Дети ходят в садик самостоятельно с 5 лет: многодетная мама рассказала, чем отличается подход к воспитанию в Швейцарии

Катаржина Захариаш-Подолак, журналистка и мать троих детей, уже почти год живет в Швейцарии со своей семьей. Она поделилась своими впечатлениями от жизни в новой стране и рассказала, чем отличается поход к воспитанию от ее родной Польши.

Что особенно удивило после переезда в Швейцарию

"Детские площадки были первым сюрпризом, - заявила Катаржина. - В Польше они красочные, с мягкой, безопасной поверхностью, много оборудования как для малышей, так и для детей постарше. В Швейцарии детские площадки в основном серого цвета. Оборудование деревянное, земля покрыта галькой или корой. Есть грязь, ведь зачастую одним из аттракционов является водяной насос. Также тут расположены крутые лестницы, канаты, разные конструкции для лазания, а для самых маленьких очень мало развлечений. С другой стороны, это помогает детям быстрее стать физически здоровыми и крепкими".

Из менее приятных мелочей - здесь нужно учесть, что вас с детьми могут попросить уйти с детской площадки. Это случилось с Катаржиной вскоре после переезда. Рядом с их кварталом площадок для детей нет, поэтому журналистка пошла с детьми на площадку в соседнем микрорайоне. Там не было ни забора, ни личных знаков. Ее дети спокойно играли в песочнице, как вдруг появился хозяин поместья и велел уйти, поскольку они здесь не живут и не имеют права находиться в этих местах.

"С похожими ситуациями сталкивались мои друзья в других областях Швейцарии, - сказала женщина. - Я не могу представить себе такое в Польше".

Отношение швейцарцев к детям

Как утверждает Катаржина, Швейцария не так дружелюбна и снисходительна к детям, как южные страны, где все будут в восторге от вашего ребенка. С другой стороны, здесь никто не заметит, что вы не надели на малыша шапку.

Также стоит учитывать, что здесь очень строгие правила, которые необходимо соблюдать, даже если речь идет о маленьком ребенке. Например, сосед может подойти к вам и пожаловаться, если ваше чадо будет шуметь в поздний час.

Дети самостоятельно посещают детский сад?

Этот вопрос задают все матери-иммигрантки, которые только переехали в Швейцарию или собираются это сделать. По словам Катаржины, это действительно правда - все дети ходят одни. Малыши-дошкольники и ученики первого класса имеют большие светоотражающие треугольники на шее. Каждый день по всей Швейцарии можно увидеть группы детей, гуляющих и возвращающихся из детского сада или школы.

С 5 лет дети уже могут ходить по городу одни

"Детский сад в этом районе, где мы живем, обязателен с 4 лет, - говорит журналистка. - В течение первого года детей еще могут сопровождать родители, но с 5 лет они гуляют в одиночку. Вы целуете ребенка, машете ему на прощание, и он уходит. Многие задаются вопросом: неужели родителей не беспокоит безопасность ребенка? Но здесь совершенно иная культура. Во-первых, движение по городу очень медленное, во многих местах ограничение составляет 30 км/ч. Пешеходы имеют абсолютный приоритет на полосах движения, а в крупных городах на оживленных улицах есть люди, которые останавливают движение, когда малыши переходят дорогу".

Кроме того, по словам Катаржины, детские сады расположены недалеко от того места, где вы живете. Также существует определенное время, к которому ребенок должен уже быть в детском саду, и если он не появится, родителю позвонят и спросят, почему ребенка нет.

Каковы самые большие преимущества жизни в Швейцарии?

"Это очень безопасная страна с правильными законами и красивой природой, - говорит Катаржина. - Здесь очень много мест и аттракционов, созданных специально для детей. Они меньше проводят времени дома и больше играют на улице. Здесь не существует единого мнения, что ребенок обязан постоянно учиться и уделять много свободного времени урокам - игры и свежий воздух также очень важны".

По словам многодетной матери, швейцарцы не слишком озабочены стерильностью у детей, как это было в Варшаве. В Швейцарии вы никого не удивите, если у вашего ребенка будут грязные штаны после активных игр или если он промокнет до нитки после плескания в луже на детской площадке.

Какой акцент делается на воспитании детей?

Как утверждает Катаржина, для местных жителей особенно важен контакт с природой. По выходным можно увидеть, как целые семьи с детьми отправляются в походы с рюкзаками или устраивают пикники. Популярны лесные детские сады и даже лесные кружки для детей 3-4 лет. В обычных детских садах у детей есть "Вандертаг" - день, когда они отправляются гулять в лес. На территории множество парков и ферм, где можно увидеть и даже покормить животных под открытым небом. В таких местах дети действительно становятся ближе к природе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам швейцарский подход к воспитанию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.