Машина не заводится? Самые распространенные проблемы автомобиля и способы сэкономить деньги на его ремонте

Бывают случаи, когда на дороге случилась поломка автомобиля, и нередко на помощь спешат проезжающие мимо автолюбители. Но что же делать, если неприятность случилась в глуши? Конечно, если речь идет о серьезной проблеме, необходимо вызывать эвакуатор и везти машину в сервис. Однако что-то можно починить самостоятельно и продолжить путь. Чтобы не попасть впросак, предлагаем ознакомиться с наиболее распространенными проблемами, которые могут случиться в дороге. Также мы подготовили варианты решений для них.

Разряженный аккумулятор

Самой распространенной причиной невозможности запустить двигатель является разрядившийся аккумулятор. Начинающие автолюбители думают, что если автомобиль не заводится, значит, дело в поломке двигателя, и тратят средства на проведение диагностических работ в автосервисах. Недобросовестные автослесари пользуются незнанием клиента и «разводят» на деньги.

Поэтому, если машина не заводится, в первую очередь следует проверить работоспособность аккумулятора. Если ему уже более пяти лет, пришло время заменить его на новый. Кстати, в случае его выхода из строя заменить его можно самостоятельно, не обязательно обращаться к специалисту. В интернете можно найти множество роликов с подробной инструкцией.

Спущена шина

В инструкции по эксплуатации автомобиля есть руководство по смене колеса. Однако реальная жизнь преподносит немало сюрпризов и обычно в самый неподходящий момент, поэтому к такого рода неприятностям нужно быть всегда подготовленным. Попробуйте хоть раз поменять колесо самостоятельно, чтобы в экстренной ситуации легко справиться с проблемой, не впадая в панику.

Автомобиль не заводится, но дело не в аккумуляторе

Если аккумуляторная батарея находится в рабочем состоянии, но двигатель не заводится, значит, проблема в нем. Прежде, чем отправляться в автосервис, попробуйте выяснить причины поломки, возможно, устранить ее получится самостоятельно. Для начала проверьте электронику.

Не горит фара

Если в автомобиле погасла фара, вероятнее всего дело в перегоревшей лампочке. Заменить ее можно самостоятельно, при этом специалисты рекомендуют менять лампы попарно. Это не сложный процесс и займет не более получаса.

Вмятины

Вмятина на кузове - довольно неприятное последствие, но и с ней можно справиться. Для этого понадобятся определенные инструменты, немного времени и сноровки. Но речь здесь идет только о незначительных вмятинах.

Перегорел предохранитель

Если вдруг на дороге у вас перестало работать радио, стеклоподъемники или другие электрические функции, не нужно паниковать, проблемы с электрикой случаются довольно часто. Многие из них можно решить самостоятельно и с минимальными убытками.

Самой распространенной проблемой, связанной с отсутствием электрического питания, является перегоревший предохранитель. Поискав информацию в руководстве по эксплуатации авто, можно без труда найти блок предохранителей, открыть его и согласно изображенной схеме на крышке блока заменить сгоревший.

Аккумулятор не держит заряд

Если вы недавно заменили аккумулятор, он в рабочем состоянии, но плохо держит заряд, возможно, дело в генераторе автомобиля, который питает электрооборудование и служит зарядным устройством для батареи. Если он вышел из строя, аккумулятор не получает необходимый заряд энергии.

При торможении от колес исходит странный звук

Если во время торможения вы слышите звук шлифования, значит, есть проблема с тормозами. Как правило, всему виной тормозные колодки, их также можно поменять самостоятельно, не прибегая к услугам автомастерских.

Изношенные свечи зажигания

Если заправляться топливом низкого качества, свечи зажигания быстро изнашиваются. Каждый раз, когда через электрод пробивается искра, разрушается незначительное количество металла в свече. Со временем между корпусом свечки и электродом увеличивается расстояние, появляются пропуски, увеличивается расход топлива, при этом снижается мощность. Несвоевременная замена свечей зажигания может привести к попаданию сгоревшего электрода в двигатель, тем самым повредив его. Многие автолюбители привыкли сами производить замену свечей.

Сколы краски на кузове

Плохие дороги - главный вредитель лакокрасочного покрытия автомобиля. При езде по щебневым и проселочным дорогам даже на новом авто быстро появляются сколы от камней. Если игнорировать такого рода повреждения кузова, со временем в этих местах появится ржавчина.

Поэтому необходимо своевременно устранять небольшие царапины и вмятины, к счастью для этого в любом автомагазине можно найти все необходимые средства и инструменты.

Комментарии