Повреждение ЛКП на поверхности машины: как его устранить самостоятельно

Обнаружение царапины на вашем автомобиле неизменно вызывает разочарование, особенно если машина новая. Многие автовладельцы хотят знать, как избавиться от царапин максимально быстро и легко. Вот как можно устранить их своими руками иногда даже без покраски.

Как не допустить образования царапин

Лакокрасочное покрытие автомобиля состоит из нескольких слоев: грунтовка, базовая краска и финишное покрытие (также называемое прозрачным лаком). Некоторые автовладельцы также натирают свой автомобиль воском, добавляя последний слой блеска и защиты. Насколько опасна царапина для вашего автомобиля, зависит от того, через сколько слоев лакокрасочного покрытия она проникает.

Крошечные царапины и вихревые следы распространены, но, к счастью, их легко удалить. Эти потертости, как правило, возникают из-за того, что крошечные частицы пыли или грязи протирают автомобиль в процессе мойки и сушки. Чтобы избежать появления светлых пятен на лакокрасочном покрытии вашего автомобиля, помните:

  • Никогда не вытирайте пыль с сухой машины полотенцем или тряпкой.
  • Чистите автомобиль только после тщательного его ополаскивания.
  • Правильно ополаскивайте губку или варежку во время мытья автомобиля.
  • Сушите автомобиль только чистой влажной замшей после тщательной очистки автомобиля.
  • Избегайте устаревших или ненадлежащим образом обслуживаемых автоматических моек.
  • Избегайте агрессивных чистящих или полирующих средств.

Хотя царапины на верхнем покрытии могут быть настолько малы, что вы можете их игнорировать, они все же влияют на стоимость вашего автомобиля при перепродаже. Эти царапины также позволяют солнечному свету обесцвечивать лакокрасочное покрытие. Одна из целей верхнего слоя — защитить от выцветания.

Как устранить неглубокую царапину

Для этого вам понадобятся два чистых полотенца из микрофибры и средство для удаления царапин, которое можно найти в автомобильных магазинах и некоторых супермаркетах. Продукты для удаления царапин очищают и полируют легкие следы, плавно смешивая их с остальной частью верхнего слоя.

Чем глубже царапина, тем более абразивную пасту вам нужно будет использовать. Чтобы отшлифовать легкие царапины, просто тщательно вымойте и высушите автомобиль, затем нанесите небольшое количество средства для удаления царапин на полотенце из микрофибры. Распределите продукт по царапине, а также в радиусе 60 см вокруг. Втирайте с умеренным давлением и перекрывающими круговыми движениями в течение минуты.

Дайте продукту полностью высохнуть. Удалите излишки очень мягким полотенцем из микрофибры. Повторяйте до тех пор, пока отметина не исчезнет. Убедитесь, что вы делаете это в тени, когда панель остыла и была вымыта перед полировкой, так как грязь вызовет еще больше царапин.

Как заделать царапину методом шлифовки

Глубокие царапины или повреждения часто кажутся белыми, потому что верхний слой и базовое покрытие отслоились и из-под него показалась грунтовка. Такие повреждения могут быть вызваны факторами окружающей среды, такими как град или осколки камней, а также могут появиться в результате актов вандализма.

Если краска была повреждена и обнажилась грунтовка, лучший способ исправить это — покрасить панель. Если вы чувствуете царапину ногтем или если она находится рядом с резкой линией кузова, лучше всего обсудить это со специалистом. Иногда можно обойтись одной лишь полировкой. Чтобы наилучшим образом отполировать глубокую автомобильную царапину, тщательно вымойте и высушите автомобиль. Заклейте место ремонта малярным скотчем, чтобы защитить окружающую окраску.

Отшлифуйте поцарапанную область в одном направлении наждачной бумагой с зернистостью 2000, пока не увидите металл. Нанесите слой автомобильной грунтовки в соответствии с инструкциями по продукту. После того как верхний слой высохнет, отполируйте участок полировальным составом, пока он не станет соответствовать остальной части вашего автомобиля.

Ржавая царапина на машине

Если царапина достаточно глубокая, чтобы обнажить металлический корпус автомобиля, значит, она проникла через каждый слой лакокрасочного покрытия. Воздух, вода, грязь и другие частицы начнут собираться на металле и быстро превратятся в ржавчину. Это серьезная проблема, которая потребует профессиональной помощи.

Ржавчина не только неприглядна внешне, но и способна проесть корпус авто насквозь за короткое время. В зависимости от того, где находятся эти отверстия, это может вызвать другие проблемы. Если отделка намокнет, может развиться плесень, что вызовет проблемы со здоровьем. Накладки могут сгнить, что приведет к дорогостоящему ремонту. К сожалению, устранить такие царапины своими руками не получится. Придется обратиться в автомастерскую.

Удаление царапин специальным карандашом

Применение карандаша не требует специфических навыков. Если царапина неглубокая, он отлично справится с ее удалением. Преимущества карандаша для удаления царапин в том, что он подходит к любому цвету корпуса авто, удаляет небольшие повреждения мгновенно, он универсален, и его можно использовать неоднократно. Также этот карандаш стоит недорого, что тоже большой плюс.

Но важно помнить, что все же такие средства восстанавливают лишь лаковое покрытие автомобиля, а не краску. Устранить более серьезные сколы можно лишь путем полного цикла покраски, что требует большего количества времени, навыков и вложений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходелось самостоятельно заделывать царапины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.