Дочь самой пожилой мамы Румынии выросла и стала современной девочкой

Многие женщины не рискуют откладывать материнство на долгий срок. "Всему свое время", - так говорят противники поздних родов. Считается, что таким мамам тяжело поднимать детей в виду наличия многочисленных возрастных болячек.

Но что вы скажете об истории самой пожилой румынской матери Адрианы Илиеску? Эта женщина приветствовала свою долгожданную дочь Элизу в 2005 году в возрасте 67 лет! Как живет эта девочка, и как она выглядит спустя 14 лет? Чем она занимается, и каких успехов добилась?

Самая пожилая мама Румынии

Официально Адриана Илиеску носит звание самой пожилой матери Румынии. Ее дочь Элиза появилась на свет в результате экстракорпорального оплодотворения. Любопытно, что врач, который делал ЭКО, по договору будет опекуном девочки в случае смерти матери. Впрочем, надеемся, что этого не произойдет и 80-летняя Адриана доживет до совершеннолетия своего единственного отпрыска. Побуждения этой женщины можно понять.

Адриана жила одинокой жизнью, и когда ей представилась возможность родить, она воспользовалась своим шансом. Никаких сожалений! Тем более, что ее дочь выросла настоящей умницей и красавицей. Элиза занимается музыкой, участвует в различных конкурсах и имеет дипломы со школьных олимпиад. Что еще нужно матери, чтобы испытать гордость за своего ребенка?

Девочка растет послушной

Адриана и Элиза имеют особые отношения. Мать вкладывает в свою единственную дочь все свои силы, опыт и знания. Женщина до сих пор сохраняет тягу к активности и стремится участвовать в социальной жизни своего единственного отпрыска. Девочка отвечает матери послушанием и любовью. Про таких детей говорят "золото, а не ребенок".

Несколько последних фотографий, запечатлевших уникальную семью, попали в общий доступ. На этих кадрах можно увидеть, как 80-летняя женщина ходит с дочерью-красавицей за покупками, провожает ее в школу и просто прогуливается с ней в парке. Адриана давно не работает, потому может посвящать все свое время воспитанию единственного чада.

Элиза много времени посвящает учебе

По специальности, мать – преподаватель румынского языка и литературы. Последние годы перед пенсией она преподавала в одном из университетов, но при этом утверждает, что может подтянуть свою дочь и по математике. Удивительно, но у матери-гуманитария дочь больше тяготеет к точным наукам, на что указывает диплом за 1 место на математической общешкольной олимпиаде.

Мать лично готовит свою дочь к экзаменам и тестам, не прибегая к услугам репетиторов. Однако женщина признается, что у семьи нет денег на платное образование в вузе. Этот вопрос встанет достаточно остро, когда девушка окончит среднюю школу.

Поэтому мать с дочерью прилагают колоссальные усилия, чтобы заниматься по всем предметам сверх школьной программы. Они надеются, что девочка сможет получить одно из бюджетных мест и освоить востребованную специальность. Судя по многочисленным дипломам и грамотам, их план действительно может сработать.

Женщина сумела справиться с волной негодования общественности

В прошлом эта отважная женщина получила много осуждения от обеспокоенной общественности. Люди полагали, что рождение девочки в столь преклонном возрасте – это отчаянный и необдуманный шаг. Они не понимали, что у Адрианы есть мечта и силы для ее осуществления. Эта женщина не воспринимает свою дочь, как игрушку на старости лет. Рождение Элизы – это намного больше, чем желание потешить собственное самолюбие.

Трудности

Жизнь самой пожилой матери Румынии в данный момент подходит к своему переломному этапу. Крохотной пенсии Адрианы едва хватает, чтобы семья могла сводить концы с концами. Кажется, впереди их ждет самый тяжелый год. Каждый, кто знаком с нашей героиней, неизменно задается вопросом: почему она не родила ребенка, когда была моложе? В действительности, судьба этой женщина похожа на тысячи других судеб бездетных женщин.

Почему она не родила раньше

В молодости она была писаной красавицей и вышла замуж в возрасте 20 лет. Довольно быстро после свадьбы ей удалось забеременеть, однако роды были запрещены по медицинским показаниям. Адриане пришлось прервать беременность и расстаться с мечтой о материнстве. Ее отец был болен туберкулезом, потом и она сама подхватила эту болезнь.

60 лет назад в Румынии туберкулез свирепствовал повсеместно. Болезнь не щадила даже знаменитостей. Умирали целые семьи, среди которых были писатели и музыканты. К счастью, экстренный курс лечения антибиотиками исцелил Адриану Илиеску. Вскоре после выздоровления последовал развод, который не был связан с этими обстоятельствами.

Позже женщина целиком посвятила себя работе и творчеству. Она изучала историю литературы, публиковала собственные стихи и прозу в различных печатных изданиях и даже работала литературным критиком. Личная жизнь и создание семьи отошли на второй план. Она осуществила свою мечту о детях только тогда, когда вышла на заслуженный отдых.

Уникальный шанс

По признанию самой самой пожилой матери Румынии, она принесла свою жизнь в жертву творчеству. Она создавала и творила, ее больше ничего не интересовало. Это создало определенный вакуум. Но когда она вышла из этой среды, ей сказали, что есть прекрасный шанс, чтобы родить ребенка, даже несмотря на преклонный возраст.

Как вы думаете, права ли была Адриана Илиеску, когда воспользовалась своим шансом?

Комментарии
-2
Я считаю,что нет,не права! Ведь,не зря поговорку придумали,что Дети до Возраста,а внуки до старости! Просто у меня мама умерла тоже очень рано и я осталась одна с двумя детьми на руках,а знаете как плохо ,когда нет поддержки и любимого взгляда мамы! Вот уже скоро будет,как она ушла в мир иной 12 лет,но я до сих пор радуюсь,как маленькая,когда она снится мне во сне и мы вместе!,хотя мне уже самой 45 лет,это просто она не счастье дала и жизнь своему ребёнку,а вечную боль и муки!
Если так рассуждать, то вообще не стоит рожать, вдруг умрешь? Никто не застрахован ни в каком возрасте. Моя подруга умерла, когда ей было 28, а ее дочке - 4 года. А эта женщина девочку уже почти вырастила. Если у вас вся жизнь - вечная боль и муки, то это не значит, что у других также. Уход родителей раньше своих детей - естественный процесс, ушедших вспоминают и любят, но не страдают ежечасно.
4
Женщина молодец, потому что не побоялась пойти против общественного мнения, достигла своей мечты, неважно во сколько лет
Она подумала о себе,просто эгоистка!,а как девочки дальше жить,почему она об этом не подумала!
5
А почему многодетные о детях не думают, как прокормить, как выучить, а просто рожают и ростят? Почему не думают умственно отсталые или алкаши,прлсто рожают и всё. Эта женщина родила ЖЕЛАННОГО ребёнка, значит чувствовала в себе силы и ресурс.
-3
Не знаю, откуда взято насчет способностей, но по румынским источникам - девочка учится так себе, по русскому - примерно 4, по математике - слабая троечка. Имеет проблемы в контактах со сверстниками. Бабушка - не промах, дает интервью за деньги, судится с родней за имущество.
Вообще - учёным женщинам не надо иметь детей. Ничего хорошего. Выбрала науку - служи ей. А не пытайся на двух стульях
10
Это мать богиня, ее по праву можно так назвать, молодец, таких бы побольше матерей.
5
безусловно..женщина создана рожать детей..просто так сложились обстоятельства для нее..
4
конечно, права она
3
все кто пишет гадости сами неспособны ничего!!!!!я приветствую такую сильную женщину молодец а вы пример берите сколько надо сил в таком возрасте воспитать и поднять ребёнка а про то что она останется одна это понятно но я например уехала от мамы после 8 класса и работала в 16 уже !!!и никогда ни у кого я помощи не ждала
2
на все пять поддерживаю вас
1
"Удивительно, но у матери-гуманитария дочь больше тяготеет к точным наукам"? А мне удивительно, почему девочка должна иметь склонность к гуманитарным наукам, если неизвестно, чьи генетические клетки были использованы для зачатия? Сомневаюсь, что бабушка изначально озаботилась о том, чтобы, как Пугачёва, заморозить свои яйцеклетки.
1
Ну вообще-то давно доказано, что девочки наследуют умственные способности своего отца. А мальчики, деда по материнской линии.
В данном случае отец неизвестен
Впервые такое читаю. Наоборот я читала, что интеллект наследуется по материнской линии. Поэтому и сложилось мнение, что на детях гениев природа отдыхает, ведь этими гениями-отцами были мужчины. Но если проследить, кем были матери выдающихся людей, то все становится на свои места: у гениев очень часто незаурядные матери.
2
Молодец женщина!Это ее право рожать и жить как она того хочет сама.Ее тело- ее дело.Ребенок в любом возрасте прекрасно! Никто не знает своей Судьбы и молодая женщина может умереть и оставить сиротой ребенка.
если выпал шанс то его надо использовать ,что бы не жалеть об ушедшем
1
Много бабушек и дедушек воспитывают внуков без их родителей, которые лишены родительских прав, у некоторых детей родители погибли, некоторые родители сами отказываются от своих детей, и приходится бабушкам и дедушкам брать на себя бремя воспитания и ухаживания маленьких детей, так что этой женщине дай Бог здоровья и долгих лет жизни, ещё и внуков понянчить!
1
Все, кто так цинично высказался про эту женщину - это всего лишь ваше, сугубо личное мнение на данный момент времени...Одно из 7 млрд. людей на этой планете. Вам неведомо, с чем вы можете столкнуться в жизни и какой выбор сделать. Научитесь с достоинством качественно контролировать свою собственную жизнь!
1
Посчитала нужным и родила,у каждого своя жизнь и каждый решает сам,как ее прожить,а оглядываться и слушать кого-то глупо,девочка выросла,а мама еще умирать не собирается,молодец!
1
Господи! Да Вы посмотрите сколько детей воспитывают бабушки и дедушки, при живых и непутевых родителях, и поверьте из таких детей вырастают вполне приличные люди. Так что возраст здесь совсем не причем, а рожать или не рожать это дело самой женщины.
1
Не суди и судим не будешь.Пусть эта мама и её дочь живут своей жизнью и будут счастливы.
Какая хорошая девочка выросла,всё у неё будет хорошо и мама старенькая вырастит её.
1
всему свое время и время всякой вещи под небом, время рождаться и время умирать...эта библейская истина и она действительна для нашей жизни. Тяжело и нелепо жить по-другому.
1
Юлия, прочтите библию внимательно, там написано, есть жизнь и есть смерть, но говорю тебе выбери жизнь!Это рекомендует Отец небесный -выбрать жизнь. И умирать не надо.
Слава богу, что не Вам решать, когда кому жить, а когда умирать. Решайте это для себя, а других увольте от Вашей "мудрости" и "заботы", лицемерка!
Жить нужно , не оглядываясь на мнение окружающих. По законам общества - да. Но не по их понятиям. Мало ли дур вокруг, сующих свой нос в чужую жизнь. А эта жизнь у нас одна, чтобы разменивать ее на чужие мнения. Эта женщина и мыслит, и выглядит получше некоторых молодых. А девочка - просто чудо! Я очень рада за них. И за тех, кто не побоялся злопыхатлей.
Дело, конечно, личное. Захотела старушка родить, родила. Девочка родилась и растет... Но на хера это надо. Восхвалят старуху за ее типа героизм, а на самом деле эгоизм высшей пробы просто глупо. Ее дочь обречена остаться сиротой в юности или молодости. Боле того, она наблюдает за старением матери с раннего возраста. Всю ее недолгую жизнь сопровождает старость и грядущая смерть матери. А красавица она или умница в данном случае не имеет никакого значения, психика у нее однозначно не будет здоров
2
Помню, когда я выходила замуж, моя мама говорила про бабушку мужа - вот помрет, свое жилье у вас будет. Ей тогда 72 года было. Я уже на пенсию вышла, моей маме 80 лет. А бабушке летом 102 года исполнится. Вы не каркайте, еще не известно, кто первым уйдет - вы или эта женщина. На все воля Бога. И за девочку не решайте, не примеряйте чужую жизнь на себя, свое воспитание и жизненный опыт. Девочка счастлива уже хотя бы потому, что живет благодаря мужеству своей матери. И достойно живет.
А это не Вам решать, будет она счастливой, или нет. Это вообще не определяется заранее.
Умная мать воспитывает дочь умницей, активной и жизнелюбивой, а это первое условие для полноценной во всех смыслах жизни. Ещё неизвестно, удалось ли это Вам в такой же мере - воспитать несколько посредственностей совсем не идёт в сравнение с тем, что воспитать талантливого, ценного члена общества. Так что позаботьтесь о собственных делах.
Это тот случай. Когда риск оправдан! Молодец Адриана!!!
Раз ребенок появился, значит, так надо. Хотя эгоизм тут присутствует, конечно. Пока творчество интересовало, о детях и не задумывалась, осталась одна, надо заполнить вакуум, заполнила. Но в любом случае - девочка родилась, живет в любви и слава Богу. Есть и у этого свое предназначение.
1
Вы плохо читали ...ей нельзя было рожать по мед. показаниям. Появилась возможность - сделала эко.
1
Да ладно, ее что, насильно в абортарий тащили? Родила бы - вот и посмотрели бы на профессорские гены. Отмазка эта, карьеры хотелось
Молодец
девочка просто красавица! дай Бог ей всего самого хорошего!
Судя по прическе это ведьмы .ей еще хочется рожать...девочка скоро останется одна .что за необходимость ????Взяла бы помогла приемному ребенку .
Даже если она останется одна, но будет жить, а жизнь ей подарила настоящая, любящая мама. Девочка уже не кроха и видела материнскую любовь. А дальше, с такими мозгами и воспитанием она не пропадёт и будет счастлива.
1
Она её уже вырастила. Красивой и умной. А приёмный ребёнок, унаследовавший гены от родителей, неизвестно какой вырастет. Потом будет всю пенсию на наркотики отбирать. Как собаку не воспитывай, она всё равно не замяукает. И наоборот.
На себя посмотрите.
Судя по Вашему комментарию, Вы и есть настоящая ведьма, злая и неспособная сочувствовать другим... сомневаюсь, что Вы воспитали детей, которые отличаются в этом от Вас. У каждого человека - своя жизнь, и он вправе распоряжаться ею так, как сам того желает, не оглядываясь на завистников и уродов вроде Вас.
Генетически это не ее ребенок . В 67 лет у женщины нет яйцеклеток .
1
А это не приемный? Гомункулюс из от бабы, торгующей яйцеклетками, и донора спермы, делающего дела в баночку. Не только удовольствия ради но и денежки для.Офигеть какие моральные качества
Молодец, женщина. И девчонка - просто красавица!
Как вы думаете, права ли была Адриана Илиеску, когда воспользовалась своим шансом? Я не могу говорить права онм или нет просто потому что выбор у всех каждый т.е каждый из нас выбирает что хочет ,потому что это его или ее жизнь!
удивительно, но да
Что тут обсуждать? Есть человек, которого родила эта прекрасная женщина, и какое кому собачье дело судить её и обтявкивать? Своими делами занимайтесь и за своими детьми следите, если они у вас есть!
Женщина -то молодец, но каково будет ее совсем юной дочери остаться одной, без мамы, папы я так понимаю вообще нет, мне жаль ребенка, все в свое время, я в 30 родила и то считаю поздно...
дак не рожали бы... раз поздно.Зачем родили?
1
Сами -то понимаете, о чем переживаете? Вы уверены, что ваши дети не останутся одни в раннем возрасте?
1
А каково остаться без мамы в 25 летнем возрасте, например? Нет разницы, неужели не понятно? По мне так уж лучше позже, чем раньше, т.к. молодые родители повсеместно воспитывают биомусор, а те кто постарше, у кого уже состоялась жизнь, вот они могут дать своим детям и воспитание и образование.
Я осталась без мамы в 22, и она была довольно молодой. Возраст - вообще не показатель, согласна. Ну и насчет готовности тоже согласна.
Я осталась без мамы в 28 -летнем...Маме было 55...
Везунчик эта женщина!!! Хорошо всем: и маме и стране нужны дети.
Права
Прям обеих поцеловал бы их!!!
мне кажется что женщина права нужно слушать прежде всего самого себя и она послушала себя и родила такую чудную дочку у нас у каждого свой мир своя судьба и нужно слушать только себя свое сердце свою душу а то что говорят другие пусть говорят язык без костей ведь люди говорят почему или от зависти или от страха а им то что за это переживать это не ихние проблемы каждый должен жить своей жизнью и решать свои проблемы а вот этой женщине по судьбе должно стать было мамой в старо
Браво !!!! Это великая женщина,сильная духом - она ещё будет долго жить.