимые преимущества для здоровья и долголетия. С одной стороны, вы будете терять вес, а с другой, таким образом вы активизируете процесс аутофагии, при котором здоровые молодые клетки уничтожают старые и больные, что позволяет поддерживать тело в тонусе. Если организм не в состоянии самостоятельно удалять накопившийся мусор, то это может привести к сердечным и нейродегенеративным заболеваниям.

Другая теория предполагает, что ограничение в калориях возбуждает иммунную систему и повышает состояние защиты, вызывает незначительный стресс, что приводит к активации генов долголетия.

5. Ежедневные упражнения

На Окинаве принято практиковать ежедневные упражнения, которые полезны не только для тела, но и для ума. Представьте себе, как замечательно они чувствуют себя после окончания сложного или расслабляющего класса йоги. Большинство практикуют тай-цзи, карате, садоводство, танцы, йогу и боевые искусства, которые позволяют держать ум и тело в боевом состоянии. Кроме того, никто не курит. Также у них очень редки случаи остеопороза, поскольку они едят много растений, которые богаты кальцием. Также они проводят много времени на свежем воздухе и солнце, что активизирует витамин D и улучшает состояние здоровья костной ткани.

6. Позитивный настрой

Окинавцы отличаются способностью хорошо справляться со стрессовыми ситуациями, а также отличаются общими взглядами на жизнь. У них медленный темп жизни, и они поддерживают тесные взаимосвязи с семьей. Лабораторные анализы показали низкий уровень гомоцестеина – аминокислоты, которая присутствует у людей с болезнями сердца. У жителей Окинавы на 80% ниже риск развития сердечных заболеваний, чем на Западе.

7. Закрытые группы

Люди – это социальные существа, которые нуждаются в любви и поддержке своих близких. 80% пожилых жителей Окинавы живут сами или же с супругом, однако они никогда не теряют связи с обществом и с центрами для пожилых людей, где они могут заниматься спортом, принимать участие в разных играх и просто общаться. На Окинаве старики все еще имеют значительный вес в обществе и уважение.

8. Поиск «икигай»

«Икигай» дословно переводиться как «смысл жизни». Выход на пенсию – это иностранная традиция на Окинаве. Жители острова убеждены, что никто не должен жить только для себя, и неважно, сколько человеку лет. Они всегда помогают другим и стараются найти для себя новую миссию.

9. Развитая духовность

Духовность (не религия) – это важная составляющая жизни на Окинаве. Есть утренние ритуалы, групповые медитации, чувство принадлежности к группе, которая работает на благо других, чтобы вместе достичь чего-то большего. Жители занимаются музыкой и танцами, поскольку, по их мнению, это пробуждает душу. Местные жители играют на окинавских традиционных инструментах – банджо – и часто собираются на общественные торжества. Женщины на Окинаве считаются жрицами и шаманками.

10. Восточные и западные медицинские подходы

В отличие от западного типа мышления, который предполагает таблетки от каждой болезни и не особую заботу о собственном здоровье, жители Окинавы объединяются для достижения общего хорошего самочувствия. Они используют шаманскую практику исцеления, духовные практики, а иногда и западные методы. Пожилые женщины играют активную роль в качестве шаманов и духовных лидеров в деревнях. В повседневной жизни используются древние травы, сродни тем, что свойственны для китайской традиционной медицины и Аюрведы. К примеру, в больших количествах используется куркума (в основном в чае). Это антиоксидант, который имеет положительное влияние на печень.

Мы все могли бы перенять некоторые жизненные уроки от мудрых жителей острова Окинавы.

Комментарии
Желаю всем крепкого здоровья и долголетия.