"Нужно выяснить причину тревоги". Что отвечать родным, когда они говорят, что пандемия - это заговор, и как их успокоить? Советы психолога

Пандемия коронавируса привела к появлению множества теорий заговора. Это вызвано общим настроением людей: неуверенностью в завтрашнем дне, тревогой, беспокойством. Теории заговора служат для тех, кто верит в них, объяснением причины происходящих событий. Но они не успокаивают этих людей. Скорее, наоборот, приводят к конфликтам и спорам с родными. Как разговаривать с близкими, которые убеждены, что пандемия – это заговор?

Корень проблемы

Люди всегда обращались к теориям заговора во время кризисов и социальных потрясений. Подобные убеждения появляются потому, что никто не может объяснить ситуацию, но старается отыскать ее причину. Ученым не удается подробно исследовать особенности коронавируса.

В такой ситуации возникло множество теорий заговора. И некоторые охотно верят в них. Ведь лучше согласиться с тем, что пандемия вызвана действиями злых личностей, чем признать, что вирус имеет естественное происхождение. И никто не может остановить его.

Как разговаривать с человеком, который верит в теорию заговора? Психологи советуют осознать корень проблемы, поговорить о чувствах, эмоциях другого. И только потом начать обсуждение этой темы.

Готовность к беседе

Прежде всего надо убедиться, что человек открыт для разговора. Если это так, нужно делать акцент на конкретных фактах. И обязательно понять, какие источники являются основой убеждений родственника. Сейчас многие люди не доверяют даже научным данным и средствам массовой информации. Не нужно пытаться опровергнуть теорию заговора в разговоре с близкими. Это приведет к конфликтам, беспокойству и ухудшению обстановки в семье. Лучше предложить человеку источники информации, которые он, скорее всего, не будет отрицать.

Эмоциональное равновесие

При разговоре нужно избегать насмешек. Злая ирония провоцирует конфликты. Во время беседы не надо пытаться навязать свою точку зрения. Психологи рекомендуют помнить о главном правиле сохранения отношений. Человек должен общаться с другими так, как хотел бы, чтобы окружающие обращались с ним. Не стоит проявлять нетерпимость к убеждениям близких. Даже если теория, в которую они верят, выглядит нелепой.

Психологи рекомендуют придерживаться принципа «трех попыток». Начиная беседу в первый раз, нужно подробно изложить информацию. И при этом сохранять доброжелательность. Если человек настаивает на своих убеждениях, надо перейти ко второй попытке. Этот разговор должен быть кратким. Он дает человеку шанс обдумать свои убеждения. И, возможно, пересмотреть их. Обсуждая проблему в третий раз, надо признать, что каждый имеет право на свое мнение. И спокойно завершить беседу.

Иногда переубедить близких сложно. Эта ситуация относится к теории заговора и тем, кто в нее верит. Но, возможно, стоит завершить бесполезный разговор, чтобы избежать споров, сохранить душевное равновесие и мир в семье.

Комментарии