Уходит в протест: ребенок в садике и школе ангел, а дома сводит с ума — как вести себя родителям

Каждый человек хотел бы иметь идеальных детей – послушных и ласковых. В реальности же они часто капризничают, пререкаются, обманывают, игнорируют просьбы и стараются делать все наперекор. Интересно, что ребенок, который ведет себя так дома, может быть послушным и вежливым в садике или школе. Как вести себя родителям, как сохранить спокойствие и уберечь свои нервы?

Почему дети ведут себя плохо

Чтобы правильно понять причины поступков ребенка, нужно учитывать его возраст. Между плохим поведением в 3 года и в 16 лет существует огромная пропасть. К трем годам у малышей развиваются первые навыки общения с окружающими, они учатся сочувствовать другим и понимать их. Однако у них все еще часто возникают трудности. Дети в этом возрасте еще плохо умеют договариваться с другими, им нелегко учитывать чужое мнение.

Только между 6 и 12 годами мальчики и девочки начинают понимать, что они не всегда могут получить то, что желают, что мир не вертится вокруг них. Однако проблемы продолжают возникать. Детям нелегко понять и принять то, что не все хотят дружить и играть с ними.

Подростки заняты поисками смысла жизни, своего места в ней. Они учатся подстраиваться под свое окружение, начинают осознавать, что реальность – это не сказка. В возрасте 12-19 лет люди могут использовать ошибочные цели для самовыражения. Это может быть симуляция беспомощности, жажда власти, борьба за внимание окружающих.

Не требуйте идеального поведения

Дети не виноваты в том, что они не могут оправдать ожидания родителей. Они не хотят подстраиваться под них. В борьбе за свою неповторимость и индивидуальность они могут уходить в протест. Чем сильнее родители пытаются «впихнуть» ребенка в рамки идеальности, тем хуже становится его поведение. Он обижается, протестует, может даже заболеть.

Нелегко приходится и родителям, которые занимаются погоней за идеалом. Они лишаются уверенности в себе, начинают считать себя плохими матерями и отцами. Дети же делают все возможное для того, чтобы укрепить их в этом мнении.

Нельзя требовать от ребенка идеального поведения, ругать и наказывать его за то, что он не может соответствовать ожиданиям родителей. Также нельзя сравнивать его с другими детьми.

Не противоречьте себе и друг другу

Родители должны устанавливать правила раз и навсегда, следить за тем, чтобы они соблюдались. Чтобы дети не прогуливали уроки, нельзя им разрешать это делать даже в порядке исключения. Если дома запрещено сквернословить, значит, нельзя позволять такое поведение и в других местах – на улице, в гостях.

Важно, чтобы мамы и папы не устанавливали правила, которые противоречат друг другу. Если мать, к примеру, запрещает играть в компьютер перед сном, отец не должен это разрешать.

Воздержитесь от пустых угроз

Дети обязаны знать не только правила поведения, но и последствия их нарушения. Ребенок должен запомнить, что если он нарушит тот или иной запрет, ему придется отвечать за это.

Нельзя пытаться запугивать детей тем, что родители не собираются делать в реальности. Это приведет лишь к тому, что ребенок поверит в свою безнаказанность, возможность делать все, что хочется. Он не будет воспринимать предупреждения всерьез в будущем.

Реагируйте своевременно

Если ребенок совершил плохой поступок, нарушил установленные правила поведения, замечание ему необходимо сделать сразу же. Лишь в этом случае оно имеет смысл и запоминается.

Дети обладают способностью быстро забывать о своих неправильных поступках. Отчитывать их за то, о чем они уже не помнят, не имеет смысла.

Наказания должны быть естественными и логичными

Многие родители забывают о том, что наказывать детей следует исходя из их проступков. Скажем, если ребенок капризничает за ужином и отказывается от еды, пусть ложится спать голодным. Он испытает чувство голода, которое является естественным последствием отказа от пищи. В следующий раз ребенок предпочтет поужинать.

Если ребенок портит какую-то вещь, необходимо забрать у него ее. Если он мешает играть другим детям, нужно отвести его в сторону. Если он не убрал игрушки, это означает, что у него не хватит времени, для того чтобы посмотреть мультфильм перед сном.

Не отказывайте во внимании

Каждому ребенку жизненно важно знать, что родители его любят, доверяют ему и принимают его такими, какой он есть. Дети, лишенные одобрения и поддержки матери и отца, могут практиковать ужасное поведение, для того чтобы обратить на себя внимание.

Любите ребенка просто так

Нельзя допускать того, чтобы у родителя и ребенка формировались отношения по типу «ты мне должен». Нередко люди вслух или про себя обвиняют своих детей в том, что из-за них они не смогли получить образование, сделать карьеру и так далее. Ребенок чувствует себя так, будто обязан вернуть родителям «долги». В детстве это может быть идеальное поведение, отличная учеба. Во взрослом возрасте, к примеру, материальная помощь. У ребенка формируется чувство вины, которое может сохраняться на всю жизнь.

Комментарии