Бег, совмещенный со сбором мусора, замедляет процесс старения

Занятия бегом приносят организму огромную пользу, которая выражается в поддержке сердечной функции, укреплении иммунитета и успокоении нервов. Этим плюсы для здоровья не ограничиваются, но за счет небольшого улучшения беговой тренировки можно получить и ряд преимуществ совсем иного рода.

Речь идет о плоггинге, который входит в моду. В основе этого занятия тот же бег трусцой, но дополненный сбором мусора. То есть, вместе с пользой для собственного здоровья участники таких забегов могут заниматься и оздоровлением окружающей среды.

Средство борьбы со стрессом

Бег трусцой как таковой помогает снимать стресс, проявление которого многие ошибочно относят только к психической сфере. Если не заниматься профилактикой психического здоровья, то рано или поздно негативные последствия стресса проявятся в виде сердечно-сосудистых заболеваний вплоть до инсульта.

Причем по мере старения риски негативного влияния расшатанных нервов на здоровье только возрастают, что проявляется и в ухудшении работы мозга. По данным исследований, в 80 лет человеку требуется в три раза больше усилий для восстановления от стресса, чем 40-летним людям.

И физические упражнения наряду с крепким сном и здоровым питанием могут облегчить естественное сопротивление стрессу. Чем хорош бег, так это своей сбалансированной нагрузкой. Это форма кардиотренировки, которая не перегружает организм, но при этом дает достаточную тренировку как для тела с важнейшими органами, так и для функции мозга.

Общественная польза

Наполнение сердца не только силой, но и чувством гордости — еще один плюс утренних пробежек. Усилить это приятное чувство в ходе тренировки как раз поможет плоггинг.

Забота об окружающей среде на бескорыстной основе приносит радость и чувство удовлетворения.

Ученые Университета Карнеги-Меллона (США) провели исследование с участием людей в возрасте старше 50 лет с целью выявления пользы плоггинга. Было обнаружено, что спорт с элементами общественной пользы снижал риск гипертонии на 40% при условии посвящения этому занятию минимум 200 часов в год.

И это при том, что высокое артериальное давление является главной причиной сердечных заболеваний, инсульта и преждевременной смерти.

Здоровая среда обитания

Кроме пользы плоггинга для каждого его приверженца в индивидуальном порядке, эта практика вносит вклад в решение одной из самых важных проблем глобального масштаба — экологических.

Прежде всего избавление окружающей среды от мусора создает благоприятные условия жизни. Очищается воздух и пространство, что само по себе снижает влияние вредных факторов на экосистему. И поскольку все в мире взаимосвязано, даже локальная забота о ближайшей территории вокруг дома так или иначе положительно скажется на изменении экологии в мировом масштабе.

Во многом именно благодаря осознанию обществом этой глобальной пользы плоггинг становится мировым трендом. Он вдохновляет на приобщение к спорту и общественно полезной деятельности не только тех, кто хочет укрепить свое здоровье, но и в целом неравнодушных к будущему планеты людей.

Комментарии