Какие навыки нужно освоить ребенку, чтобы считаться самостоятельным

Недавнее исследование показало, что 57% опрошенных родителей считают, что детям следует давать больше самостоятельности. По их мнению, началом взрослой жизни следует считать возраст 12 лет. Но многие все еще не готовы к тому, что их дети вырастут и их придется выпускать из семейного гнезда. Таким образом, более половины опрошенных родителей детей школьного возраста считают, что дети должны быть независимыми к 12 годам.

Взрослый ребенок - какой он?

По словам детского поведенческого психолога Л. Пападопулос, воспитание по праву признается одним из самых полезных и одновременно сложных жизненных опытов. А одним из его фундаментальных аспектов выступает помощь детям в достижении самостоятельности.

Этот переход от полной зависимости от родителей к возможности делать собственный выбор и самостоятельно принимать решения. Последнее, в свою очередь, влияет на эмоциональное, физическое и практическое благополучие детей, имеет основополагающее значение для их уверенности и здорового развития.

Таким образом, перед родителями стоит задача научиться уравновешивать потребность детей в безопасности с не менее важной потребностью бросать вызов самим себе, пробовать новые вещи и постепенно обретать независимость.

Немного статистики

Почти половина опрошенных родителей согласны, что дети становятся самостоятельными в более раннем возрасте. Происходит это, как правило, благодаря социальным сетям, интернету, открытым разговорам с родителями. Кроме того, современное общество тому заставляет их взрослеть быстрее. Сегодня все происходит раньше, независимо от того, готовы родители к этому или нет.

С другой стороны, 30% опрошенных родителей считают, что их дети должны стать независимыми к 10 годам, и только 7% полагают, что этот момент лучше отложить до совершеннолетия или даже дольше.

Собственный телефон, карманные деньги и поход в школу без сопровождения

Еще один недавний опрос, в котором приняли участие 750 родителей и их дети от 6 до 16 лет, показал, что ключевыми навыками взросления детей для родителей выступают самостоятельный выбор стрижки, приобретение мобильного телефона и возможность заниматься своими делами.

Другими признаками взросления, на которые обращают внимание родители, являются походы в школу без сопровождения, выражение собственного мнения и самостоятельная подготовка к школе.

Что насчет денег?

Еще одним важным параметром самостоятельности является управление деньгами. Так, 20% опрошенных считают, что управление расходами и экономия денег являются жизненно важными шагами на пути к взрослению.

Как утверждает гендиректор NatWest Rooster Money У. Кармайкл, деньги являются важной частью нашей жизни, когда мы взрослые. Поэтому очень важно, чтобы родители учили и помогали детям справляться с финансами, а приступать к этому стоит как можно раньше. 37% опрошенных родителей хотят играть активную роль во всех этих процессах, помогая своим детям развивать чувство независимости. При этом треть детей говорят, что возможность выбирать, на что тратить карманные деньги, позволит им чувствовать себя более независимыми.

Каким же образом родители могут давать детям больше финансовой независимости? Например, 46% мам и пап разрешили своим детям 13-16 лет работать неполный рабочий день. Каждый третий родитель ребенка в возрасте 6-16 лет сообщил, что дает ему хоть сколько-нибудь карманных денег, причем вне зависимости от поведения чада или того, как он их "заработал" (получил много "пятерок" за неделю, помог прибраться дома или на огороде).

Вместо заключения

Очень важно создать правильную структуру, позволяющую детям получить тот уровень свободы, который они хотят. Одновременно с этим родители должны давать необходимую уверенность, особенно когда речь идет о переломных моментах в жизни.

Комментарии
Ой да ребёнок по сути и в 18 лет ещё не самостоятельный, так что тут нужно всегда держать ухо востро как говорится. Мы ещё всегда даём витамишки мульти, они нервную систему ребёнку поддерживают. Так что уже агрессии, капризов меньше и как раз тоже постепенно развивается та самая самостоятельность.
Спустя пару недель и сон его восстановился. Теперь у меня не только любимый сынок, но и ответственный помощник.
Если самостоятельная подготовка к школе или выбор прически и обуви у нас прошло на "ура", то походы в магазин одному, без мамы, сына пугали. Он без конца нервничал, волновался, что забудет что-то купить или неверно посчитает сдачу. Даже спать стал не так крепко, как раньше. Я предложила ему мишек спокойствие от эвалар, которых заказала на сайте фитомаркет. В их составе есть мята, мелисса, благодаря которым сын стал спокойнее относиться к самостоятельным походам в магазин. Спустя пару недель и со