Бумага и щетка из бамбука, твердое мыло, шампунь, кондиционер: как сделать свою ванную более экологичной и сэкономить

В последнее время на первое место при обустройстве ванной комнаты выходит вопрос экологии. Интенсивное использование воды, бесконечные рулоны туалетной бумаги и агрессивная бытовая химия - все это оказывает серьезное влияние на планету. Есть достаточно простые и эффективные способы обустройства ванной комнаты, которые помогают сэкономить время и деньги. Вот некоторые лайфхаки, которые помогут сделать помещение более экологичным.

Помнить о том, что не все можно смывать в унитаз

В унитаз должны попадать только лишь естественные испражнения и бумага. Ничего другого не должно быть. Нельзя выбрасывать в унитаз салфетки, презервативы, гигиенические прокладки или наушники. Даже если на упаковке написано, что их можно смывать, они могут создавать сильные засоры и наносить вред природе.

Сократить использование пластика

Часто бывает так, что ванная комната буквально загромождена различными средствами, которые содержатся в пластиковых упаковках. Нужно постараться минимизировать их количество.

Нужно сложить все свои используемые продукты в большую коробку и доставать только лишь те, которые нужны. В итоге можно увидеть, что вам нужна только половина из них.

По мере того как каждый продукт заканчивается, стоит заменять его альтернативой без пластика. Это позволит выбрать то, что будет максимально щадящим для окружающей среды. Отличным вариантом станут салфетки для лица, моющиеся спонжи вместо ватных дисков и маски в баночках, а не в пакетах. В долгосрочной перспективе это поможет сэкономить денежные средства.

Также желательно сдавать пустые пластиковые банки и упаковки в специальные пункты для последующей переработки.

Экономить воду

Нужно снизить потребление воды, проявить свою заботу об экологии. Это поможет снизить нагрузку на окружающую среду. Во время чистки зубов или приема душа мы редко закрываем кран, когда не используем воду. Из-за этого можно потерять более 6 л жидкости в минуту. Если кран протекает, то потери составляют более 15 л в день. Именно поэтому важно сразу же устранять все имеющиеся неисправности.

Также отличной идеей станут насадки для душа с низким расходом воды или же песочные часы, чтобы ограничивать время проведения водных процедур.

Ожидая, пока из крана потечет не холодная, а горячая вода, мы расходуем зря большое количество жидкости. Можно собирать ее в отдельную емкость и использовать для полива растений или же смыва унитаза.

Осторожно использовать химикаты

Все, что попадает в канализацию в ванной комнате, затем уходит на переработку и очистку.

После удаления твердых частиц сточные воды попадают в землю или в водные пути и море. Именно поэтому не стоит приобретать чистящие средства, если они не поддаются биологическому разложению, а также содержат фосфаты и токсические вещества. Их сложно удалять на очистных сооружениях, и они могут нанести серьезный вред окружающей среде.

К менее вредным продуктам относятся экологически чистые бомбочки для чистки унитаза. Нужно просто бросить такую в унитаз, а после того как она перестанет шипеть, очистить щеткой.

Также можно приготовить собственное чистящее средство. Для этого нужно смешать уксус и воду в пропорции 1:1 и добавить несколько капель жидкого кастильского мыла. Это хороший спрей для очистки унитаза.

Отказаться от использования жидкого мыла

Косметика и средства гигиены должны стать более экологичными. Лучше всего отказаться от использования жидкого мыла и геля для душа и перейти на кусковое, так как для него требуется меньше упаковки, оно компактнее при транспортировке, и, чтобы его смыть, нужно меньше воды.

Кроме того, кусковое мыло более эффективно очищает, хорошо пахнет и стоит дешевле. Стоит выбирать экологически чистые варианты.

Попробуйте также использовать твердые шампунь и кондиционер вместо обычных жидких. Они более экономично расходуются и позволяют минимизировать количество упаковки.

Использовать бамбуковую зубную щетку

Пластиковая зубная щетка разлагается примерно 500 лет. Именно поэтому лучше всего сменить ее на биоразлагаемую бамбуковую. Это отличный способ сделать свой вклад в экологию.

Кроме того, можно сдавать в переработку насадки для электрических щеток, чтобы они не попадали на свалку.

Отказаться от влажных салфеток

Влажные салфетки вызывают примерно 93 % засоров канализации. Стоит также отказаться от одноразовых ватных дисков и шариков и заменить их на моющиеся бамбуковые салфетки.

Это поможет сделать более экологичной процедуру очищения кожи и сохранить планету зеленой.

Сделать собственное очищающее средство

Зачастую для очистки различных поверхностей в ванной комнате мы используем химические средства, которые очень вредны. Можно сделать собственный, более экологичный спрей, который можно использовать на любых поверхностях, кроме стекла.

Для этого нужно смешать любое многоцелевое дезинфицирующее средство с водой, маслом лаванды и кедрового дерева. Для мытья окон в пульверизатор выдавить сок одного лимона и добавить 130 мл газированной воды.

Чтобы предотвратить образование плесени на плитке, можно обработать ее аэрозолем, состоящим из 260 мл воды и нескольких капель масла чайного дерева. Белый уксус помогает устранить загрязнения и микробы в унитазе.

Туалетная бумага

Стоит выбирать туалетную бумагу, которая изготавливается из переработанных материалов.

Кроме того, хорошим вариантом станут изделия из бамбука. Если хочется отказаться от использования туалетной бумаги, то стоит использовать биде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как еще можно сделать ванную комнату более экологичной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.