Почему езда летом на зимней резине чрезвычайно опасна и убыточна

Вы когда-нибудь задумывались, почему летом на дорогах все еще можно увидеть автомобили на зимней резине? По данным статистики, каждый четвертый автомобилист в нашей стране продолжает использовать зимние шины даже в теплое время года. Причины этого явления могут быть не совсем очевидны.

Вопрос о законности использования зимних шин летом вызывает много споров и недопонимания. К тому же многие водители просто игнорируют потенциальные недостатки такой эксплуатации автомобиля.

В этой статье мы попытаемся разобраться в этом вопросе. Мы рассмотрим, какие проблемы и опасности могут возникнуть у владельцев автомобилей, которые продолжают использовать зимние шины летом.

Особенности зимних покрышек

Зимние шины делают из уникальной резиновой смеси, которая наиболее эффективна при низких температурах. Они оснащены протектором с металлическими шипами, что делает их буквально идеальными для зимних условий. Однако, когда глубина протектора уменьшается до 4 мм, а больше половины шипов отсутствует, зимние шины становятся непригодными для использования.

Некоторые автомобилисты продолжают использовать зимние шины летом, умудряясь вынимать оставшиеся шипы. Но это не только противоречит Техническому регламенту Таможенного союза, который запрещает использование шипованных шин в летние месяцы (июнь, июль, август), но и не рекомендуется с точки зрения безопасности. Поэтому всегда лучше использовать шины, соответствующие сезону.

Недостатки езды на зимней резине летом

Если вы решили использовать зимние покрышки, важно знать о семи возможных проблемах, которые могут возникнуть. Некоторые из этих проблем могут быть преувеличены, но они все равно существуют и важны для понимания, особенно если вы вынуждены использовать зимние шины летом.

Вот что может случиться, если вы будете ездить на зимней резине летом:

  1. Зимние шины изнашиваются быстрее.
  2. Управляемость автомобиля ухудшается.
  3. Тормозной путь в разы увеличивается.
  4. Существует высокий риск взрыва шины.
  5. Уровень шума повышается.
  6. Возможно аквапланирование.
  7. Расход топлива увеличивается.

Давайте подробнее рассмотрим каждый из этих пунктов.

Зимние шины изнашиваются в летнее время намного быстрее

В жаркий летний период такие шины изнашиваются гораздо быстрее, и вот почему. Они изготавливаются из мягкой резины, чтобы сохранять эластичность при низких температурах и обеспечивать хорошее сцепление с заснеженной или обледенелой дорогой. Однако летом, когда температура воздуха и асфальта значительно повышается, а также увеличивается средняя скорость движения, эти шины подвергаются перегреву. Это приводит к более быстрому износу шин по сравнению с зимним периодом. Поэтому использование зимних шин летом может быть не самым экономичным решением.

Управляемость автомобиля ухудшается

Если вы используете зимние шины в летний период, вы можете заметить, что управление автомобилем становится более сложным. Это связано с тем, что зимние шины изготовлены из более мягкого материала, который при повышении температуры и трении о горячий асфальт становится еще мягче. В результате автомобиль может казаться более “ватным” и менее стабильным, особенно при прохождении поворотов. Поэтому важно учесть этот фактор при выборе шин для летнего сезона.

Тормозной путь в разы увеличивается

Один из самых важных аспектов, которые следует учесть при использовании зимних шин летом, - это их эффективность при торможении. В экстренной ситуации зимние шины могут не обеспечить такого же быстрого и эффективного торможения, как летние, что может привести к аварии.

Высокий риск взрыва шины

На самом деле это реальная проблема, но она возникает только при определенных условиях. Вот некоторые из них:

  • Высокая скорость движения.
  • Горячий асфальт.
  • Прокол шины.
  • Износ шины.
  • Серьезные повреждения шины.

Однако, если вы соблюдаете разумную скорость и ваши зимние шины в хорошем состоянии, вероятность взрыва колеса будет такой же, как и у летних шин. Взрывы колес на дорогах обычно происходят не из-за использования шин не по сезону, а из-за таких факторов, как случайные проколы, износ, повреждения, высокое давление в шинах и другие причины. Поэтому важно всегда следить за состоянием ваших шин, независимо от сезона.

Повышается уровень шума

Зимние покрышки, безусловно, создают больше шума по сравнению с летними. Это обусловлено более сложной структурой их протектора. Кроме того, мягкость материала шин также влияет на уровень шума. Однако если покрышки не имеют шипов, то при хорошей шумоизоляции автомобиля, эту разницу в шуме может быть сложно заметить. Но стоит помнить, что минусы у зимних шин все же есть. И они весьма значительны.

Возможно аквапланирование

Многие считают, что летние шины лучше справляются с аквапланированием и ездой по лужам. Однако это утверждение вызывает споры. Ведь зимой на дорогах тоже бывает вода, и зимние шины также должны эффективно отводить ее. И в большинстве случаев они с этим успешно справляются. Исключение составляют специализированные шины, разработанные для конкретных условий. У них рисунок протектора ориентирован на выполнение других задач, и аквапланирование на таких шинах возможно. Но стандартные серийные шины для автомобилей обычно хорошо справляются с отводом воды из-под колес. Главный вопрос здесь - до какой скорости они могут это делать.

Расход топлива увеличивается

Когда шины становятся мягче, водителю приходится больше нажимать на газ, чтобы автомобиль разгонялся так же эффективно, как раньше. Это приводит к тому, что автомобиль потребляет больше энергии для движения, становясь более “жадным” к топливу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Меняете ли вы зимние шины своего авто вовремя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.