Без злого умысла, лишь по необходимости: пожарные повредили авто, припарковавшееся напротив гидранта

Не так давно в Калифорнии произошел довольно серьезный пожар, который спасатели усугубили дополнительным ущербом. Им пришлось разбить автомобиль, который блокировал доступ к пожарному гидранту. Так добрые намерения обернулись реальным вредом для владельца авто.

Пожарные не могли обогнуть шланг вокруг авто. Поэтому им пришлось разбить окно и протянуть его сквозь.

Проблема несанкционированных парковок

То, что люди паркуют свои машины там, где не положено, и так все знают. Это большая проблема, из-за которой страдают не только простые люди, но и спецслужбы. Скорая помощь и машины пожарной безопасности нередко не могут достичь пожара или больного из-за того, что безответственные водители ставят свои автомобили в неудобных местах.

В реалиях России все еще сложнее. Многоэтажные дома часто расположены блоками с узкими дорогами между ними. И хотя эти дороги не предназначены для парковки, людям плевать. Они все равно ставят свои авто и считают, что это нормально. Из-за этого даже изначально мелкие пожары заканчивались множеством смертей и страшнейшими трагедиями. Просто из-за того, что никого не заботит проблема парковок.

Права пожарных

В разных странах действуют разные законы. В некоторых случаях пожарным позволено все что поможет им спасти чужое имущество и жизни. Даже если для этого придется повредить имущество кого-то еще. Проблема в том, что это не всегда реально осуществить.

Когда это возможно, необходимо это делать. Важно правильно расставлять приоритеты и осознавать, что чужая жизнь куда дороже машины и любой другой техники.

Для владельцев авто это может послужить уроком. Возможно, они наконец-то начнут думать своей головой и будут парковать машины подальше от жилых домов, чтобы в критической ситуации их автомобиль не мешал работе спецслужб и не "унес" чьи-то жизни вместе с огнем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, имеют ли право пожарные и сотрудники скорой помощи жертвовать чужим имуществом ради спасения жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.