20 казусов на королевских свадьбах, о которых мы даже не подозревали

Члены королевских семей тоже люди и ничто человеческое им не чуждо. Как и простые граждане, они также совершают ошибки - причем, даже на торжественных церемониях бракосочетания, за которыми, затаив дыхание, следит весь мир. Пышные королевские свадьбы кажутся "простым смертным" сказочными и идеальными, но и на таких тщательно организованных мероприятиях случаются различные казусы - как маленькие, так и большие. Представляем 20 свадебных "происшествий" из категории "что-то пошло не так".

20. Принц Чарльз уснул

Свадьба младшего сына - это, конечно, событие, но ведь и отдыхать тоже нужно. Операторы BBC подловили принца Чарльза, который мирно дремал во время свадебной церемонии принца Гарри и Меган Маркл.

19. Лошадь отделилась от процессии

Животные нередко принимают участие в свадьбах. Белые жеребцы сопровождали свадебную процессию принца Гарри и Меган. Все шли по намеченному пути, но у одной из лошадок, видимо, были свои планы - она направилась вбок, к ограждению, отделявшему процессию от толпы. Кавалеристы королевской гвардии хорошо обучены, поэтому всадник быстро вернул коня в строй.

18. Принц Гарри возился с фатой Меган

Жених несколько растерялся и замешкался, когда пытался поднять фату невесты, чтобы открыть ее лицо. Взгляд принца Гарри выражал полное непонимание, как же нужно действовать.

17. Принц Уильям не спал перед свадьбой

Ночью перед торжественным бракосочетанием с Кейт Миддлтон принц Уильям спал менее получаса. Причина - волнение, а также бурно веселящиеся фанаты, которые расположились подле его дома. Они пели всю ночь - видимо, думали, что поддерживают принца.

16. Тиара королевы Елизаветы II сломалась утром в день свадьбы

Тиара-"бахрома" была сломана парикмахером, делавшим Елизавете прическу в день ее бракосочетания с принцем Филиппом в 1947 году. Тем же утром украшение было отправлено королевским ювелирам. В авральном режиме мастера восстановили корону. Едва тиару доставили обратно, Елизавета пошла в ней под венец.

15. Принц Чарльз испортил свою клятву

Свадьба принца Чарльза и принцессы Дианы славится своими многочисленными казусами. Один из них - вместо слов клятвы "worldy goods" ("земные сокровища") принц Чарльз произнес "thy goods" ("твои сокровища").

14. Диана забыла имя принца Чарльза

В ходе церемонии Диана называла будущего супруга не Чарльз Филипп, как это положено, а Филипп Чарльз Артур Джордж.

13. Принцесса Натали забыла свой букет

Отправляясь к алтарю, датская принцесса забыла свой букет невесты и была вынуждена ждать его почти 10 минут.

12. Альфред Великий заболел

История давняя - Альфред правил в 800-х годах. Король Уэссекса праздновал свою женитьбу с размахом - шикарное гулянье растянулось на весь день. Внезапно он пожаловался на сильную боль, которая впоследствии оказалась симптомом неизвестной тогда болезни Крона.

11. Король Хартакнут умер на свадьбе друга

Датский король правил в Англии всего два года - с 1040 и по 1042. Хартакнут запомнился отнюдь не своими славными делами, а тем, что испортил свадьбу своего друга, где сильно напился и умер от инсульта.

10. У Дианы ужасно болела голова весь день свадьбы

К моменту своего замужества Диана не была привычной к короне на голове. Нося тиару с самого утра в день свадьбы, невеста получила головную боль, которая продлилась до ночи.

9. Лошадь испугалась на свадьбе Уильяма и Кейт

Отделившийся от процессии конь на свадьбе Гарри и Меган - это еще "цветочки". На церемонии Уильяма и Кейт, когда пара уже направлялась к Букингемскому дворцу, лошадь чего-то настолько испугалась, что сбросила своего всадника и ускакала прочь. К счастью, никто не пострадал.

8. Свадебное платье Марии Антуанетты было слишком маленьким

Роскошный наряд был сшит по неправильным замерам фигуры и просто не сошелся на невесте. Проблема была решена при помощи широкой шнуровки и нашивки дополнительных рядов алмазов.

7. Платье принцессы Дианы было мятым

Создавая шикарный наряд, никто не думал, в каком состоянии он будет после поездки Дианы в карете до Собора Святого Павла. Как результат - полностью помятая юбка платья.

6. Георг IV был пьян

Союз Георга и Каролины не был идеальным - они состояли с близком родстве, до помолвки никогда не встречались и поженились только потому, что Георг был в долгу у отца Каролины. Плюс ко всему жених явился на свадьбу настолько пьяным, что валился с ног и нуждался в физической поддержке.

5. Принцесса Каролина в свадебном платье могла только сидеть

Помимо пьяного жениха, положение Каролины отягощалось тем, что в своем подвенечном наряде она не могла ни ходить, ни стоять. Сшитое из бархата и серебряной ткани платье с кружевами и мехом горностая было настолько тяжелым, что Каролина едва шевелилась.

4. Подружка невесты Дианы споткнулась и заплакала

Среди маленьких подружек невесты Дианы была 5-летняя внучка Уинстона Черчилля. Малышка споткнулась о платье Дианы, упала и начала плакать.

3. Августу Саксен-Готскую вырвало на свекровь

17-летняя невеста принца Уэльского в 1736-м настолько нервничала, идя по проходу к будущему супругу, которого никогда прежде не видела, что оконфузилась. Принцессу вырвало так, что и ее платье и наряд ее свекрови выглядели совсем не празднично.

2. Подружка невесты Кейт Миддлтон с недовольным лицом

Благодаря маленькой подружке невесты, чье выражение лица на протяжении большей части церемонии было до смешного недовольным, практически все свадебные снимки превратились в фотобомбы. Особую славу получило фото поцелуя Кейт и Уильяма, где недовольную малышку видно во всей красе.

1. Ветер поднял фату леди Шарлотты Уэлсли

В 2016 году на свадьбе Шарлотты поднялся такой ветер, что леди едва удерживала юбку платья. Пока ветер не стих, фата невесты стояла вертикально. Впрочем, Шарлотту это не обеспокоило - вскоре она рассмеялась над происходящим. Вот достойный выход из конфуза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.