Избавиться от ковров: необычные советы, которые помогут жить дольше

Каждый из нас хочет прожить как можно больше подобно богам или вампирам. Однако у последних никогда не бывает заболеваний полости рта. А древнегреческие боги не жаловались на проблемы с простатой. Мы обычные смертные люди, которые могут болеть и умирать.

Ученые провели несколько масштабных исследований и проанализировали, что необходимо делать, чтобы прожить как можно дольше, даже до 100 лет. Представленные в сегодняшней статье советы не только продлят вашу жизнь, но и сделают ее более здоровой и счастливой.

Не выходите на пенсию раньше положенного срока

Принято считать, что человек живет дольше, если его не беспокоят стрессы и он может просто наслаждаться каждым днем. Поэтому многие желают как можно раньше выйти на пенсию и больше не переживать о дедлайнах и каждодневной рутине, которые провоцируют проблемы со сном и здоровьем. На самом деле ранний выход на пенсию только вредит долголетию.

Согласно проведенным исследованиям, люди, отложившие всего на 1 год выход на пенсию, на 11 % меньше были подвержены риску ранней смерти. Поэтому, если от работы все же приходится отказываться, все свободное время нужно посвящать каким-либо полезным привычкам. Это может быть работа в саду, вязание крючком или спортивные секции.

Урок из Монако

Как показывают исследования, именно жители Монако отличаются небывалой продолжительностью жизни. В среднем они умирают в возрасте 89,4 года. При этом превосходят даже страну долгожителей Японию, где продолжительность жизни составляет 85,3 года (для сравнения в США — 78,6 года).

Ученые видят основную причину данного феномена в соблюдении средиземноморской диеты, морском климате, обильном солнечном свете.

Средиземноморская диета подразумевает под собой употребление фруктов и овощей, рыбы, цельнозерновых продуктов. Жители Монако практически не едят красное мясо и рафинированные продукты.

Польза и вред аспирина

Аспирин был открыт более века назад. Сегодня его используют при сильных головных болях, профилактике сердечных приступов и лихорадке. Многие полагают, что это универсальное лекарство от всех недугов. Однако перед началом его приема нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Длительное его применение может спровоцировать мозговые кровотечения и другие патологии.

Смерть от ковров

Ковры в доме создают дополнительный уют. Вместе с тем они и безопасность — понятия разные. Весьма легко споткнуться о предметы на полу, особенно находящиеся прямо на пути следования. С возрастом этот риск только возрастает, ведь организм теряет мышечную массу и костную ткань. Падения, согласно статистике, являются второй по распространенности причиной смерти от несчастных случаев.

Жизнь в одиночестве

Социальная изоляция в несколько раз повышает риск ранней смерти и возникновения сердечных патологий. Одно из исследований показало, что счастливый брак увеличивает продолжительность жизни. Его отсутствие негативно отражается на здоровье, даже хуже чем развод или овдовение.

Время с друзьями

У людей, имеющих много друзей, больше шансов на продолжительную жизнь. Исследования показали, что общение на 50 % увеличивает вероятность долголетия и даже позволяет ускорить процесс выздоровления от серьезных недугов. Социальная активность тесно связана с работой иммунной системы и может даже увеличивать ее активность.

Одиночество, с другой стороны, увеличивает риск ранней смерти примерно на 45 %, а также повышает вероятность сердечных заболеваний и негативно отражается на защитных силах организма. Если в следующий раз друг попросит о встрече, не отказывайте ему.

Реалистичность в жизненных приоритетах

Пожилые люди, считающие стакан наполовину пустым, живут намного дольше. Чрезмерный оптимизм может быть связан с высоким риском инвалидности и даже смерти. Поэтому лучше оставаться реалистичными в своих убеждениях.

Пушистые друзья

Домашние животные не просто виляют ежедневно хвостом. Они могут сделать для человека намного больше, чем это кажется на первый взгляд. Кошки или собаки дома, как показывает одно из исследований, снижают тревожность и вероятность депрессивных настроений.

Владельцы собак больше времени проводят на свежем воздухе, ведь питомцев нужно выгуливать не меньше двух раз в сутки. Поэтому у таких людей обычно более здоровое сердце. Также они практически не сталкиваются с проблемой колебаний АД, находятся в лучшей физической форме.

Нить для сердца

Специалисты рекомендуют каждые полгода посещать стоматолога. Это необходимо для проведения профессиональной чистки зубов. Некоторые справляются с такой процедурой в домашних условиях, используя специальную зубную нить.

Ученые недавно опубликовали исследование, в котором говорится о четкой взаимосвязи между состоянием зубов, десен и заболеваниями сердца. Кровоточащие, болезненные и опухшие десна — признак воспалительного процесса. Отсутствие своевременного лечения опасно пародонтитом. Это заболевание часто осложняется гнойными выделениями. Все это повышает в несколько раз вероятность сердечных патологий. В ротовой полости находится множество кровеносных сосудов. Если есть проблемы с зубами, то бактерии могут легко проникнуть в кровоток и даже спровоцировать воспаление по всему организму.

Время на свежем воздухе

Продолжительность жизни можно существенно увеличить, если чаще бывать на свежем воздухе. Все дело в том, что на улице кожа подвергается воздействию солнечного излучения. Вместе с ним она получает витамин Д. Этот компонент в тандеме с кальцием крайне важен для нормального функционирования организма.

Достаточно ежедневно бывать на улице всего 15 минут. Это позволит сохранять количество витамина Д на должном уровне.

Польза кофе

Ежедневная чашка кофе в утренние часы также может продлить жизнь. Согласно проведенному исследованию, выпивающие от 3 до 5 чашек этого напитка в сутки имеют меньше шансов ранней смерти. Также существуют данные о том, что кофе уменьшает вероятность развития инсульта и диабета. Однако во всем должна быть мера. Потребление более 400 г кофе опасно проблемами со сном и повышенной нервозностью.

Комментарии