Картины, которые взрослые считают более приятными, также более привлекательны и для маленьких детей

В течение столетий искусство оказывало неизмеримое влияние на человеческую душу, вдохновляя и пробуждая в нас эмоции. В последние десятилетия ученые стремились разгадать тайны эстетических предпочтений, особенно когда дело касается маленьких детей. И недавние исследования позволили прояснить некоторые аспекты этой загадочной связи между ранними сенсорными смещениями и эстетическими суждениями взрослых.

Привлекательные для детей картины

Одно из увлекательных исследований, проведенных командой из Университета Сассекса, рассматривало предпочтения взрослых и младенцев в отношении произведений искусства, в частности картин Ван Гога. Результаты этого исследования подтверждают, что картины, которые считаются более приятными взрослыми, также привлекательны и для маленьких детей.

Такие предпочтения младенцев не являются случайными или произвольными. Исследователи отмечают, что малыши предпочитают картины с более высоким контрастом, яркостью и разнообразием цветов. Эти визуальные особенности легче увидеть и обработать младенческим мозгом, что, возможно, делает эти произведения искусства более привлекательными для них.

Исследование также выявило интересные различия между вкусовыми предпочтениями детей и взрослых. Младенцы, например, больше времени уделяли произведениям искусства с предсказуемыми элементами, такими как картины с участками неба. В то время как взрослые отдавали предпочтение произведениям искусства с более неожиданными элементами. Это может быть связано с возрастом и опытом, который формирует наши эстетические вкусы и предпочтения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, можно ли привить любовь к определенному жанру искусства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.