А вы знаете, какое молоко надо давать детям?

Знаете ли вы, какое молоко нужно давать детям? Ответ на этот вопрос зависит от возраста малыша. Дети до одного года находятся на грудном вскармливании, поэтому им не рекомендуется давать коровье молоко. Однако исключения все же присутствуют. Так, после достижения ребенком шести месяцев в рацион постепенно можно вводить сыры и йогурты в качестве прикорма.

В возрасте от года до двух

После того как малыш достигает годовалого возраста, мама может заменить грудное вскармливание или смеси на пастеризованное коровье молоко с низкой долей жирности (не более 2,5 %). В этот период закладываются речевые и когнитивные навыки, поэтому мозг малыша требует питательных веществ и здоровых жиров. Откажитесь от цельного молока, если в семействе по наследству от старших родственников передаются болезни сердца. Также от этого продукта стоит отказаться, если вы уверены, что малыш получает достаточное количество здоровых жиров.

В возрасте старше двух лет

Несколько десятилетий назад польза молока не подвергалась сомнениям. Однако теперь медики и диетологи ведут по поводу любимого детского продукта ожесточенные дебаты. Взглянем на это с научной точки зрения. Для начала рассмотрим состав питательных веществ. И обезжиренное, и цельное молоко содержат в своем составе одинаковое количество витаминов, минералов и белков. Виды продуктов отличаются лишь калорийностью. Многие дети получают достаточное количество жиров в рационе, поэтому не нуждаются в цельном молоке. Гораздо полезнее, если малыш станет кушать орехи, семена, авокадо и салаты, заправленные оливковым маслом.

Преимущества обезжиренного молока

Именно поэтому педиатры рекомендуют малышам после двух лет употреблять молоко с низким содержанием жира или обезжиренное. Дети привыкают ко вкусу такого продукта, поэтому с удовольствием пьют его и в дальнейшей жизни. Однако не вся обезжиренная пища имеет хорошую репутацию. Всем известно, что при производстве печенья или крекеров производители добавляют в состав сахар и различные вредные добавки. Можете быть уверенными, что к обезжиренному молоку это никак не относится. При его производстве просто удаляется лишний жир.

Заключение

Каков бы ни был процент жирности молока, эксперты уверены, что дети, пьющие этот напиток, растут более здоровыми и крепкими. Выбирая процентное соотношение жиров, исходите из предпочтений вашей семьи, а также советов педиатра. Помните о том, что рекомендованной нормой потребления молочных продуктов является три порции ежедневно. Эти рекомендации даны для всех возрастов.

Комментарии